Автор Тема: Поправки в Конституцию  (Прочитано 1910 раз)

Оффлайн NikVic

• Пишущий
  • **
Поправки в Конституцию
« : 23 03 2020, 09:55:36 »
Дорогие соседи по району!

Я не люблю политическую агитацию, и обычно во всех историях, связанных с политикой, предпочитаю тихо делать что могу (с 2011 года работаю в избирательных комиссиях, сейчас - член УИК с ПРГ). Но сейчас творится один из омерзительнейших для меня беспределов, и, как говорится, "не могу молчать".

22 апреля пройдёт "всероссийское голосование" по предложенным поправкам в Конституцию. Само по себе это даже хорошо - у народа, наконец-то, удосужились что-то спросить. На голосование будет выдвинут один-единственный вопрос: "согласны ли вы с предлагаемыми поправками в Конституцию". Простой расчёт делается на то, что особо вникать в них никто не будет: мол, живём-то неплохо, поэтому - почему бы не поддержать, там хорошие умные слова написаны. Про Бога. Про любовь к детям. Про бережное отношение к животным. Разве плохие слова? Хорошие! Надо поддержать.

Я очень прошу вас задуматься самим и донести до своих близких простую мысль. Не любой список можно принять скопом. Если вам предложат скопом проголосовать за "мир во всём мире, счастье всем даром, солидную прибавкку к зарплате/пенсии, ну и расстрелять вашего близкого родственника" - вы проголосуете против, несмотря на то, что вы, наверняка, не против мира во всём мире. Просто его лучше достигать другими способами, правда?

Примерно то же самое происходит и с этим голосованием. В одну кучу смешаны поправки, которые правильнее разгрести в три отдельные кучки. Первая кучка - это фантики. Слова про Бога, историческое единство, дружелюбное отношение к животным и т.п. Самое главное в них то, что они вообще никак не влияют на политическую жизнь. Смысл их добавления принципиально в том, чтобы запудрить вам мозги! Что там какие-то сложные политические вещи, вот, простые и понятные слова, вы же не против их? Только эти слова - бессмысленны, и не должны влиять на ваше решение о жизни страны. Мы не станем жить как-то по-другому, если напишем в основном законе про "историческое единство".

Вторая кучку поправок - это политически важные вещи, которые можно было бы оформить обычными законами. Виды судов, обеспечение метрологии, минимальный уровень оплаты труда - всё это хорошо и интересно, но совершенно не требует редактирования Конституции. Это можно было сделать обычными федеральными законами, в том числе - Конституционными законами. Соответственно, и эта группа - тоже не должна влиять на ваше решение. Если у правительства есть желание зафиксировать МРОТ по прожиточному минимуму - оно это сделает, и Конституция здесь не помеха никоим образом.

И, наконец, третья группа - то, что вносит реальные изменения, и что невозможно проводить вне Конституции. Это создание Госсовета и обнуление сроков Владимира Владимировича. Это единственная группа вопросов, которая должна определять ваше отношение к поправкам! И здесь я прошу вас хорошо подумать. Цель этих поправок - ещё больше сплотить систему власти, и это в ситуации, когда суды подконтрольны исполнительной власти, законодатели - президенту, а силовики ограничены только нежелательностью народного бунта, но никак не механизмами общественного контроля. Эти поправки предлагает нам человек, который поклялся быть гарантом текущей Конституции, и который говорил вот так:

Какие есть стратегии в этой ситуации? На мой взгляд, только одна: пойти и проголосовать против. Это то, что я прошу вас сделать, и в чём попробовать убедить всех родственников, близких, коллег и т.д. У голосования нет нижнего порога явки - любой "бойкот" будет бессмысленен по определению. Рассказы про "всё равно нарисуют как надо" - это пустое самооправдание. На моём участке, по крайней мере, не нарисуют. А таким заявлением вы просто пытаетесь переложить ответственность с себя на "плохих" во власти, лишь бы ничего не делать.

Пожалуйста, 22 апреля сходите и проголосуйте. Сделайте свою страну немного лучше, это в ваших силах.

Оффлайн rjym

• Старожил
Re: Поправки в Конституцию
« Ответ #1 : 23 03 2020, 12:29:42 »
Полностью с Вами согласен.
В этой связи предлагаю посмотреть  видео Гордона.
https://youtu.be/V7I4D6lZrxw

Оффлайн Злобный

• Старожил
  • Я голландка, дочь сыровара... Всегда!!!
« Ответ #2 : 24 03 2020, 05:40:17 »
Молодец топикстартер! Доходчиво, ясно и по существу. Об одном "9-ти летний член УИК с ПРГ""скромно" умолчал...  К третьей группе "поправок" относится и признание примата Российского права над международным, что содействует укреплению суверенитета страны. Это раз.
Что касается Госсовета, то создан он, если "член УИК" не в курсе, уже лет 20 назад, однако, никакой заметной роли в политической жизни страны не принимал. Теперь будет.
Ну, а "обнуление сроков ВВП" это избитая темка, вызывающая сильные анальные боли у светлоликих неложивцев!
Выводы делайте сами....
"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн NikVic

• Пишущий
  • **
« Ответ #3 : 24 03 2020, 11:48:00 »
Дорогой Злобный, а давайте подискутируем.

Для начала, я даже дам вам ссылочку, по которой лежит полный текст закона о поправках. На неё можно нажать и эти поправки прочитать, как в экранном формате, так и в виде документа для печати.

Вы можете найти кусок, соответствующий "примату Российского права над международным", и скопировать его сюда для обсуждения? Заодно хотелось бы узнать, что такое "международное право" и кто эту "международность" создаёт.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #4 : 24 03 2020, 12:10:10 »
Уважаемый  NikVic, вы здесь затронули тему, которая уже обсуждается в теме «Прогноз на будущее…».  Возможно, там общие рассуждения – к чему приведут поправки, что хочет Путин, зачем все это затеялось.  Но Вы решили создать отдельную тему. Хорошо. Можно и здесь поговорить.  Я уже писала, что это переворот.   Ну, и какие были ответы? А такие, что некоторым это очень даже подходит – они очень этому рады, это здорово - Путин навечно у власти. Другие поддерживают первых, типа:  «Держитесь, Марта», что тоже означает полное согласие с происходящим.  Поэтому, видите как все неоднозначно.  И, хотя либералы говорят, что большинству Путин надоел, я бы так не сказала. Есть люди, которые видят, что, если страна конституционная, то с Конституцией так поступать нельзя,  это противозаконно. Сам Путин об этом говорил. Другие почему-то этого не видят. Им кажется нормальным, что Конституция – это бумажка, которую можно переписать, а старой Конституцией подтереться.  А есть те, которые вообще не понимают, зачем нужна Конституция. Для них – что есть она, что нет, то есть  не от нее зависит жизнь в стране. Вот таких большинство. И они  ( даже, если Путин и надоел) делать ничего не будут. Они скорее никуда не пойдут, а будут выжидать – авось без них все решат  правильно, и будет хорошо.  Нет у народа такого опыта – взять  на себя ответственность. Народу надо приказать. Приказ – это понятно, не надо думать, не надо решать. Поэтому, будет кучка согласных, кучка несогласных, а остальные - либо не пойдут голосовать, либо проголосуют  за «подачки», а в остальное вникать не будут. Конечно, Вы правы – писать все равно надо. Но надо и понимать – в спорах не рождается истина. Каждый остается при своем.  И только новое поколение сможет что-то изменить. А пока:  «Делай что должно, и будь что будет»
В очередной раз подтвердятся слова Шарля Луи Монтескье: "Каждый народ достоин своей участи".
 Или, как позже написал политик и дипломат Жозеф-Мари, граф де Местр, которого считают основателем политического консерватизма «Каждый народ получает правительство, которого он заслуживает». Наверное, мы это «заслуживаем».
« Последнее редактирование: 24 03 2020, 12:18:28 от Smitta »
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #5 : 24 03 2020, 12:16:39 »
Кстати, Вы пишете: " ...попробовать убедить всех родственников, близких, коллег и т.д. "  У Вас получилось? Именно, переубедить. Не просто - обсудить  с согласными, а переубедить  ранее с Вами несогласных?
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #6 : 24 03 2020, 12:44:59 »

Ну, а "обнуление сроков ВВП" это избитая темка, вызывающая сильные анальные боли у светлоликих неложивцев!

Уважаемый, Злобный! Зачем же так грубо.  :mda
Чешется в этом месте скорее у тех, кто торопится. Шибко торопится. Видно, невтерпеж.

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #7 : 25 03 2020, 06:16:22 »
Всем привет. Не могу не вставить свои 5 копеек.
1. Молодцы, что затронули тему
2. Будьте предельно осторожны и корректны, трижды подумайте над содержимым, прежде чем отправить пост (это я про критику власти и возможные наказания/преследования за это)
3. Солидарен, что голосовать скопом за всё сразу -- не айс. И вообще, для таких вопросов нужен Референдум, а не банальное голосование
4. Согласен со SmitTa в следующем (инертность серых масс). Мы купили в своё время участок в ДНП, сначала всё казалось раем, а потом (банально и скучно) выяснилось, что наш "Председатель" -- обычный воришка, который, имея с 200+участков по 400тр в месяц совершенно спокойно перечисляет эти средства (ДНП!!!) на свои личные нужды. Решили его переизбрать -- и на тебе! примерно половила жителей-членов ДНП -- за него! Они не видят (не хотят видеть), что он просто-напросто ворует наши деньги, они за него горой, а нас, несогласных, как только не называют :). Такая вот вечная молодость... Прошу прощения за лёгкий оффтопик, это просто аналогия, в малых масштабах показывающая реальность.

Оффлайн NikVic

• Пишущий
  • **
« Ответ #8 : 25 03 2020, 08:46:18 »
Кстати, Вы пишете: " ...попробовать убедить всех родственников, близких, коллег и т.д. "  У Вас получилось? Именно, переубедить. Не просто - обсудить  с согласными, а переубедить  ранее с Вами несогласных?
До сих пор - только один хотевший испортить бюллетень убедился, что надо проголосовать против. Утешаю себя тем, что текст будет иметь не только активный эффект - т.е. ряд сомневающихся промолчит при обсуждении, но задумается.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #9 : 25 03 2020, 12:36:47 »
Я писала - "Каждый народ достоин своей участи".  Хочу пояснить эти слова касательно  России. Да, увы, навыков принятия решения народом у нас нет. Прошло-то  всего 100 лет, как избавились от самодержавия. Поэтому и у переворота 17-го года такие последствия - культ личности, авторитаризм. И это не из-за того, что Сталин был плохой, Хрущев плохой и т.д. Они правили как умели. А умели они только по-царски. Не было в России другого опыта, не было  той же Конституции. Хотя, насколько я знаю, наши императоры, начиная с Александра 1 об этом задумывались. Это были просвещенные люди, и  они понимали, что в этом и будущее, и спасение России, и ее процветание.
 Вот из ВИКИ:
"В начале своего царствования Александр I хотел ввести в России конституцию, но отказался от этой идеи. В 1815 году конституцию получило Царство Польское. Конституцию требовали ввести в России и декабристы, организации которых возникли в 1810-х годах. Проекты конституции, предлагавшиеся декабристами, были самыми различными: от проекта Никиты Муравьёва, который придерживался самых умеренных позиций, до радикальной «Русской правды» Павла Пестеля.

Существовал проект конституционной реформы, предложенный министром внутренних дел графом М. Т. Лорис-Меликовым на рассмотрение императора Александра II, однако он не был реализован из-за гибели последнего."

Да, мой коллега, учитель истории, говорил, что Александр 2 был очень близок к конституционной реформе. Но вот - погиб.  После его смерти Александр 3 , как и полагалось, ввел репрессивные меры и о конституционных реформах можно было забыть - только жесткое авторитарное правление. Но опять же, время движется вперед и прогрессивные идеи не остановить. О конституционной монархии задумывался и Николай 2. Но его нерешительность привела к тому, к чему привела.

А большевики, придя к власти, приняли Конституцию, а что толку? Принять можно все что угодно. Надо уметь жить по Закону, по Конституции. А опыта такого нет. Все опять и свелось к царизму, под названием сталинизм. 
Так и живем, потихоньку изменяясь.
Увы, именно народ понимает, что такое Царь и не понимает что такое Конституция.
Так что те, которые за Конституцию, пока в меньшинстве.
Поэтому наш народ "достоин" своей участи.  :/

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #10 : 25 03 2020, 12:50:34 »
С другой стороны, народ не научится, если его не приучать. И вот сейчас и происходит самое неприятное. Вместо того, чтобы показать, что все перед Конституцией равны, что главное для всех - это Закон, сейчас происходит именно демонстрация  того, что главное - это чьи-то желания, что "закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло".

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #11 : 25 03 2020, 13:32:13 »

2. Будьте предельно осторожны и корректны, трижды подумайте над содержимым, прежде чем отправить пост (это я про критику власти и возможные наказания/преследования за это)

Cогласна. С некоторых пор я подумывать начала, а писать ли вообще на эту тему (на тему власти). С некоторых пор у нас в России как-то так, походя, обычную критику превращают в призывы к ненависти, к проискам врагов. Обычный разговор, спор или обсуждение заканчивается оскорблениями. Причем, именно в адрес критикующих. Сейчас не принято что-то обсуждать. Даже Конституционный суд всего за два дня все рассмотрел и раньше срока выдал свой вердикт. Даже суд торопился сказать "да". 

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #12 : 25 03 2020, 13:50:02 »
До сих пор - только один хотевший испортить бюллетень убедился, что надо проголосовать против. Утешаю себя тем, что текст будет иметь не только активный эффект - т.е. ряд сомневающихся промолчит при обсуждении, но задумается.
Вот видите.  Это был не Ваш оппонент. Он был фактически с Вами согласен; просто по-другому хотел высказаться.
Увы.

Есть теория, что Моисей евреев  водил 40 лет, чтобы вымерло поколение рабов, вышедших из Египта. И в новую землю вошло новое поколение свободных людей.
Так что и у нас - вопрос поколений.  #:(

Но все равно - правильно, что написали.

Оффлайн Александр1

• Старожил
    • http://pesok-voda.narod.ru
« Ответ #13 : 26 03 2020, 11:02:02 »
Думаю из за вируса затею с поправками отложат. Но уж коль вы возбудились, то  переключимся на конструктив  "Если бы директором был я"
А какие вы хотите поправки в Конституцию?   \8/
Зачем напиваться и ползать, когда можно покурить и летать?

Оффлайн marta

• Старожил
« Ответ #14 : 02 04 2020, 17:54:46 »
Я бы по-другому вопрос задала: А что вы так цепляетесь за ту конституцию, которую приняли по указке из-за океана?
И ещё: научитесь беседовать без перехода на личности. Стыдно, ей богу! (Это не про Вас, Александр). А то, чуть вас затронешь, вы жаловаться спешите, но тогда и сами ведите себя корректно.
Зачем оскорблять людей, которые и без того помалкивают в основном? Они, кстати, народ и есть , а вы им рот затыкаете, а потом из себя глас народа строите.  Нехорошо!
« Последнее редактирование: 02 04 2020, 18:01:49 от marta »
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино