Автор Тема: Культура поведения.  (Прочитано 1826 раз)

Онлайн marta

• Старожил
Культура поведения.
« : 14 02 2020, 12:36:06 »
Мы перестали говорить "спасибо".
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Онлайн marta

• Старожил
Re: Культура поведения.
« Ответ #1 : 14 02 2020, 12:45:19 »
Мы перестали говорить "спасибо", перестали вести себя вежливо. Почему? Что такое произошло, из-за чего мы стали такими?
 Еду в метро. Кто-то уступает место пожилой женщине. Она садится и  не благодарит. Бескультурье!? Думаю, что те, кто ей место уступил, в дальнейшем этого делать не будут.
А вы как себя ведёте? Задумывались ли вы об этом?
В советское время из нас и наших детей пытались вырастить людей культурных и не развращённых. А сейчас из наших детей воспитывают быдло. Это меня возмущает.
Можно ещё приводить примеры того, как мы невежливы. Думаю, что вы и сами можете это сделать.

Онлайн marta

• Старожил
« Ответ #2 : 14 02 2020, 12:52:36 »
Иду по узкой дорожке. Навстречу группа людей. Неважно, какого возраста. И ни одному не приходит в голову потесниться! Так и прут шеренгой. Люди, где вас воспитывали?!
Когда в аналогичной ситуации я иду с мужем, он всегда даёт возможность встречным пройти. Я им горжусь. Он хорошо воспитан. Почему же сейчас хорошее воспитание не котируется у людей? Почему слова "извините", позвольте, будьте   добры, и т.д и т.п стали редкостью?
Что вы об этом думаете?

Онлайн marta

• Старожил
« Ответ #3 : 14 02 2020, 12:54:44 »
В раздевалке мне подают пальто и я всегда благодарю. Почему этого другие люди не делают? Стыд и срам!

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #4 : 15 02 2020, 01:06:55 »
marta, это было всегда - кто-то говорил "спасибо", а кто-то нет, кто-то уступал место, а кто-то нет. Я бы не сказала, что стало меньше вежливых людей. Иногда очень молодые парни (может даже старшеклассники) дверь придерживают в метро.  Да это и не логично - у вежливых и воспитанных выросли невоспитанные хамы. Как же они это допустили? Нет, эти невоспитанные от таких же невоспитанных  и происходят.

А сейчас из наших детей воспитывают быдло.

Не надо перекладывать обязанности родителей на кого-то. "Кто-то воспитывает наших детей."  Наших детей воспитываем мы.
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #5 : 15 02 2020, 19:02:07 »
В принципе всё, что описАла marta, оно присутствует в нашей жизни. Практически каждый день эти явления наблюдаю…
Но и со Smitta согласен – «это было всегда»…

Помню «штурм» электричек, когда жил, в Подмосковье. Помню, когда моей жене на последних месяцах беременности в метро никто не уступал место (не всегда). Ну и ещё кое-что по мелочи…

Просто вот сейчас, на мой взгляд, люди стали злее что ли… И тупее. Да и Москва поменялась. Мы же сейчас всё это применительно к Москве обсуждаем? Лично я про регионы много по теме сказать не могу. Давно там не был…

Ну а у тут!) В метро, я так понимаю, стало плохим тоном заранее проходить к выходу при подъезде к нужной станции. Зато на станции начинают ломиться изо всех щелей! С матюками и проклятиями, что им не дают выйти всякие пидо*асы!

В вагон обязательно надо войти с баулом за спиной, поворочаться там и лишь после этого снять…

Про «зомби» со смартфонами в руках и говорить не хочется.(( Лично меня очень раздражают! Совсем недавно с таким в метро «схлестнулся» в вечерний час пик, когда в вагон только с четвёртого раза получилось войти. И вот он передо мной с телефоном заходит, я за ним, а сзади толпа давит. И кто то углом сумки мне в район почки надавливает, достаточно болезненно. Я, естественно, пытаюсь впереди идущего немного «продавить» и при этом прошу пройти его ещё немного вперёд. Ну а он тормознулся, чтобы ему комфортнее было читать или играть… После этого я узнал о себе много интересного. Сначала, что я «дебил», а потом и вообще «даун».)) Это при том, что он моложе меня был, как минимум, в два раза… А потом он мне вообще обещал «втащить»…) А я осознал, что если я его покалечу (а это было реально) то я сяду! Я промолчал и на этом конфликт завершился…)

А что я ещё заметил в метро, так это то, что кавказ и средняя азия гораздо чаще места уступают, нежели наши…

Если говорить про «узкие дорожки», то у меня рядом с офисом, соседнее здание, школа. А чуть в стороне – детский сад. Ну и каждый день примерно такие ситуации: идёт «яжемать» со своим (как правильно подметил в своё время Kloun) «личинусом», и ни шагу в сторону. А ты, как хочешь, так и вертись! Если они идут без родителей, то та же хрень.

А вот с этим, что сказала Smitta, не согласен: «Не надо перекладывать обязанности родителей на кого-то. "Кто-то воспитывает наших детей."  Наших детей воспитываем мы.»
Никогда в обозримой нами истории такого не было! Наших детей, так же, как и нас, воспитывает социум (назовём пока так). Если мы даём 10% воспитания, то это уже хорошо!
Если брать классический вариант, то современный ребёнок большую часть времени проводит в детском саду, в школе, вне дома среди своих сверстников, в соцсетях и интернете вообще, а так же в «общении» с телевизорм. И за оставшийся 1 час времени, образно выражаясь, родители должны воспитать его!!! Так что ли?)
Не могу согласиться! Большинство родителей примерно в таком же ритме живут, как и дети. Только детсад и школу заменяем на понятие «работа». То, что Вы сказали, я, честно говоря, в своё время за..-мотался слушать на родительских собраниях…

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #6 : 16 02 2020, 02:52:23 »

А вот с этим, что сказала Smitta, не согласен: «Не надо перекладывать обязанности родителей на кого-то. "Кто-то воспитывает наших детей."  Наших детей воспитываем мы.»
Никогда в обозримой нами истории такого не было! Наших детей, так же, как и нас, воспитывает социум (назовём пока так). Если мы даём 10% воспитания, то это уже хорошо!
Если брать классический вариант, то современный ребёнок большую часть времени проводит в детском саду, в школе, вне дома среди своих сверстников, в соцсетях и интернете вообще, а так же в «общении» с телевизорм. И за оставшийся 1 час времени, образно выражаясь, родители должны воспитать его!!! Так что ли?)
Не могу согласиться! Большинство родителей примерно в таком же ритме живут, как и дети. Только детсад и школу заменяем на понятие «работа». То, что Вы сказали, я, честно говоря, в своё время за..-мотался слушать на родительских собраниях…

Воспитание - процесс сложный. Дело порой не только в количестве времени. Я бы даже сказала - не столько в количестве, сколько в силе нашего авторитета. Маленький ребенок с рождения смотрит на мир нашими глазами, слышит наши оценки событий.  И даже когда он  в садике или  в школе мы незримо влияем на него. У него где-то в подкорке, на подсознательном уровне   находится некий  цензор, который задает вопрос :"А что скажет папа?", " А не огорчится ли мама?".  Определенные нравственные ценности мы прививаем ребенку уже с рождения. Что-то у него формируется на уровне привычки. Иногда, даже неосознанно, он копирует нашу манеру общения, поведения.
А отгородить ребенка от мира нельзя. Просто надо у него выработать правильное отношение к событиям. А для этого вполне достаточно и одного часа каждый день.  Только беседа должна быть не нравоучительной -"ты должен, обязан...", а просто "по душам" . А еще есть совместные выходные, отпуска. Какая-то общая деятельность.  Кроме того, это мы (а не школа) должны ходить с ним в театр. Это мы должны подсовывать ему книги, которые мы любили или любим, и обсуждать их. Чтобы он читал не то, на что случайно наткнется сам, а что-то из проверенного, что сформирует вкус. Конечно, он и другое будет читать. Но теперь у него будет альтернатива - он будет сравнивать.  И поверьте, что он научится "отделять зерна от плевел". Классика - на то она и классика. Проверено временем.

А по поводу "нас воспитал социум" возражу. Что же мы такие разные? Возьмем одно поколение, даже меньше - школьный класс. Почему, окончив один класс, кто-то - ученый, другой - алкоголик, третий - вор. Социум был один, влияние, казалось бы, одно и то же, а результат разный.  Да потому что каждый фильтровал это влияние по-своему. 

Да и в народе поговорка не зря родились - "яблоко от яблони недалеко падает".

А от влияния социума оградить детей невозможно. Да и не надо.  Им же жить в обществе, работать.

Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #7 : 16 02 2020, 14:00:54 »
Да, Smitta. Вы тоже, по своему, всё правильно написали. Всё это вписывается в те 10%, о которых я говорил… Выскажу своё мнение по отдельным моментам.

У него где-то в подкорке, на подсознательном уровне   находится некий  цензор, который задает вопрос :"А что скажет папа?", " А не огорчится ли мама?".
Это «сила авторитета» или страх ребёнка?

Определенные нравственные ценности мы прививаем ребенку уже с рождения. Что-то у него формируется на уровне привычки. Иногда, даже неосознанно, он копирует нашу манеру общения, поведения.
А правильное ли мы прививаем нашим детям? Не скажет ли нам ребёнок по прошествию какого-либо времени: «Да вы мне всё неправильно говорили! И зря я вас слушал!». Лично я знаю такие примеры…

А по поводу "нас воспитал социум" возражу. Что же мы такие разные?
А разные мы потому, что уже перед рождением в каждого заложена своя определённая программа. Ядро, так сказать… Мы вот с братом погодки, воспитывались в одной семье, но мы совершенно разные. Об этом все наши друзья и знакомые говорят. И в других семьях так же.
Ещё в русских народных сказках было: «…старший умный был детина, средний был и так и сяк, ну а младший был дурак.») Природа не терпит однообразия. Это ведёт к вымиранию. Отчасти, именно поэтому запрещены браки между близкими родственниками…

И ещё хочу сейчас ответить marta (в первом посте просто забыл), на вопросы:
Почему же сейчас хорошее воспитание не котируется у людей? Почему слова "извините", позвольте, будьте   добры, и т.д и т.п стали редкостью?
Потому, что для человека на самом деле не «бытиё определяет сознание» (как нас учили), а наоборот: сознание определяет бытиё!
За 30 лет сознание людей так поменяли, что старушка Шапокляк с её песней «Кто людям помогает, тот тратит время зря…» просто невинная девочка и ангел!

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #8 : 16 02 2020, 16:54:46 »

Это «сила авторитета» или страх ребёнка?

А что значит "сила авторитета"? Перед авторитетом не испытывают страх?
Страх - понятие очень многозначное. Есть страх перед убийцей, а есть страх потерять любимого, огорчить любимого.
У ребенка это чувство ближе к последнему. Да, наверное, это страх. Но не обязательно страх наказания, но какой-то страх не соответствовать тому, чего хотят любимые люди. А родителей ребенок любит. Они для него любимые.

А правильное ли мы прививаем нашим детям? Не скажет ли нам ребёнок по прошествию какого-либо времени: «Да вы мне всё неправильно говорили! И зря я вас слушал!». Лично я знаю такие примеры…

Ну, а это и есть главный вопрос воспитания. И от количества времени он не зависит, согласитесь. Даже, если бы вы все время проводили  с ребенком, вдруг может случиться нечто такое, что  сильно изменит его мировоззрение.  Но поверьте, хамом он не станет. Он будет образован, он будет уступать место, он будет воспитан. Это уже будут его привычки. От привычек трудно избавиться. Мы же про это говорили.
А то что в религиозной семье вдруг кто-то из детей становится атеистом, и наоборот. Это нормально. У каждого своя жизнь. Или вдруг  в семье, где всегда чтили власть, кто-то из детей  стал диссидентом. Ну, так что ж?  Согласитесь - это просто разные точки зрения. Это не означает, что человек плохой. Хотя, конечно, хочется передать детям свой опыт и свой взгляд на жизнь. Но вдруг именно мы ошибаемся?  Именно в этом и состоит толерантность и уважение разных точек зрения. И это хорошо, что мы разные. Главное, чтобы не оскорбляли друг друга, а относились всегда с уважением.   
Именно об этом писала marta. О неуважении в быту. Когда ни с того ни с сего тебя оскорбляют, толкают, не уступают место.  А это все же идет  из семьи. 

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #9 : 16 02 2020, 17:16:34 »

Мы вот с братом погодки, воспитывались в одной семье, но мы совершенно разные. Об этом все наши друзья и знакомые говорят.

Вот что значит - вы с братом разные. Поясните. Я уже писала, что разные - это естественно. И разные природные задатки, и разный темперамент.  Но в смысле культуры поведения ваш брат другой?  Он хам? Почему? Он был таким же и в детстве? Почему не научили? Я думаю, что Вы другое имеете в виду - темперамент, способности...

И ещё хочу сейчас ответить marta (в первом посте просто забыл), на вопросы:
Почему же сейчас хорошее воспитание не котируется у людей? Почему слова "извините", позвольте, будьте   добры, и т.д и т.п стали редкостью?
Потому, что для человека на самом деле не «бытиё определяет сознание» (как нас учили), а наоборот: сознание определяет бытиё!

Нет, все-таки бытие.  :yes 
Вот Вы приводили пример с Москвой.  Конечно, изменилось бытие. И, в первую очередь, скученность и тесное общение. Даже не общение, а постоянное нахождение в толпе. Это сильно раздражает.  И приехавшие с деревенских просторов раздражаются. Им не понять этой тесноты.  А коренные москвичи, которые прошли через коммуналки,  привыкли терпеть, уступать. Ну, и просто их этому учили. Это воспитание. Чего не было в деревне. Там естественная среда. Кто сильнее, тот и прав.
А Москва прошлого века, до 90-х.  - это город, куда практически нельзя было прописаться. Только лимитчики. И это была капля в море. Посмотрите на старые фотографии. Полупустые улицы, мало машин, полупустое метро. Людям не надо толкаться, потому что свободно. Ну и естественно, образование. Поэтому на каждом шагу - "извините", "здравствуйте",  "позвольте"...

Ну, ничего. Деревня тоже сейчас образовывается. Все меняется. И меняется к лучшему. Прогресс не остановить  :yes

Онлайн marta

• Старожил
« Ответ #10 : 17 02 2020, 17:54:43 »
Не соглашусь про полупустое метро. Я училась в институте и ездила туда каждый день на электричке и в метро из Люберец. Да и на автобусе тоже. Везде были толпы народа. Иногда входить в транспорт удавалось только если мужчина сзади поднажмёт. Да и в этом случае на подножке.
После института по распределению я оказалась на работе в Москве. Та же картина. Транспорт по утрам и вечерам забит под завязку.
А фотографии с полупустыми улицами сняты в дневное время (когда все на работе) или в выходные дни.
Ещё полупустыми улицы были в год Олимпиады в Москве. Когда всех неблагонадёжных выслали из Москвы. Это были счастливые дни для москвичей. Тишь, да гладь, да божья благодать! В магазинах очередей не было и всё было! Навезли тогда для хвастовства перед иностранцами такого, чего мы и не видели. Больше я такого не помню.

Онлайн marta

• Старожил
« Ответ #11 : 17 02 2020, 18:01:08 »
И про воспитание.
Воспитывает детей не только семья, а весь уклад жизни. В советское время людям старались прививать хорошие качества и не стремились развращать. А сейчас из каждого утюга на детей сваливается информация развращающего свойства. Убийства, грабежи, насилие, власть денег, мошенничество, безнаказанность, проституция и многое другое. Хорошего человека теперь не принято ставить в пример. И это жаль...

Онлайн marta

• Старожил
« Ответ #12 : 17 02 2020, 18:05:26 »
Вернусь к примеру про узкую дорожку.
Сегодня шла по такой и много народу шло навстречу. Так молодые и не думали сторониться, а пожилые культурно пропускали меня. Молодых, видимо, приучают к тому, что выживает наглый и сильный. В этом всё дело. Кто наглее, тот и шоколаде.

Онлайн marta

• Старожил
« Ответ #13 : 17 02 2020, 19:41:34 »
Ах, да! Я совсем забыла о периоде, когда у нас закрывались предприятия! Склероз!
Тогда и в самом деле в Москве было пусто. В транспорте и на улицах было свободно. Это точно.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #14 : 18 02 2020, 09:57:43 »
Не соглашусь про полупустое метро.
marta, я несколько утрировала про пустое метро. Но смысл был такой, что В ЦЕЛОМ было свободнее. То есть, можно было выйти из толпы. Когда это временно, организм тоже терпит. А когда  из толпы никуда не деться, получается эмоциональный взрыв. Заходишь в метро и уже здесь на входе толпа (а ты еще даже не в вагоне), идешь пингвином к вагонам, попадаешь в вагон не сразу, в вагоне - теснота, но и когда выходишь - снова очередь к эскалатору. Это раздражает. Не все справляются. "Пингвинов" раньше в Москве не было   :0).  та же ситуация почти везде.
Ну, и нельзя сбрасывать со счетов НАШЕ отношение. По молодости мы не все замечали. Были веселы, беззаботны и не пропускали через себя какую-то несправедливость.  Кроме того, многое плохое забывается. Не зря же с улыбкой говорят : "раньше и сахар был слаще, и солнце светило ярче". Молодость, отношение ко всему другое.  На самом деле, сейчас очень много хороших и воспитанных молодых людей. К тому же, я вращаюсь в этой среде и вижу, что хороших людей не меньше.
Кстати, многие учителя говорят : "Дети изменились, стали труднее". Вот я про себя так не сказала бы. Когда я начинала работать было сложнее - и опыта было меньше, а, значит, и авторитета. И должна вам сказать было очень сложно. Даже уходила из школы и какое-то время работала программистом. Сценки в "Ералаше" про школу, когда класс "на ушах стоит" не на пустом месте. Это было. И очень часто.  Однажды на встрече одноклассников вспомнили про то, как мы "шалили" . Например, в учительницу химии мальчики огрызки яблок кидали.(я, кстати, не помнила это) Это как? Воспитанные детки? .

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино