Автор Тема: Культура поведения.  (Прочитано 1723 раз)

Оффлайн Smitta

• Старожил
Re: Культура поведения.
« Ответ #15 : 18 02 2020, 10:54:40 »
Вернусь к примеру про узкую дорожку.
Сегодня шла по такой и много народу шло навстречу. Так молодые и не думали сторониться, а пожилые культурно пропускали меня. Молодых, видимо, приучают к тому, что выживает наглый и сильный. В этом всё дело. Кто наглее, тот и шоколаде.
А про толпу вообще отдельный разговор. Есть такое понятие - психология толпы. И раньше тоже с толпой подростков лучше было не пересекаться. Толпа - это не сотня. Группа 5 человек - уже может сойти (в этом смысле) за толпу. В толпе подростков или молодых мужчин(или группе) каждый боится отстать - оказаться последним. И все прут (извините за выражение) за лидером, идут одной единой кучей, боятся потерять каждое слово лидера, оказаться не в теме, стать последним. Толпа - это страшно. У нее свои правила. Многие, попадая под ее влияние, иногда делают то , чего никогда не совершили бы и даже мысли такие у них не возникали. Например, групповое изнасилование. Есть ребята, которые приличные, но не смогли возразить толпе. Поэтому я, будучи в молодости коллективисткой, "комсомолкой, спортсменкой и просто красавицей"   :0)  сейчас все больше становлюсь индивидуалисткой. И дети сейчас - индивидуалисты больше, чем в наше время. И это хорошо. Надо отвечать за себя, надо развиваться самому и "не создавать себе кумира".  Кстати, так всегда и было - люди, имеющие свой взгляд никогда не примазывались к толпе. А это опять все идет из дома, потому что это прививается с рождения.
Я очень в этом плане боялась за сына, потому что он мягкий (мне так казалось) , интеллигентный. Хорошо, что у него было пару друзей, с кем он только и играл. А так, мы все время старались загрузить его. И он по улицам просто так не шлялся. Не было времени. Но в результате стержень в характере у него сформировался. И, когда в 10 классе, к ним пришел новый мальчик (немножко странный, совсем не спортивный, но очень умный) класс почему не принял его. В том плане, что он стал объектом насмешек. Вообщем, его всячески пытались унизить. И вдруг мой сын встал против класса и сказал все , что он думает по этому поводу. И даже стал  другом этому мальчику. Стал активно общаться с ним (парень-то интересный, философ). Я очень боялась, что теперь и сына затравят. И они оба будут изгоями. Ан, нет. Отношение к моему сыну не изменилось. Его по-прежнему звали играть в футбол (он очень любит футбол), общались.  Насмешек над этим мальчиком стало меньше. Постепенно и вообще к нему привыкли. 
Как-то так. Так что - будьте индивидуалистами.

з.ы. Кстати, а кто же оказывается в этих молодежных группировках? Опять же те, кем ДОМА не занимаются. Не загружают домашней работой, чтением книг, музыкой,кружками, спортивными секциями,  а, наоборот, отправляют на улицу : "Иди погуляй, не вертись под ногами".  Вот так вот сами родители отправляют детей на улицу искать приключений. А там он объединяется с такими же "ненужными и вертящимися под ногами" мальчишками от которых "избавились" родители (чтобы дома не мешали). А уж в группе роли распределяются по биологическим законам стаи. Кто-то будет вожак, а кто-то "шестеркой".

Так что, по мне ОДНОЗНАЧНЫЙ ВЫВОД: все идет из семьи.
Основное воспитание - в семье. И не надо свои ошибки сваливать на школу, социум, еще на что-то.
Конечно, окружение влияет. Но еще раз повторю: это ВЫ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ в этом мире.

Вы уж извините, но это старшее поколение часто учит ребенка: "ну-ка, продвигайся вперед, что это ты последним стоишь, проталкивайся, работай локтями". Разве нет?  Вы этого не замечали? А не лучше ли сказать: "Слушай, тебе это не надо. Не лезь, не толкайся. Посмотри на них со стороны. Как это противно.  ".  И он у вас будет индивидуалистом. То есть, УВАЖАТЬ СЕБЯ - не расталкивать всех и не пресмыкаться ни перед кем.
« Последнее редактирование: 18 02 2020, 11:00:53 от Smitta »
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #16 : 22 02 2020, 19:12:51 »
Вот что значит - вы с братом разные. Поясните. Я уже писала, что разные - это естественно. И разные природные задатки, и разный темперамент.  Но в смысле культуры поведения ваш брат другой?  Он хам? Почему? Он был таким же и в детстве? Почему не научили? Я думаю, что Вы другое имеете в виду - темперамент, способности...
Нет, он не хам. Но в «культуре поведения другой». Попроще. Вас бы он давно куда подальше послал…)
Я больше гуманитарий, а он технарь. Разное отношение к одним и тем же жизненным ситуациям. И т.д. и т.п. А вообще, в этой теме мы не моего брата обсуждаем…
Почему мы разные, я уже пояснил – природа не терпит однообразия. Даже однояйцевые близнецы и то разные. Во всех отношениях.
А «воспитание», вроде как, одинаковое…

Нет, все-таки бытие.  :yes 
Ну, тут вопрос философский. Спорить можно бесконечно. Пусть каждый останется при своём мнении…
А вообще, хотя я человек и не религиозный, но (Евангелие от Иоанна):
«В начале было Слово…»
Я бы немного перефразировал: «В начале была Мысль!»

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #17 : 22 02 2020, 22:31:44 »
Нет, он не хам. Но в «культуре поведения другой». Попроще. Вас бы он давно куда подальше послал…)

За что?  :dontknow  Не хочешь - не общайся.  ;-s

Я бы немного перефразировал: «В начале была Мысль!»

О чем?  :0)

Шучу.

То есть мысли витают в воздухе, а мы их улавливаем, как антенны. Так Вы это себе представляете?  :0)

Вспомнился Губерман: 

Мой разум, тусклый и дремучий,
с утра трепещет, как струна:
вокруг витают мыслей тучи,
но не садится ни одна.

#:|       :0)

Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Александр1

• Старожил
    • http://pesok-voda.narod.ru
« Ответ #18 : 27 02 2020, 13:13:17 »
Мы перестали говорить "спасибо".
А меня еще достает, что ин6остранцы по любому поводу говорят "ИЗВИНИТЕ" ( типа  искьюзми) на своем языке.
Я своей знакомой которая все  прямя так говорила спросил а зачем? Она сказала-  в Европе принято.
Нах?
Зачем напиваться и ползать, когда можно покурить и летать?

Оффлайн marta

• Старожил
« Ответ #19 : 27 02 2020, 17:20:39 »
Это не только в Европе принято, а у воспитанных людей. Если беспокоишь кого-то по какому-нибудь поводу, то сначала говоришь "извините". И тем более говоришь "извините", если причинил человеку неудобства.
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #20 : 28 02 2020, 20:51:18 »
О чем?  :0)
Шучу.
То есть мысли витают в воздухе, а мы их улавливаем, как антенны. Так Вы это себе представляете?  :0)

Вспомнился Губерман: 

Мой разум, тусклый и дремучий,
с утра трепещет, как струна:
вокруг витают мыслей тучи,
но не садится ни одна.

#:|       :0)

Когда говорят о "теории большого взрыва" у меня так же возникает вопрос: а что, собственно, "взорвалось"?
Тоже шучу!))

Ну а если по теме что ещё вспомнить, то лично меня, как ежедневного пользователя метро, ну-у-у-у-у..., скажем очень мягко, "удивляет" проход пассажиров через вот эти стеклянные двери. Некоторые из которых (двери) в своём размахе без проблем могут убить малолетнего ребёнка...
Кто ездит, тот поймёт о чём разговор.

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #21 : 28 02 2020, 21:03:27 »
Да, забыл ещё сказать. Поскольку живу напротив школы и каждый вечер, возвращаясь с работы, иду мимо неё, то очень раздражает трёхэтажный мат песдюк*в, идущий со школьной территории!

Оффлайн marta

• Старожил
« Ответ #22 : 01 03 2020, 12:38:04 »
Это точно сильно раздражает. И этих малолеток абсолютно не смущают люди вокруг них. И не смущают девочки, идущие рядом. 
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #23 : 03 03 2020, 13:55:46 »
Это точно сильно раздражает. И этих малолеток абсолютно не смущают люди вокруг них. И не смущают девочки, идущие рядом. 
Да, забыл ещё сказать. Поскольку живу напротив школы и каждый вечер, возвращаясь с работы, иду мимо неё, то очень раздражает трёхэтажный мат песдюк*в, идущий со школьной территории!

Какие вы, однако, нежные. Вас раздражает, когда РЯДОМ матерятся. А, когда учИтеля посылают матом или называют сукой, вас это не раздражает? А учитель сейчас бесправен. Он даже не имеет права выставить ученика за дверь. Учеников сейчас нельзя отчислить из школы. Единственное - поставить на учет. Но это - так себе, как говорится - "мертвому припарка". Так что, школа плохому не учит. Только как учить, если нет инструментов влияния, кроме как беседы. Ученик учителю: "Сука".  А она ему: "Так выражаться нехорошо". Вот вам и все воспитание. 
И демократия здесь не при чем. В Европе отчислить могут даже за списывание. Преподаватель ВУЗа рассказывал - на экзамене было замечено списывание ответа студенткой, так даже без разговора, без устного предупреждения, без пересдачи экзамена был приказ на отчисление.
Так что, без серьезных рычагов воздействия невозможно воспитание. 
А у нас в стране нет пока нормальных, регулирующих законов. Во многом - анархия. Пока только учимся. Приучили же не пить и не курить в транспорте. Уже хорошо.  Но приучили, заметьте, не уговорами и беседами, а реальным наказанием -  штрафами и высадкой пассажира. Так же приучили оплачивать проезд.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #24 : 05 03 2020, 09:28:48 »
Да....Самое главное, чего не написала в прошлый раз, и какой вывод.
А дети не виноваты. Это опять же, извините, вина взрослых..
Первое - многие родители ругаются матом при детях. При этом мат бывает разный. У Пушкина он тоже присутствовал. Но есть фраза или слово, сказанные при определенных обстоятельствах. А у нас некоторые разговаривают на нем. Чего же вы хотите от детей? Вот и они разговаривают.
Второе-отношение к учителям идет от семьи. Сейчас только ленивый не ругает школу. Я знаю, что родители поливают учителей дома при ребенке, вот и  детям такое отношение передается.
Третье - отношение пусть будет какое будет, но есть нормы поведения. У нас они опять же регулируются плохо. Точнее - никак. За оскорбление никто не несет никакой ответственности.Это сейчас по интернету видно. Но, если в соцсетях трудно человека за руку схватить и привлечь к ответственности, то в школе-то почему это не наладить? Не хотят. Справляйтесь сами.
Взрослые должны это регулировать. Точнее - власть.
При чем не на уровне принятия этих законов и правил, а на уровне их исполнения, контроля. Люди приучатся.  Одно слово - приматы.  :0)  Все поддается дрессировке.
А на сознание капать бесполезно.  Так что, материальное - первично.  А сознание формируется как хорошая или плохая привычка.
« Последнее редактирование: 05 03 2020, 09:40:31 от Smitta »

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино