Автор Тема: Проверка электросчетчика  (Прочитано 10648 раз)

Оффлайн marta

• Старожил
Re: Проверка электросчетчика
« Ответ #30 : 07 11 2018, 18:45:10 »
Что за 1,5 кратный размер? Относительно чего?
Берут 1.5 среднего расхода электроэнергии.
Допустим, по среднему 500 квт, а 1.5 - 750 квт.
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Оффлайн StreetSurvivor

• Бывалый
« Ответ #31 : 07 11 2018, 18:53:55 »
Берут 1.5 среднего расхода электроэнергии.
Допустим, по среднему 500 квт, а 1.5 - 750 квт.
Это Вы откуда такое знаете?
В Мосэнергосбыте говорят, что в Москве просто по среднегодовому расходу начисляют если счётчик просрочен без всяких коэффициентов.

Оффлайн AST200

« Ответ #32 : 07 11 2018, 20:18:56 »
Что за 1,5 кратный размер? Относительно чего?
В квитанции, которая пришла от Мосэнергосбыт, написано, что если счетчик не поверен вовремя, то оплата происходит по тарифам, умноженным на 1,5.
Т.е. например, если кВт/ч стоит 5 рублей, то счет будет выставлен по 7,5 рублей.
Когда искал информацию, где в законах прописано кто должен счетчик менять, тоже натыкался на это, так что это теперь законно.

Оффлайн mazai

• Жулебино.ру
    • Жулебино.ру
« Ответ #33 : 07 11 2018, 20:21:21 »
Почему нужно навязывать какой то норматив? Есть счетчик, накрутил-заплатил.

Это, по сути, скрытое повышение тарифов. Вроде тариф не меняется, но платить придется по взрослому. (
https://www.youtube.com/watch?v=lXus0AagNfc

Оффлайн StreetSurvivor

• Бывалый
« Ответ #34 : 07 11 2018, 20:28:14 »
В квитанции, которая пришла от Мосэнергосбыт, написано, что если счетчик не поверен вовремя, то оплата происходит по тарифам, умноженным на 1,5.
Т.е. например, если кВт/ч стоит 5 рублей, то счет будет выставлен по 7,5 рублей.
Это по Москве или по МО ?

Оффлайн Злобный

• Старожил
  • Мизантроп - любитель!!!
« Ответ #35 : 07 11 2018, 20:51:03 »
Алексей, 300 кВт,  бабушке за глаза, а семье нет. Вот лето- кондей работает - даже взять вечернее время около 10 часов работы, кондей в среднем около 2 кВт в час, это 20 кВТ в день только кондей, плита, холодильник, телевизор, машинка стиральная, чайник, утюг,  конечно не хватит. Почему нужно навязывать какой то норматив? Есть счетчик, накрутил-заплатил.

Барство это все... У меня семья из 3-х человек в месяц более 200 кВт не выжигает, даже в самые "темные" - январь и февраль. Короче, 300 кВт - за глаза хватит, при разумном потреблении.... Все прочее - от лукавого!
"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн AST200

« Ответ #36 : 07 11 2018, 20:51:52 »
Это по Москве или по МО ?
Москва. Но закон вообще федеральный (Постановление Правительства РФ от 27.02.2017 N 232).

Оффлайн Светлана Александровна

• Старожил
« Ответ #37 : 07 11 2018, 21:08:31 »
Барство это все... У меня семья из 3-х человек в месяц более 200 кВт не выжигает, даже в самые "темные" - январь и февраль. Короче, 300 кВт - за глаза хватит, при разумном потреблении.... Все прочее - от лукавого!

Ага, у нав сейчас в стране все от лукавого, куда не плюнь!
"Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!"

Оффлайн ludmilas

• Пишущий
  • **
« Ответ #38 : 08 11 2018, 13:13:14 »
Электроплита много сжигает, или у вас газовая или мало готовите , тогда в 200 кВт можно уложиться

Оффлайн AST200

« Ответ #39 : 08 11 2018, 13:43:19 »
Светлана Александровна, а соседи по этажу что-то делали уже со своими электосчетчиками или вообще пока не думают?

• Старожил
« Ответ #40 : 08 11 2018, 14:17:07 »
Да кто как, кто то машет руками и говорит, ничего не сделают, кто то тоже заказал установку нового счетчика. Я считаю, смысла откладывать с поверкой или установкой нет.
"Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!"

Оффлайн StreetSurvivor

• Бывалый
« Ответ #41 : 08 11 2018, 16:01:12 »
Узнавал сегодня в Мосэнергосбыте по просроченным электросчётчикам в Москве ( в МО всё иначе ).

После истечения МПИ на электорсчётчик Мосэнергосбыт может пару месяцев по-прежнему принимать показания, т.е. как будто МПИ не истёк.
Об этом можно судить по тому, что в ЛЛК показания продолжают приниматься.

Когда в ЛЛК показания перестают приниматься, то это значит, что в течении следующих 6 месяцев Мосэнергосбыт будет начислять средние за 6 последних месяцев показания.
Разумеется, если счётчик не поверен или не заменён.
После истечения 6 месяцев к этим средним показаниям будет применяться повышающий коэффициент 1,5.
Что будет дальше, пока не регламентировано.

В МО после истечения некоего срока начисления с полуторным коэффициентом включается начисление по нормативу - 144 кВтч на человека в месяц.
Но подробности я не выяснял.
« Последнее редактирование: 08 11 2018, 16:33:34 от StreetSurvivor »

Оффлайн serge II

• Пишущий
  • **
  • Не жми со всей дури на педаль газа!
« Ответ #42 : 08 11 2018, 16:34:07 »
Добрый день, земляки! Пытался оставить заявку на замену электросчётчика в лк мэр, в ответ по электронке получил вежливое приглашение о необходимости личного прибытия в офис. Интересует, кто как делал эту заявку. А сегодня в интернете наткнулся на публикацию в РГ
https://rg.ru/2018/11/08/kompanii-ustanovshchiki-schetchikov-budut-otvechat-za-rabotu-priborov-ucheta.html.                                        Никто не знает, что в итоге это означает? Постановление Правительства РФ от 29.10.2018?
Стал жулебинцем 20 мая 1993 года!

• Старожил
« Ответ #43 : 08 11 2018, 19:40:33 »
ну не говорится же, что они их должны сами менять счетчики , а следить и подавать показания мы и без них можем.
Я 6 ноября разместила на сайте МЭС о замене счетчика, сегодня позвонил мастер, что завтра приедет, но я завтра с утра не могу, говорит тогда доследующей недели.

Оффлайн StreetSurvivor

• Бывалый
« Ответ #44 : 08 11 2018, 19:54:16 »
ну не говорится же, что они их должны сами менять счетчики , а следить и подавать показания мы и без них можем.
Я 6 ноября разместила на сайте МЭС о замене счетчика, сегодня позвонил мастер, что завтра приедет, но я завтра с утра не могу, говорит тогда доследующей недели.
После замены счётчика по своей инициативе Вы точно станете его владельцем и все дальнейшие расходы будут за Ваш счёт.

ИМХО, надо выяснять в чьей собственности находятся ныне установленные счётчики с учётом того, что ставились они во время централизованной замены в 2008 году и расположены они за пределами квартиры.

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино