Автор Тема: Поверка электросчётчиков.  (Прочитано 10367 раз)

Оффлайн StreetSurvivor

• Бывалый
Здравствуйте!
Кто-нибудь уже сталкивался с поверкой электросчётчиков в Жулебино?
У многих в Жулебино 10-летний межповерочный интервал заканчивается в 2018 году.

Оказывается сама процедура намного более хлопотная и дорогая, чем поверка счётчиков воды.
Если без снятия счётчика, то стоит порядка 3000р. 
Если со снятием, то порядка 650 рублей, но надо самому отвезти и привезти, например, в Ростест.
В обоих случаях при снятии пломбы перед поверкой и при её постановке после поверки надо вызывать специалиста Мосэнергосбтыта.
В Мосэнергосбтыте говорят, что снятие-постановка пломбы бесплатно, но для этого нужно надо лично отвозить заявление в их клиентский офис "Кузьминки", который расположен не слишком удобно.
Чтобы избежать этих хлопот можно заменить счётчик на новый, но это стоит порядка 4500р.
 :dontknow

Оффлайн mex

• Завсегдатай
Re: Поверка электросчётчиков.
« Ответ #1 : 21 01 2018, 23:12:47 »
В зависимости от типа счетчика может быть выгоднее либо поставить новый, либо сделать поверку. Если межповерочный интервал короткий - лучше заменить на счетчик с длинным интервалом.
В прошлом году без снятия поверить стоило 1тыс. в аккредитованной конторе.
Использование изображений только по согласованию с автором и с указанием первоисточника.

Оффлайн StreetSurvivor

• Бывалый
« Ответ #2 : 21 01 2018, 23:16:28 »
В прошлом году без снятия поверить стоило 1тыс. в аккредитованной конторе.
Если Вы про Ростест, то в этом году Ростест не поверяет на дому.

Оффлайн Злобный

• Старожил
  • Мизантроп - любитель!!!
« Ответ #3 : 22 01 2018, 12:12:56 »
Не буду никого и ни за что-то агитировать... Просто поделюсь собственным опытом. Тем более, что он, опыт, относительно "свежий" - май прошлого, 2017, года...

Каждый раз, присылая мне "платежку" за электроэнергию, Мосэнергосбыт, как бЭ, "прозрачно намекал", что, мол "Батенька! Ваш электросчетчик установлен в "лохматом" 1981 году, т.е., 36 лет назад и, буквально, вопиЁт о поверке. Так что, если не хотите определенного "гембеля", то или поверяйте, или меняйте".... Некоторое время я эти "хотелки" МЭС игнорировал, но однажды задумался..., а задумавшись, решил узнать "что почем".... Зашел на сайт МЭБ, поглядел да и выбрал простой однотарифный (другие мне просто не нужны, ибо стоят дороже, тарифы выше, а окупаться они будут гораздо дольше) и заказал его установку, тем самым, произведя замену старого на новый и отложив "головную боль" с его поверкой на ближайшую десятилетку.... Обошлась мне эта "операция Э" в 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. В означенное и оговоренное время пришел "специально обученный человек", демонтировал мой старый счетчик, установил и подключил новый, забрал 2500, отдал документы и чек и "гордо удалился, ничего не взяв"... )))))) Собственно, и вся история....   
"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн StreetSurvivor

• Бывалый
« Ответ #4 : 22 01 2018, 12:38:15 »
Не буду никого и ни за что-то агитировать... Просто поделюсь собственным опытом. Тем более, что он, опыт, относительно "свежий" - май прошлого, 2017, года...

Каждый раз, присылая мне "платежку" за электроэнергию, Мосэнергосбыт, как бЭ, "прозрачно намекал", что, мол "Батенька!
Ваш электросчетчик установлен в "лохматом" 1981 году, т.е., 36 лет назад и, буквально, вопиЁт о поверке. 
Возможно, что столь старый счётчик МЭБ должен был менять за свой счёт, надо было "проконсультироваться со специалистом".  ;)
В Жулебино массовая бесплатная замена счётчиков на 3-х тарифные была в конце 2008 года.

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #5 : 22 01 2018, 15:29:10 »
Возможно, что столь старый счётчик МЭБ должен был менять за свой счёт, надо было "проконсультироваться со специалистом".  ;)

Вполне возможно. Спорить не буду... ))))))
"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн mex

• Завсегдатай
« Ответ #6 : 22 01 2018, 18:50:36 »
Действительно, если энергосбыт не передавал счетчик со своего баланса, то по идее, должен поверять его за свой счет.
Использование изображений только по согласованию с автором и с указанием первоисточника.

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #7 : 24 01 2018, 08:46:46 »
В Жулебино массовая бесплатная замена счётчиков на 3-х тарифные была в конце 2008 года.

Знаю точно! Во Внуково аналогичная "операция" была проведена также в 2008 году, в ноябре. Тогда всем были установлены однофазные электронные однотарифные счетчики  СЭО-1.15.402. Однако, согласно информации из ЛК потребителя срок окончания МПИ - 2024 год...

Оффлайн StreetSurvivor

• Бывалый
« Ответ #8 : 25 01 2018, 09:49:42 »
Знаю точно! Во Внуково аналогичная "операция" была проведена также в 2008 году, в ноябре. Тогда всем были установлены однофазные электронные однотарифные счетчики  СЭО-1.15.402. Однако, согласно информации из ЛК потребителя срок окончания МПИ - 2024 год...
В Жулебино в 2008 году установили однофазные электронные трёхтарифные счетчики СЭБ-2А.07.212, у которых срок окончания МПИ - 2018 год.

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #9 : 26 11 2018, 20:55:11 »
....В наше время товар крайне ненадёжный, особенно в этой сфере....

Красные придут - граблют, белые придут - граблют.... Ну куды хрестьянину податься.....

Оффлайн СИрина

• Пишущий
  • **
« Ответ #10 : 28 11 2018, 21:42:55 »
Решила не менять счётчики, а сделать поверку. На сайте МЭС такой услуги не нашла, позвонила в контактный центр. Действительно, МЭС только меняет, поверку можно заказать у сторонней организации, Но! для этого надо пройти квест.
1.Приехать в любой офис МЭС написать заявление о снятии пломбы с счётчиков ( никто не имеет права нарушать пломбу!)
2.Приедет специалист, снимет пломбу.
3.Сторонний приглашенный специалист проведет поверку и выдаст документы.
4.Отвезти полученные документы в офис и сообщить о необходимости установить пломбы.
5.МЭС опломбирует счетчик. :flowers

Оффлайн ludmilas

• Пишущий
  • **
« Ответ #11 : 29 11 2018, 12:08:49 »
И сколько это всё стоит?

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино