Автор Тема: А давайте себя (для тех, кому скрывать нечего)  (Прочитано 21342 раз)

Оффлайн marta

• Старожил
Решила вернуться к этому вопросу.
Меня зовут Лидия Александровна. По имени-отчеству меня кличут с 20 лет примерно, т.к. я училась в педагогическом и с практики так и зовусь. Привыкла, хотя в школе давно не работаю.
Мартой звали мою украинскую бабушку(есть ещё и русская). Марта Ивановна Зборовская ( в  девичестве Дученко  :)   Так что я не Марта. Может быть кто-то запомнит.
А вообще, в предках у меня чехи,сербы, поляки, украинцы и русские. Коктейль. Все, кроме русских. дворянской крови.
Дед Василий Трофимович Зборовский был очень горделивым, как все поляки. Всегда говорил о себе: "Я - Василий Трофимович Зборовский, парень не хреновский!" Погиб под Москвой.
А часть родни по семейным преданиям уехала в Америку в 18 году. С ними никакой связи. А жаль.
Пытались их найти, но не смогли.
Русская бабушка Любовь Григорьевна Зайцева кружевница, известная в молодости в Ельце. У меня до сих пор хранятся кружева её работы. Красота!  А дед Егор Сергеевич был мастер на все руки. Умел всё от табуретки до избы. Мебель при его жизни у нас была его работы. Он и санки нам в детстве делал.
Вот такие у меня предки.
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Оффлайн marta

• Старожил
На Украине до сих пор стоит дом моего деда. Дед бежал от репрессий всей семьёй и другими родственниками, бросив дом. Там сейчас почта, а до того был детский сад.
А русский дед бежал из деревни от голода до войны. Из всей его многочисленной родни в живых остались только те, кто бежал. Из оставшихся в деревне выжил только один его племянник. Его дети и сейчас в Ельце живут. А дом моего деда стоит в деревне целый и пустой. Деревня та давно нежилая.

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
Меня зовут Лидия Александровна.

О, я тоже Саныч :)

А Лидой бабушку (по маминой линии) звали. Она с нами (из близких родственников) дольше всех была... ушла в января 2006-го года. А сегодня ей бы исполнилось 93 года.

По имени-отчеству меня кличут с 20 лет примерно, т.к. я училась в педагогическом и с практики так и зовусь. Привыкла, хотя в школе давно не работаю.

А меня по отчеству никто никогда не звал. Если и бывали такие попытки, то я их тут же пресекал (как и "выкание")... только с другом (который ещё с альма-матери... сейчас полкан ФСО) иногда проскакивает из молодости: "Константин Александрович!"- "Вы что-то хотели Чё надо-то, Андрей Александрович?" :)

По маме все корни московские и русские, но когда-то очень давно (поколений 7 назад) затесался один татарин... знаю ещё, что какая-то из прапрапрапра(и ещё сколько-то там "пра")бабок была ключницей в Кремле. Фамилия маминой "ветки" - Асоновы.

А по папиной линии мы Луньковы (и я тоже)... все русские без примесей, но не московские. У него по женской части род с Рязанщины (только название деревни уже забыл... на языке вертится, а вспомнить не могу, но где-то на антресоли копии бабушкиных документов лежат, там должно быть написано место рождения), а по мужеской Верейские мы (там вообще Луньковых чуть больше, чем много)... Прадед, Василий Евграфович, был председателем местного Общества слепых и основателем Мастерской вяленой обуви (валенки пошивали), которая потом преобразилась в большую швейную фабрику... если кто помнит, в СССР в магазинах было только два вида джинс(ов) - индийские (подороже и страшный дефицит) и верейские (ткань "орбита"... подоступнее), вот вторые - это та самая фабрика :)

З.Ы. Дворян в родах не держим (не уживаются они с нами... носы задирают, уважения к себе требуют) ;)

З.З.Ы. А из Ельца у меня товарищ (не друг, но именно хороший товарищ) - Алексей Юрьевич Бобровский (ну или Бобёр), доктор химических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник кафедры высокомолекулярных соединений Химфака МГУ... лауреат премии Медведа молодым учёным и при этом очень крутой бобробанщик: https://goo.gl/gGQbhu

З.З.З.Ы. И с Польшей связи не маленькие, но не кровные - бабушка (папина мама) всю войну в Польше провела (с 39-го года)... первый муж был тамошний поляк - двое детей умерли маленькими, мужа фашисты убили... вернулась уже после войны... а тут уже встретила дедушку.
« Последнее редактирование: 21 02 2018, 17:00:47 от Диспетчер »

Оффлайн marta

• Старожил
Дворяне-то мои предки мелкие, местные, не высший свет. Работали на государственной службе. Прадед по почтовому ведомству.
Имел прадед 18 детей. Все на Украине выжили. А вот из детей  русского прадеда (тоже 18 человек) мало кто выжил в голод. Вот и вопрос:
где голодомор был на самом деле?
В детстве нам бабушка рассказывала, как они пухли в деревне с голоду. И были случаи в их деревне, когда взрослые своих маленьких детей ели.
А мы не могли понять, как это с голоду люди пухнут. Ведь худеть должны, а не пухнуть.
Дед, чтобы от голода семью увезти, целую неделю пил с председателем колхоза, чтобы он паспорта отдал. Деревенским тогда паспорта не выдавали.
Иногда мне жаль, что я невнимательно слушала рассказы бабушки. Сейчас бы и послушала, да уже некого.

Оффлайн Локо

• Завсегдатай
Мои деды-бабушки родом с Вятки, жили в деревне. Вообще не упоминали про голод, жили с огорода, река и тайга были рядом.
Европа в отношении России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна. ©

Оффлайн Надежда N.

• Старожил
а у нас что-то никаких примесей кровяных нету...  все русские - Вологда, Витебск, Рязань, Москва. Прабабушка одна вот белоруска и всё.
хочешь изменить мир - начни с себя

Оффлайн marta

• Старожил
Все мы всё-равно русские. Русский-это прилагательное, а значит, прикладывается к другим словам. Русский армянин, русский еврей, русский ....(и т.д.)
Слышала в одной из телепередач, мне понравилось.
Но это про тех, кто давно в России живёт. Вольно или невольно, быстро или не очень все обрусевают. 

Оффлайн marta

• Старожил
Поправьте кто-нибудь эту длинную строку. Неудобно пользоваться.

Оффлайн Диспетчер

• Администратор
  • Куплю Komatsu D355A-3 MH edition
Поправьте кто-нибудь эту длинную строку. Неудобно пользоваться.
Подправил.

Оффлайн Локо

• Завсегдатай
а у нас что-то никаких примесей кровяных нету...

У меня со стороны отца давным-давно были то ли шведы, то ли эстонцы (до 16 века). Но за давностью лет уже не считается...
Со стороны мамы все русские, даже монголо-татары не были в их местности в 13-14 вв.
Европа в отношении России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна. ©

Оффлайн marta

• Старожил

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
Во вторник:

Интересно, кто-нибудь угадает возраст (хотя тут просто "поймашка" в бытовых условиях)

Прикольно, фотки не показываются. Ну и ладно...

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
Во вторник:

Интересно, кто-нибудь угадает возраст (хотя тут просто "поймашка" в бытовых условиях)
Заезжал в Балашиху девочку в последний путь Австалиджу проводить (до этого почти полтора года не виделись, хотя это один из самых близких моих человечков - просто жизнь у каждого тоже своя).

А вот и та самая девочка:

З.Ы. Понятия не имею, почему фотки в предыдущем сообщении не прогрузились (да и разбираться лень), так что можно его просто удалить/выпилить.

Оффлайн marta

• Старожил
Smitta, я вообще- то по специальности учитель математики, как , выясняется. и вы. И что?
Это даёт вам какие-то привилегии перед не учителями?
Какое-то время я работала учителем математики в московской школе 472. По разным причинам мне не захотелось больше быть учителем. Может быть и потому, что учитель очень зависим от администрации школы и её указаний. Я очень свободолюбива. И не могу, когда мне диктуют всё до мелочей.  Вплоть до того, какими чернилами должны быть записаны мои планы уроков. Это у нас директор так изгалялась, когда больше придраться было не к чему.
Ушла и не жалею. Потеряла ли что-нибудь школа - не знаю, хотя через несколько лет ходила в школу исправить ошибку в трудовой книжке и уже новый директор звал обратно. Но нельзя в одну реку войти дважды.

Оффлайн Smitta

• Старожил
Smitta, я вообще- то по специальности учитель математики, как , выясняется. и вы. И что?
Это даёт вам какие-то привилегии перед не учителями?

Да нет у меня никаких привилегий.  Просто, гуманитарии вольно с числами обращаются. Как в анекдоте :"Вот на эти два  прОцента я и живу"
Простите, если обидела, но если  еще и здесь про Афган писать...........(пояснять, почему я так написала там)
Диспетчер забанит, а KLoun обидится (его тема).  Он предложил возраст угадать, а мы про посторонее.....
« Последнее редактирование: 04 03 2018, 01:06:02 от Smitta »
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино