Автор Тема: Москва под облаками  (Прочитано 65660 раз)

Оффлайн Smitta

• Старожил
Re: Москва под облаками
« Ответ #15 : 22 01 2017, 18:58:42 »
 ;-\
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

дядя федор

• Гость
« Ответ #16 : 22 01 2017, 19:03:22 »
Это фото сделано до войны?

дядя федор

• Гость
« Ответ #17 : 22 01 2017, 19:06:39 »

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #18 : 22 01 2017, 22:58:33 »
а 5 ноября 1929 года он уже открылся. Вот эта фотография подписана, что в день открытия. Хотя людей мало  для открытия. А та фотография, к сожалению не подписана. Но похоже, что довоенная.
« Последнее редактирование: 22 01 2017, 23:05:37 от Smitta »
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #19 : 22 01 2017, 23:04:51 »
А эта - в годы войны

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #20 : 31 01 2017, 00:36:42 »
Еще немного истории:Угловой дом №17 на Тверской улице назван в народе «Домом под юбкой», так как до 1958 г. на угловой башенке стояла статуя балерины. Огромная статуя с поднятой к солнцу рукой. Дама была очень грациозной, и москвичи считали, что это вылитая Ольга Лепешинская, прима Большого театра. Однако по поводу этой скульптуры весьма непристойно подшучивали. Остроумы даже сочинили стишок: «…Над головою у поэта
Воздвигли даму из балета,
Чтоб Александр Сергеич мог
Увидеть пару стройных ног...» Это намек на памятник А.С. Пушкину, который в 1952 году перенесли с бульвара на противоположную сторону. Балерины также давно нет, ее демонтировали: состояние было аварийное и она грозила упасть на голову какому-нибудь зазевавшемуся пешеходу. Но по старой памяти коренные москвичи называют этот дом «домом под юбкой».

Дом был построен в 1939 г. А.Г.Мордвиновым на месте снесенной церкви Дмитрия Солунского, несмотря на просьбы искусствоведов сохранить хотя бы уникальную шатровую колокольню XVII века. А рядом с ней в 1920-х годах находилось литературное кафе «Стойло Пегаса», где частенько бывал Сергей Есенин.

(Рассказал Вячеслав Пучков)

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #21 : 31 01 2017, 10:37:00 »
А помните бассейн "Москва"?
Даже священнослужитель признался, что бассейн в детстве для него был сказочным местом. Из Википедии:
 Протоиерей Алексей Уминский уже в 2016 г. вспоминал: «Я вырос в Перово, и «Москва» — это самые прекрасные годы моего отрочества. Тогда мы понимали лишь одно: в самом центре Москвы есть потрясающе таинственное место, над которым в мороз висит пар, и куда так сложно попасть. Представьте: темная Москва, освещенный прожекторами бассейн, пар над водой, на голове сосульки, а с «Красного Октября» доносится запах карамели и шоколада. Но я не скучаю по бассейну. Просто не могу вычеркнуть из своей жизни важное детское воспоминание»

Smitta, а можете либо прислать мне, либо дать ссылку на облако, где есть фото (ч/б) бассейна Москва, где здание МИД на заднем плане? Хочу посмотреть, есть ли там мой дом (снесен в марте 1983. Если фото более позднее, то нет смысла).

А я учился плавать в этом бассейне и потом попал в спортивную секцию -- плавал каждый день по часу бесплатно в том самом закрытом для посещения обычных граждан секторе № 7. Там было 2 зоны, 50 метров и 25, которая с вышками. Мы плавали аккурат в 25-метровой (глубина 6 метров)!!, и я ходил каждый день целый год в течение всего своего 4-го класса.

Оффлайн Злобный

• Старожил
  • Мизантроп - любитель!!!
« Ответ #22 : 31 01 2017, 12:22:18 »
А вот дорогая для меня фотография...
Она сделана в июле 1947 года. На ней в первом ряду справа, в расстегнутом пиджаке, 19-ти летний Михаил Ульянов, окончивший 1 курс Театрального училища им. Щукина... А слева от, уже, второкурсников само здание училища, крыльцо и ступени перед входом. А за ними дом, где я прожил 40 лет, с 1970 по 2010 год... Те три окна в первом этаже от дальней водосточной трубы справа.

Ни дома слева, ни домов дальше по улице, уже нет... Их снесли в начале 60-х при прокладке "вставной челюсти" Проспекта Калинина....

"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #23 : 31 01 2017, 15:58:40 »
Smitta, а можете либо прислать мне, либо дать ссылку на облако,
Снимок есть на сайте Варламова (там свыше 30 фотографий) Ничего более подробного в интернете не нашла.  http://varlamov.ru/620811.html   
и здесь  https://pastvu.com/p/3842

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #24 : 31 01 2017, 16:13:01 »
Хотите окунуться в 60-е ? Пожалуйста!!!А также в 70-е и 80-е (они мало отличаются от 60-х). По крайней мере все узнаваемо:  http://bigpicture.ru/?p=142732

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #25 : 31 01 2017, 16:24:29 »
А вот дорогая для меня фотография...
 А за ними дом, где я прожил 40 лет,
Это, который сразу за ними, 2-х этажный? Или еще следующий? Немного непонятна ссылка на водосточную трубу? Или дом не за НИМИ, а за 3-х этажным зданием слева - за ним сразу (как пристройка) стоит одноэтажное здание 
Ульянова узнала :)
« Последнее редактирование: 31 01 2017, 16:37:40 от Smitta »

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #26 : 31 01 2017, 16:53:09 »
Лесенка перед входом в училище, затем простенок и ниша с окнами 1 этажа училища, потом 1 подъезд (небольшой выступающий козырек), после 5 окон 1 этажа (2 окна - 1 подъезд, 3 окна - 2 подъезд, мои окна), вслед водосточная труба (вертикальная, светло серая на фото), 2 подъезд и еще 2 окна (их на фото очень плохо видно). Двухэтажный дом, торец которого виден, уже не существует - там стилобат Нового Арбата...
"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #27 : 31 01 2017, 17:24:28 »
Все, поняла -3,4,5 окно от подъезда. Я сначала не присмотрелась и вообще посчитала это одним зданием.   Студент 3-й справа окна наполовину заслоняет? И что там сейчас? (извините за любопытство, можете не отвечать)

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #28 : 31 01 2017, 18:01:48 »
Там квартира. Вообще, это дом жилой (в 1 подъезде на 3 этаже живет Михаил Державин, а в моем на 5 этаже до середины 90-х жил Масляков). У нас там трешка была, 62 метра. Но квартира темная, солнце попадало в нее или утром, часов с 8 до 9 или после обеда, примерно с 15 до 16. Очень шумно было, а поскольку 1 этаж окна не откроешь.... Перед окнами были кусты сирени....здесь их еще нет, только одно дерево небольшое. Так что по нужде прохожие.....ну, сами понимаете.... В общем, я ее продал 6 лет назад.

Дом построен в 1937 году архитектором Кругловым. Основное здание - театральное училище, и рядом жилые помещения. 11 квартир в 1 подъезде (1, 2, 3, 4, 5 этажи по 1 квартире, 6, 7, 8 - по 2) и 16 квартир во 2 подъезде, по 2 на этаже.   

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #29 : 31 01 2017, 23:24:02 »
Ну, наконец-то, до меня дошло! Как неузнаваема улица! Вроде и училище Вы упомянули, но в голове пасьянс не складывался: ну, здание - какой-то корпус "Щуки".  Какой другой корпус!!!! Он - единственный. Спасибо!!! :)

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино