Автор Тема: Посудомоечная машина-это чудо!  (Прочитано 17517 раз)

Оффлайн marta

• Старожил
Я очень долго сомневалась, стоит ли покупать посудомоечную машину. Нетрудно и быстро самой посуду перемыть. Так я думала. А тут расходы на машину, средства для мойки, электроэнергия, вода и т. д... Да и сама мойка посуды длится 2 часа. Мрак!
Дочь настояла на покупке и вот машина в доме. Купили машину эконом класса, шириной 45 см. Быстренько подключили, не терпелось испробовать. Результаты меня ошеломили. Такой чистоты мне вручную не удавалось достичь. Хотя бы потому, что машина моет посуду при температуре, которую мои руки не выдержат. Хозяйки знают, что всякие резные детали в посуде трудно отмывать. А тут с первой же мойки всё отмылось, что годами не отмывалось дочиста! Посуда будто только из магазина! И маникюр не страдает и кожа рук ( в перчатках я мыть не умею). Машина у нас уже месяц. По итогам этого месяца могу сказать, что в финансах мы не пострадали. Да, средства для мытья стоят денег и энергия расходуется, но горячая вода больше не нужна, а она дорогая. В общем, почти без перерасхода. Просто сейчас мы ещё не набаловались: перемываем всю посуду заново, а когда баловство кончится, будет сумма расходов не больше, чем без машины, я думаю.
Жалеем только бо одном: что не купили машину дороже, больше и круче. Удобств было бы больше.
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Оффлайн Green

• Старожил
Re: Посудомоечная машина-это чудо!
« Ответ #1 : 06 01 2016, 19:37:45 »
Я лет 20 пользуюсь 45-сантиметровыми машинами и ни разу не пожалела, что не покупаю больших и более крутых. Как говорится, и на том спасибо, все проблемы с мытьем посуды решены. Вам советую не пользоваться дешевыми средствами типа Сомат, они смывают грязь вместе с рисунком и глянцем посуды и оставляют налет. И не забывайте вовремя подсыпать соль, иначе, известковый налет может вывести из строя нагревательный элемент.
Каждый раз, когда загружаю посуду в машину, посылаю лучи добра ее создателям :)

Оффлайн marta

• Старожил
« Ответ #2 : 07 01 2016, 13:41:22 »
У меня индикатор наличия соли. Вовремя просигнализирует, что пора подсыпать. А пользуюсь я дорогими средствами. Мне больше всего нравится 3 в одном или круче. 

Оффлайн marta

• Старожил
« Ответ #3 : 07 01 2016, 13:44:08 »
Думаю, что нужно было тему назвать " домашние гаджеты, улучшающие жизнь". Пусть бы люди поделились своими впечатлениями о разных приспособлениях для дома.

Оффлайн mex

• Завсегдатай
« Ответ #4 : 07 01 2016, 16:18:10 »
Если пользуетесь таблетками, то соль и омыватель не нужны. Но таблетки дороже порошка, а моют так же.
Использование изображений только по согласованию с автором и с указанием первоисточника.

Оффлайн Злобный

• Старожил
  • Мизантроп - любитель!!!
« Ответ #5 : 07 01 2016, 16:21:36 »
А соль для чего используют? И в чем отличие от стиральной машины? Там ведь тоже добавляют жидкость или порошок для смягчения воды, калгон например. Соль, по идее, делает воду жестче, так лучше жир с посуды смывается???
"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн Green

• Старожил
« Ответ #6 : 07 01 2016, 16:55:03 »
А соль для чего используют? И в чем отличие от стиральной машины? Там ведь тоже добавляют жидкость или порошок для смягчения воды, калгон например. Соль, по идее, делает воду жестче, так лучше жир с посуды смывает ся???

Соль, видимо, не дает оседать солям жесткости на ТЭНе .Поваренная соль не делает воду жестче, соли жесткости-это малорастворимые соли .А для стиральных машин вместо соли рекомендуют калгон. Но, если вы стираете Ариэлем, то Калгон не нужен.

Оффлайн marta

• Старожил
« Ответ #7 : 07 01 2016, 17:10:52 »
Когда у меня в стиральной машине пришлось менять ТЭН из-за накипи, я очень удивлена была: ведь я всегда пользовалась калгоном.Кроме того: редко использую высокую температуру. Мастер высмеял мою доверчивость к рекламе и сказал, что калгон - это фигня. Порекомендовал раз в полгода очищать Тэн при помощи лимонной кислоты или уксуса.  У нас в городе, правда, очень жёсткая вода, в Москве вода мягче.
« Последнее редактирование: 07 01 2016, 17:18:24 от marta »

Оффлайн marta

• Старожил
« Ответ #8 : 07 01 2016, 17:16:06 »

Если пользуетесь таблетками, то соль и омыватель не нужны. Но таблетки дороже порошка, а моют так же.
Я нахожусь в исследовательской стадии. Пробую и порошки и таблетки. В машине есть клавиша, которую нужно нажать, если используешь таблетки (всё в одном), тогда машина не расходует соль и ополаскиватель. Но соль и ополаскиватель должны быть в машине в любом случае.
А таблетки я нашла в одном магазине по старой цене и купила сразу много.  ;-s 

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #9 : 07 01 2016, 17:17:20 »
Да, верно. В городке Б вода отвратительная. У тещи первая стиралка прослужила всего лет 12, с 99 по, примерно, 10-11 год. Вот теперь вторая. Спасибо за разъяснения про поваренную соль, я этого не знал!
"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн marta

• Старожил
« Ответ #10 : 07 01 2016, 17:20:37 »
Простите, я не поняла, при чём тут поваренная соль? В посудомойках используется специальная соль, в хозмагах продаётся. Может она тоже поваренная? Не знаю.

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #11 : 07 01 2016, 17:38:33 »
Просто Green упомянула поваренную соль, я думал, что она и используется....

Оффлайн Green

• Старожил
« Ответ #12 : 07 01 2016, 17:49:12 »
Используется NaCl, модифицированная, в гранулах. Она поддерживает работу ионообменника, который и умягчает жесткую воду.

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #13 : 07 01 2016, 17:54:03 »
Ну правильно, хлорид натрия, в просторечии - поваренная или пищевая соль....

Оффлайн marta

• Старожил
« Ответ #14 : 07 01 2016, 17:56:45 »
А что значит модифицированная и важно ли, что в гранулах? К сожалению, я не сохранила коробку из-под соли для машин. Не могу почитать.

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино