Автор Тема: Астрономия в Жулебино  (Прочитано 100717 раз)

Оффлайн mazai

• Жулебино.ру
    • Жулебино.ру
Re: Астрономия в Жулебино
« Ответ #150 : 24 05 2017, 20:16:52 »
ни СССР, ни США не запулили луноход на другую сторону Луны? И до сих пор там ничего не прилунялось. В чём проблема то?

В связи? На лицевой стороне луноход можно держать на постоянной связи и управлять им. Для связи с обратной стороной нужно выводить спутник на орбиту Луны. Я думаю, это чистой воды прагматика: при связи через лунный спутник система усложняется, дорожает и становится менее надежной.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #151 : 24 05 2017, 20:47:32 »
Спасибо, Мазай! Когда  прочитала вопрос Странника, тоже сразу именно это пришло в голову. И хотела ответить, когда до компа доберусь. Вот добралась. А что же еще? А Вы, Странник, что подумали? Зеленые человечки нам погрозили кулачком: "на обратную сторону низзя!"  :)
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #152 : 24 05 2017, 21:27:04 »
Smitta

Тэкс-с! :) Количество сообщений растёт. Постараюсь на все сообщения ответить в паре постов. По порядку.

Не удастся парой постов. Я ему - пять, а мне в ответ - только два поста. Во многих вопросах ушли от ответов. Сейчас начну повторять по пунктам. А то - непонятно, с чем Вы все-таки согласились, а с чем - нет. Буду уточнять свои вопросы и отвечать на вновь возникшие.
 Но сначала Сергею.
(да, Вы все-таки лучше зашифровались. Вот фамилию Вашу не угадала. У меня, оказалось, все просто  :))
Помнится, Вы как-то сказали: "Татьяна, если плоский лист бумаги свернуть, это уже не плоскость :))"
Да, не плоскость. Но, если пространство искривлено, то по аналогии с двумерными поверхностями, трехмерное состоит из искривленных пространств. И там вообще нет плоскости, какой мы ее видим. Только на участках большой кривизны (а во Вселенной - это огромные участки), какие-то локальные области можно считать как нашим трехмерным пространством. Это называется - границы применения.  А вообще-то, системы координат бывают разные. Прямоугольная, которая в школе - самая простая и примитивная. Но с ее помощью можно хотя бы понять как работает координатный метод. И все равно с трудом понимают :8\   А ведь есть - полярные координаты, сферические, цилиндрические, параболические и проч. А вот еще такие (красиво звучит!):
"Координаты Риндлера используются преимущественно в рамках теории относительности и описывают ту часть плоского пространства-времени, которая обыкновенно называется пространством Минковского. В специальной теории относительности равномерно ускоряющаяся частица находится в гиперболическом движении, и для каждой такой частицы в координатах Риндлера может быть выбрана такая точка отсчёта, относительно которой она покоится." #:|
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #153 : 24 05 2017, 21:44:03 »
А Вы, Странник, что подумали? Зеленые человечки нам погрозили кулачком: "на обратную сторону низзя!"  :)

))) Эх! Чую, что рано или поздно придётся таки за раз принять что-нибудь типа виски в количестве не менее литра! Тогда точно смогу про "зелёных человечков" рассказать...))

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #154 : 24 05 2017, 22:53:42 »
Извините за иронию. Но Вы как-то странно поставили вопрос: " Почему в период массового «заброса железа» на Луну, ни СССР, ни США не запулили луноход на другую сторону Луны? И до сих пор там ничего не прилунялось. В чём проблема то? А ведь по тем временам можно было похвалиться этим достижением." 
Спросили так, как будто какая-то страшная тайна, и Вы догадываетесь какая? У Вас, в самом деле,  какие-то были предположения?  А ведь на похожий вопрос (только о косманавтах) , я уже писала: деньги, деньги, деньги. В гонке американцы тогда выиграли и смысла больше не было. Не было тогда экономических интересов. Ну, и сейчас легко было догадаться. Мы же тут последнее время все обсуждали, что Луна повернута к Земле  одной стороной. Ну, и как сигналы с обратной стороны  получать или наоборот передавать? А просто так отправить - дорогое удовольствие. Забросить - и никакую информацию не получать.

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #155 : 24 05 2017, 23:31:36 »
Не, подтекста никакого не было. Просто спросил. Как то сам не подумал о связи. Посему ответ mazai (я) меня полностью удовлетворил.)
Посмотрим, как в следующем году эту проблему китайцы решат...

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #156 : 24 05 2017, 23:52:22 »
И опять, Сергею!  Помню  популярность Зигеля. Обязательно почитаю о нем еще.  А, заодно, надо бы восстановить в памяти и о недоплеровском смещении, и о скорости галактик. Помню – читала об этом. Надо бы освежить в памяти, потому как стерлось за ненадобностью.  Вроде, все было объяснено. Попытаюсь еще раз разобраться и пересказать. Но вот его увлечение уфологией…  #:|. – всякое бывает. Но я этим переболела в детстве как корью. Из-за фантастики и увлеклась астрономией. А настоящая наука оказалась круче фантастики . В фантастике все примитивней. Вот Вы цитируете его: «искусственные гравитационные экраны, которые позволили бы при малом расходе энергии перемещаться с очень большими скоростями».
Дай, думаю, почитаю, что в ВИКИ написано новенького об этих экранах. Или ссылочку какую найду.
И вот.
Гравитационное экранирование — термин, обозначающий ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ процесс экранирования объекта от воздействия гравитационного поля. Такие процессы, ЕСЛИ БЫ ОНИ СУЩЕСТВОВАЛИ, могли бы приводить к уменьшению веса объекта…… В настоящее время НЕ существует экспериментальных подтверждений существования эффекта гравитационного экранирования. В физической теории гравитационное экранирование считается нарушением принципа эквивалентности и, таким образом, противоречит как теории Ньютона, так и Общей теории относительности.
НО!!!!! ЭТО НЕ ГОЛОСЛОВНО. Никто эту теорию не зажимает, а ПРОВЕРЯЮТ. Помните: Практика - критерий истины. И что же???
По состоянию на 2008 год, НИ В ОДНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ  обнаружить подтверждений наличию эффекта экранирования. Количественную оценку эффекта экранирования Квирино Майорана предложил осуществлять с использованием коэффициента затухания h, который модифицирует формулу вычисления силы гравитационного притяжения, предложенную Ньютоном, следующим образом:  (да простят меня форумчане за следующий научный текст. Благо, что он не слишком большой, хотя и непонятный)
Лучшие лабораторные измерения (ПОНИМАЕТЕ, ЛУЧШИЕ) позволили установить верхнюю границу эффекта экранирования в 4,3×10−15 м²/кг. (10 в   -15 степени) Другое недавнее исследование предложило нижнюю границу 0,6×10−15. (10 в   -15 степени)  Оценки, основанные на использовании наиболее точных данных о гравитационных аномалиях, полученные в течение солнечного затмения 1997 года, позволили установить новое ограничение на параметр экранирования: 6×10−19 м²/кг (10 в   -19 степени) . Однако астрономические наблюдения требуют более строгих ограничений. Основываясь на наблюдениях Луны, известных к 1908 году, Анри Пуанкаре  установил, что h не может превышать 10−18 м²/кг (10 в   -18 степени) . Позже это ограничение было значительно усилено. Экхардт показал, что данные измерений расстояния до Луны дают верхнюю границу 10−22 м²/кг (10 в   -22 степени)  , а Уильямс и соавторы улучшили эту оценку до h = (3 ± 5)×10−22 м²/кг (10 в   -22 степени) .
Следствием негативного результата экспериментов (которые находятся в хорошем соответствии с предсказаниями общей теории относительности) является то, что любая теория, которая предполагает наличие эффектов экранирования, например теория гравитации Лесажа, должна учитывать, что подобные эффекты имеют необнаружимо МАЛЫЙ УРОВЕНЬ.

Понимаете, старались обнаружить. Увы, не получилось.   :/
Вы можете сказать: " Будет увеличиваться точность измерений" Да, наверное, но и сейчас эта точность поражает.  Жаль, что здесь не отображаются степени. Но я в скобках дописала: 10 в  минус 15 степени, 10 в минус 22 степени.
« Последнее редактирование: 25 05 2017, 00:02:51 от Smitta »

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #157 : 25 05 2017, 00:56:40 »
Ну, и последнее. УФОЛОГИЯ. Самое время на сон грядущий.
Из  ВИКИ (НЛО). Несколько забавных фактов и выводы.
1.   Отмечается закономерность: в малонаселённых районах НЛО наблюдаются чаще  :)
2.   Также, многократно приводились сообщения, что, судя по частоте появления, НЛО проявляют повышенный интерес к военным базам, в первую очередь к ракетным  ;0 (наверное,  для кого-то это пример интереса инопланетян к нашим ракетам. Я же посмеялась.  Для меня – это подтверждение запусков с военных баз)
3.   Также были сообщения о наблюдении НЛО в открытом космосе космонавтами или о съёмках НЛО, производимых искусственными спутниками. Так в июне 1965 года с совершающего 20-й виток на околоземной орбите корабля «Джемини-4» астронавт Джеймс Макдивитт через иллюминатор наблюдал неустановленный объект, из которого «торчат длинные руки»   80( . Макдивитт сфотографировал его, но после проявки не смог найти этот снимок.
4.   приводит фразу очевидицы, которая на вопрос: «Может быть, это облако?» отвечала: «Да, я знаю, что оно выглядело так, но я думаю, что это был НЛО, замаскированный под облако»  ;)
5.   Некоторые элементы контактов с НЛО могут казаться абсурдными для очевидцев или исследователей. Например, уфолог Джон Киль описывает случай, когда женщина заявляла, что видела НЛО, на котором было написано «НЛО»  :0)
6.   Киль описывал ещё «бесколёсные автомобили, разъезжающие по пустынным местам на высоте нескольких дюймов над землёй», упоминал «о гигантских гондолообразных машинах с многими рядами иллюминаторов, парившими над горами Кайтатини на севере Нью-Джерси»  \8/ .
7.   Ещё в сообщениях о «воздушных кораблях» рассказывалось, что с НЛО сбрасывали недочищенный картофель, или же НЛО мог зацепиться за что-либо «металлическим якорем на канате», свисающим с него, так что некто вынужден был спускаться с НЛО, чтобы «канат» тот перерезать… :balalaika

НЛО и НАУКА
Известно, что среди исследователей НЛО были также и учёные, даже с научными степенями: например, Аллен Хайнек и Дональд Мензел были профессорами астрономии (Хайнек из университета Огайо, Мензел — из Гарвардского университета).
В Советском Союзе проблемой НЛО на очень серьезном уровне занимался математик и астроном, доцент МАИ Феликс Юрьевич Зигель, считающийся сегодня основателем отечественной уфологии.
Однако, большинство учёных всё же не признаёт возможность существования летающих предметов неизвестной пока природы — НЛО. А. Хайнек в книге «НЛО: попытка научного подхода» приводит случай:
«Однажды летним вечером 1968 года в Виктории (Британская Колумбия) проходил приём по случаю астрономического симпозиума. В большом ресторане собралась не одна сотня астрономов из разных стран. Неожиданно в зал вошёл человек и объявил, что в небе появились неопознанные летающие объекты. Лёгкий смешок прошёл по столам, но быстро стих, и люди вернулись к своим беседам. Ни один из учёных не вышел на улицу, чтобы своими глазами увидеть загадочный феномен природы!»

Среди возможных причин, по которым наука не занимается исследованием неопознанных летающих объектов, можно выделить:
•   невозможность заранее предсказать место появления НЛО, что затрудняет его изучение;
•   малое количество качественной уфологической литературы вкупе с обилием массовой и оккультной литературы по этому вопросу, многочисленность сознательных мистификаций
•   распространённость паранаучных  гипотез, пытающихся объяснить происхождение НЛО;
•   интерес к уфологии со стороны религиозных фанатиков и людей с психическими расстройствами.
И последнее – снова и снова подтверждение того, что никто, никого не  зажимает. Работайте, исследуйте, если Вам нравится этим заниматься. Но результатов пока никаких нет.  А ученый, который занимается астрономией, пришельцами заниматься не будет. Выше написано – почему. Как им заниматься, если непонятно, есть оно или нет.

Скоро я буду в конце каждого поста добавлять: Завтра будет еще интересней!!! Не переключайтесь на другой сайт  ;-\
« Последнее редактирование: 25 05 2017, 01:02:17 от Smitta »

Оффлайн Диспетчер

• Администратор
  • Куплю Komatsu D355A-3 MH edition
« Ответ #158 : 25 05 2017, 01:42:08 »
...
Среди возможных причин, по которым наука не занимается исследованием неопознанных летающих объектов, можно выделить:...

Пропущен момент, что "в наш век научно-технического прогресса и достижений" до сих пор нет задокументированных материалов достаточной детализации, опубликованных наблюдателями.  Но это легко "объяснить".

... Для связи с обратной стороной нужно ...
...несколько взаимодействующих ретрансляторов радиосигнала.

ЗЫ. Но это ладно, нужно как-то обеспечить автономность очень сложного мобиля поверхностной разведки и исследования "Dark Side of the Force Moon". Землянские "ядренные" технологии, при мощном напряге интернационального сообщества, могут обеспечить трактору лунной целины необходимое питание. Но, нет пинка. Надеюсь, пинок не окажется "клевком жареного петуха", 3тьфу.
« Последнее редактирование: 25 05 2017, 02:13:35 от Диспетчер »

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #159 : 25 05 2017, 09:59:37 »
Всем привет.
Странник пишет:

Сергей Викторович! Может согласитесь в качестве эксперта выступить в отношении одной статьи? Учитывая Ваше образование.

Никогда, в принципе, над этим не задумывался. Всегда считал, что Луна вращается вокруг собственной оси. И сейчас так думаю.
А вот тут буквально вчера вылезла одна статейка... Она небольшая. Но как-то вот задела слегка. Просьба, и комменты почитать. Их немного.

Вращается ли Луна?
http://earth-chronicles.ru/news/2013-11-19-54687

А вопрос мой такой. Каким образом с позиции Земли можно определить, вращается ли Луна вокруг собственной оси?

Ответ: все ОЧЕНЬ просто.
1) есть такой прибор -- теллурий, глядя на который можно абсолютно точно увидеть воочию, что Луна таки вращается.

2) есть совсем простой, но весьма наглядный другой способ-эксперимент. Сценарий следующий: кто-то (брат-сват, тёща :)) берет в руки что-то (в принципе, все равно, что. Но для схожести лучше что-то круглое, например, большой апельсин или мяч), вытягивает руки, держа в них мяч, и так вращается вокруг своей оси.

Аналогия следующая: вращающийся персонаж -- Земля, вращение вокруг своей оси. Мячик -- Луна, он зажат в руках, и чел видит все время лишь одну его/ее сторону, как и мы лишь одну сторону нашей Фебы.

А со стороны наблюдателю прекрасно видно, что мячик таки вращается вокруг своей оси!! Но только если смотреть извне, снаружи системы Земля-Луна :). Период вращения Луны вокруг собственной оси совпадает с периодом ее обращения вокруг Земли (на самом деле оба тела вращаются вокруг некой точки, именуемой центром масс, но не суть).

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #160 : 25 05 2017, 12:16:38 »
прочитал статью БорЫса Попова. В принципе, в комментах все верно сказано
а вот в этой тезе автор сильно ошибается:

Кстати, Земля не только вращается вокруг собственной оси, но ещё и обращается вокруг Солнца. Следуя логике сторонников вращения Луны, необходимо к 365 оборотов Земли в течение года,  прибавить ещё один оборот, который Земля бы совершала, даже не вращаясь вокруг собственной оси!  Что-то до сих пор этот факт не отмечен в календарях! Хотя, конспирологи от науки – насторожитесь. Может быть, масоны скрывают этот факт от народа, запутывая вопрос постоянными переходами с летнего времени  на зимнее время и наоборот? Внимательно пересчитайте, не отходя от кассы, листки в купленном отрывном календаре.

Факт отмечен, прочитайте статью о том, что такое звездное время. Каждые звездные сутки короче солнечных примерно на 3 минуты 56 сек -- именно из-за вращения Земли вокруг Солнца :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B8

и вот оттуда же, забавно:

Угловая скорость вращения Земли

Поскольку Земля относительно далёких звёзд, принимаемых за инерциальную систему отсчёта, делает полный оборот за звёздные, а не за солнечные сутки, то при вычислении угловой скорости вращения Земли следует брать именно эту величину:

ω = 2 π T ≈ 7 , 2921158553 ⋅ 10 − 5 {\displaystyle \omega ={\frac {2\pi }{T}}\approx 7,2921158553\cdot 10^{-5}} \omega = \frac{2\pi}{T} \approx 7,2921158553 \cdot 10^{-5} с−1.

Знать угловую скорость вращения Земли бывает необходимо при расчёте сил инерции (центробежной, Кориолиса), что требуется при решении задач гидрологии, метеорологии, баллистики, а также космонавтики. Приняв период вращения Земли за 86400 секунд, мы сделаем ошибку в 0,3 %, что может стать решающим при ведении артиллерийской стрельбы и тем более при расчёте движения космических аппаратов.

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #161 : 25 05 2017, 12:49:11 »
servicser

Понял, спасибо!
Особенно формула впечатлила! #:| #:| #:| :)

Smitta
Ну, коль уж уфологии и НЛО коснулись, тоже хочу пять копеек вставить. :)
Предлагаю вот два этих фильма. Они чуток пересекаются в некоторых моментах, но каждый сам по своему интересен...

Военная тайна, Пришельцы, НЛО док. фильм 2011 г.
https://www.youtube.com/watch?v=ONxYpkVAhwM

НЛО 2015/ Новые факты и доказательства
https://www.youtube.com/watch?v=PB51UaXLRro

Тоже, как и Вы, советую не выборочно посмотреть, а полностью...

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #162 : 25 05 2017, 18:09:06 »
Диспетчеру
Вопрос 1.
 Поясните вашу фразу: «...несколько взаимодействующих ретрансляторов радиосигнала.»
Что они из себя будут представлять и где находиться? Там же -на Луне или на орбите? И первый из них - на обратной стороне Луны (в зоне приема Лунохода)?  И чем же это дешевле.И, разве спутник, описанный
mazai (ем) – не ретранслятор, который получает сигнал с лунохода (пока летит над обратной стороной) и затем  транслирует на Землю.  Зачем надо несколько, если дополнительный и один сойдет? Но только и это дорого и ненадежно.

Вопрос 2. Не понимаю, почему в Вашей фразе последнее слово в кавычках. (Пропущен момент, что "в наш век научно-технического прогресса и достижений" до сих пор нет задокументированных материалов достаточной детализации, опубликованных наблюдателями.  Но это легко "объяснить".) Это ирония? Над чем?
По-моему, в самом деле, легко объяснить.  Вы же видите, что в большинстве случаев, наблюдатели неадекватны. Даже на облако (я приводила пример) могут сказать, что это НЛО, замаскированный под облако. Во-вторых, какая то систематизация все-же идет. НЛО делятся на твердые (треугольные, дискообразные….) и мягкие (облако светящееся, огоньки всякие…).  Но все вопросы по детализации - к уфологам, а не к астрономам. Пусть это они лучше работают. Ну, и еще одно объяснение: этого не хотят военные. Во многих случаях НЛО – это результат их деятельности.
за 13 лет было получено около трёх тысяч сообщений о наблюдениях необычных явлений, из которых большую часть наблюдаемых явлений (более 90 %) объясняли полёты высотных баллонов и пуски ракет.
Нашумевшее в связи с массовым наблюдением в СССР т. н. Петрозаводский феномен (Петрозаводское диво)1977 года официальными организациями сначала было объяснено как неизученное природное аномальное явление, а позже — деятельностью военного и особо засекреченного в то время космодрома Плесецк.
Ну, и редкие природные явления, например:
Люди, утверждающие, что видели НЛО, могли принять за летающую тарелку систему спрайтов. 
Спрайт (англ. sprite — фея; эльф) — вид электрических разрядов холодной плазмы, бьющей в мезосфере и термосфере.
Спрайт — редкий вид грозовых разрядов, некое подобие молнии, только бьющей из облаков вверх. Впервые это явление было зафиксировано в 1989 году случайно. Спрайты не висят в небе неподвижно, а совершают «танцующие» движения.
С помощью специального оборудования исследователи смогли зафиксировать спрайты на высоте 56—129 километров от земли, что значительно выше обычного «молниеносного» уровня. Кроме того, спрайты имеют шарообразную форму.
Ну, и, конечно же – обычная шаровая молния.  Ее природу пока не разгадали,  опять же из-за невозможности предсказать ее появление. Да и наблюдатели – обычные люди. От страха не только рассматривать не будешь, а и после все детали вылетят из головы. Кто-то, может быть и ее считает НЛО.
А еще, можно Странника спросить. Опишите объект, который видели с друзьями на территории Новохопёрского заповедника?. Размеры, цвет, сигналы, форма? Странник, неужели забыли? Поделитесь воспоминаниями.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #163 : 25 05 2017, 19:15:39 »
Страннику:
Хотелось бы уточнить, понятны ли объяснения по вращению Луны? Если что - обращайтесь к servicser. Он Вам сосчитает.   ;)_  Их в МИИГАиКе научили. Так что, тот физический форум был  - так себе   :-// , коли ребята слились после первого же глупого вопроса: «А предъявите расчеты! Тогда поговорим». А монографию на 500 стр ему на форуме не предъявить?  Может, он еще и читать ее будет? Может, и поймет?  (что вряд ли).  Извините, но научный труд и специалист  не каждый поймет, а только узкопрофильный.  Так что Луна вертится, как описывают физики.
А вот по некоторым вопросам поясню.
1. Ваши слова: "Вчера ещё видео посмотрел, с Земли сделанное. Ну вот реально ощущение получается такое, что она подтанцовывает на месте, но не вращается. :)
Ну, хотя бы, на этом видео, которое Smitta дала. Смотреть с 20.00. Буквально полторы минуты...
https://www.youtube.com/watch?v=RNtDVkszrhM  "
Там Сурдин все хорошо сам объясняет. Только у меня ощущение, что Вы не слушаете его, а думаете: «Как бы прикапаться ?».  Это 2 разных снимка с разностью в 12 часов. Представьте себе: Луна на месте, а мы с Земли ее сфотографировали сначала с левой части нашей планеты, а потом с правой. Изменился угол зрения. Поэтому с одного конца нам что-то одно приоткрывается, а с другого – другое (мааааленькая полоска). Как, например, еще: перед вашим домом – стоянка, а там по центру стоит Ваша машина. А вам делать нЕчего, и Вы то от первого подъезда на нее посмотрите, потом перейдете к последнему, и оттуда на нее глянете. Ракурс немного другой. Вообщем, Сурдин запутал Вас со своей точностью. Нет бы сказать:» Видим только одну сторону!» А то стал уточнять, что не совсем одну, кое-что еще приоткрывается. Но это с  движением Луны никак не связано.
2. Некое Ваше недоверие к ВИКИ. Почему-то Вам показалось, что объяснение туманно («Более точно движение Луны вокруг Земли можно представить как сочетание нескольких движений»).  Там же написано, что влияние Земли, Солнца и т.д. А это уже несколько сил. Вы должны принять, что объяснение может быть подкреплено только формулой. А как еще!!!
А Вы с одной стороны считаете, что физики и математики за ними прячутся, а с другой стороны уподобляетесь тому персонажу с форума, который «попросил у представителей науки выложить полный математический расклад по орбите и движениям Луны. Типа, я посмотрю, потом продолжим разговор.»
Но вот про иллюзию Луны поясню, хотя тоже могли бы сами догадаться.
(Вам не понравилось объяснение: «Иллюзия Луны — обман зрения, который заключается в том, что когда Луна находится низко над горизонтом, она кажется намного больше, чем когда она висит высоко в небе. На самом деле угловой размер Луны практически не меняется с её высотой над горизонтом (а точнее, слабо меняется наоборот: около горизонта он слегка меньше, чем в зените, поскольку в этом случае расстояние от наблюдателя до Луны больше на величину земного радиуса). В настоящее время существует несколько теорий, которые объясняют эту ошибку зрительного восприятия разными причинами.» Тоже нет чёткости.)
Для этого Вам надо начертить окружность  – это Земля. На верхушке пусть будет маленький человечек (можно просто точку отметить).  Теперь нарисуйте вторую окружность бОльшего радиуса с тем же центром - это орбита Луны. А теперь нарисуйте Луну в двух положениях – в зените (над человечком), и на горизонте ( проведите горизонтальную касательную к Земле. И там, гле касательная пересечет орбиту Луны нарисуйте эту Луну. А теперь оцените расстояния – вверх до Луны, и по горизонту. Какое больше? И на сколько? На радиус Земли.

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #164 : 25 05 2017, 20:51:28 »
Smitta

По Луне… Всё пучком! Информация нормально воспринимается и находится в стадии обработки. :) И Сурдина я прекрасно понял, просто мысли, может быть, не совсем корректно выразил. Так… По простецки. :dontknow

Если по Вики говорить, то там в оригинале (в самой Вики) по всяким этим непоняткам можно и поглубже «упасть». По словам, выделенным голубым… Ну и там тоже не совсем понятки. Не стал уж в бесконечность уходить…

А как Вам интервью Щекинина? Можете прокомментировать?

Про объект на территории заповедника…

Представьте окружность. Ну, 360 градусов. В центре этой окружности мы (поляна). Градусов 40 этой окружности выходит на поле. Всё остальное (320 градусов) лес. Расстояние до леса в разных местах от 60 до 100 метров. Месяц – август. Время – после 23.00. Темно уже было.

Сначала он появился, практически, на срезе леса и поля. Немного ниже верхушки крон деревьев. Т.к. за ним всё таки оказалась пара-тройка крон и не закрывали его, мы сделали вывод, что расстояние метров 80.

Размер даже не знаю, как описать. Учитывая, что темно было. Не очень большой. О! Примерно, как «глаз» светофора, если на него через Садовое кольцо смотреть. :)  Светился светом, близким к свету Луны в полнолуние. Никаких лучей от нег не исходило. Довольно мягкий свет, надо сказать…

На какое-то время мы от него отвлеклись, а когда снова посмотрели, его уже там нет. И тут - бац! Он, оказывается, уже переместился на 90 градусов в сектор леса. Т.к. деревья, опять же, не закрывали его, мы прикинули, что расстояние, примерно, то же, метров 80. А может и ближе. В темноте реально трудно определить.

А потом мы опять что-то между собой отвлеклись, и его уже нет. Но в следующие ночи он ещё несколько раз появлялся. Перемещался примерно на такой же высоте (и ниже опускался), но места остановок и другие были. Блин! Но мы так и ни разу не засекли, как он перемещается! То бы здесь, потом там, а потом вообще в другом месте… :dontknow

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино