Автор Тема: Астрономия в Жулебино  (Прочитано 110522 раз)

Оффлайн Smitta

• Старожил
Астрономия в Жулебино
« : 21 12 2015, 23:02:28 »
Поздравляю всех с днем зимнего солнцестояния .=))
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
Re: Астрономия в Жулебино
« Ответ #1 : 22 12 2015, 10:16:18 »
спасибо. По календарику продолжительность светлого времени суток минимальная (от 07:00 до 07:01) в период с 18-го по 26-е. 27-го начнет увеличиваться :)).
Для тех, кому интересно: склонение Солнца (аналог широты на глобусе) минимальное (минус 23 градуса 26 минут) с 20-го по 23-е декабря. Широта Москвы равна примерно 56 градусов, это означает, что высота Полюса Мира (северного полюса) над горизонтом порядка 34 градусов (90-56). В эти дни Солнце поднимается максимум на 11 градусов (34-23), а через полгода, летом -- на 58 (34+24, с учетом рефракции).

Оффлайн Александр1

• Старожил
    • http://pesok-voda.narod.ru
« Ответ #2 : 22 12 2015, 15:29:40 »
в ЗИМЕ ТОЖЕ ПЛЮСЫ ЕСТЬ.. кАТОК, НАПРИМЕР
Зачем напиваться и ползать, когда можно покурить и летать?

Оффлайн marta

• Старожил
« Ответ #3 : 22 12 2015, 15:31:26 »
Хочу снега!!! И морозца.
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Оффлайн Злобный

• Старожил
  • Мизантроп - любитель!!!
« Ответ #4 : 22 12 2015, 15:38:20 »
Будет... скоро....
"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #5 : 22 12 2015, 17:44:23 »
спасибо. По календарику продолжительность светлого времени суток минимальная (от 07:00 до 07:01) в период с 18-го по 26-е. 27-го начнет увеличиваться :)).
Для тех, кому интересно: склонение Солнца (аналог широты на глобусе) минимальное (минус 23 градуса 26 минут) с 20-го по 23-е декабря. Широта Москвы равна примерно 56 градусов, это означает, что высота Полюса Мира (северного полюса) над горизонтом порядка 34 градусов (90-56). В эти дни Солнце поднимается максимум на 11 градусов (34-23), а через полгода, летом -- на 58 (34+24, с учетом рефракции).
Спасибо, мне интересно. Я с детства увлекаюсь астрономией. И муж тоже. Поэтому все астрономические события нас интересуют и сейчас: затмения, кометы, сближение Венеры и Юпитера этим летом. По возможности мы их отслеживаем, наблюдаем.
Спасибо Вам за напоминания об этих событиях здесь на форуме.
Кстати, только в этом году узнала, что это средневековый праздник зимнего солнцестояния у германских народов . И называется ЙОЛЬ. До сих пор его отмечают 20% семей Германии. Конечно, он языческий со всякой соответствующей атрибутикой.
Но мы его называем астрономический Новый год. И отмечаем с шампанским и разными вкусняшками.
А еще бабушка говорила в этот день: "Солнце - на лето, зима - на мороз". Так что зима наступит, но все равно есть ощущение приближающегося лета.
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #6 : 23 12 2015, 09:56:15 »
не за что. Не только германцы, но и гораздо более древние нации/расы отмечали этот день. В Иране, например, он именуется Yalda (насколько я знаю, по-татарски весьма неприличный термин :)), вот тут ссылка (на англ.яз, русского пока нет):

https://en.wikipedia.org/wiki/Yald%C4%81

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #7 : 23 12 2015, 11:35:10 »
Спасибо, мне интересно. Я с детства увлекаюсь астрономией. И муж тоже. Поэтому все астрономические события нас интересуют и сейчас: затмения, кометы, сближение Венеры и Юпитера этим летом. По возможности мы их отслеживаем, наблюдаем.
Спасибо Вам за напоминания об этих событиях здесь на форуме.

Есть такая чудесная вещь, называется Астрономический Календарь. Есть постоянная часть (толстая, давно не переиздавалась, это раритет) и переменная, тонкая, ежегодник. Легко найти в инете. Я регулярно скачиваю и использую. Вот что пишут, например, на 2016 год про затмения:

В этом году произойдут два солнечных и два полутеневых лунных затмения. Два затмения приходятся на мартовское новолуние и полнолуние, а другие два - на сентябрьское новолуние и полнолуние. Первое затмение 2016 года будет полным солнечным. Оно произойдет при новолунии 9 марта, и полоса его полной фазы (так же, как и затмения 20 марта 2015 года) не затронет континентальные территории. Полностью закрытое Солнце смогут увидеть лишь жители островов Индонезии. Максимальная продолжительность полной фазы составит 4 минуты 9
секунд. На территории нашей страны малые фазы будут наблюдаться в Приморье, на Сахалине, Камчатке и Чукотке. Подробное описание затмения и обстоятельства для конкретных населенных пунктов можно найти на Астрофоруме в теме Астрономические наблюдения http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,123044.0.html . К затмению будет опубликована
статья в журнале Небосвод http://www.astronet.ru/db/news/ , а также выложена ее веб-версия на Астронет http://www.astronet.ru/ . Второе затмение года будет полутеневым лунным и произойдет в полнолуние 23 марта. Явление полностью доступно с территории нашей страны, а максимальная полутеневая фаза составит 0,8 при прохождении Луны через северную часть земной тени. Полутеневые затмения Луны менее эффектны, чем частные, но при тщательной подготовке можно получить снимки хода полутеневого затмения. Невооруженным глазом будет наблюдаться слабое потемнение южного края лунного диска. Общая продолжительность затмения составит 4 часа 29 минут. С Луны в это время наблюдается частное солнечное затмение.
Третье затмение года состоится в новолуние 1 сентября, и будет кольцеобразным солнечным. На этот раз затмение будет наблюдаться в акватории Атлантического и Индийского океанов и в Центральной Африке. Полоса кольцеобразной фазы пересечет также остров Мадагаскар. Максимальная фаза кольцеобразного затмения составит 0,97, а продолжительность - всего 3 минуты 6 секунд. С территории нашей страны не будут видны даже частные фазы явления, т.к. северная граница затмения проходит по Северной Африке и Аравийскому полуострову.
Четвертое затмение года будет полутеневым лунным и произойдет в полнолуние 16 сентября. И это затмение, как и первое лунное, смогут наблюдать жители нашей страны, но на этот раз Луна пройдет через южную часть земной тени и, соответственно, затмение будет иметь место на северном крае ночного светила. Максимальная фаза затмения составит 0,93 при общей
продолжительности 4 часа 3 минуты. С Луны в это время наблюдается частное солнечное затмение.
В 2016 году состоится очередное прохождение Меркурия по диску Солнца (9 мая). Жители нашей страны смогут пронаблюдать это явление полностью или частично. Явление будет полностью недоступно лишь в Приморье и на Сахалине. Не повезет также жителям Австралии. На Европейской части явление можно будет наблюдать во второй половине дня до
захода Солнца (середина прохождения). Обстоятельства и видимость затмений приведены на схемах ниже. Данные с http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/ Время всемирное. Сведения о затмениях до 2050 года (со схемами) можно найти в книге Астрономические явления до 2050 года http://astronet.ru/db/msg/1280744

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #8 : 23 12 2015, 15:41:31 »
Спасибо, буду иметь ввиду. Обычно  муж (он физик, сейчас преподает физику в школе)мне сообщает, у самой руки не доходят отслеживать. Но обязательно посмотрю АК и др. Ваши ссылки.
Это увлечение детства  прежде всего сказывается на том, что, если ночное небо чистое, то машинально отыскиваются созвездия, планеты, отмечаются фазы Луны. Ну, и просто, каждый раз отмечается красота звездного неба (без всякой примеси астрологии. Астрологию  за науку не признаю). Читаем научно-популярные книги (раньше Шкловского, Чернина, сейчас - Хокинг, последнее -Вайнберг "Мечты об окончательной теории".
« Последнее редактирование: 23 12 2015, 15:57:57 от Smitta »

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #9 : 23 12 2015, 15:49:17 »
Спасибо, буду иметь ввиду. Обычно  муж (он физик, сейчас преподает физику в школе)мне сообщает, у самой руки не доходят отслеживать. Но обязательно посмотрю АК и др. Ваши ссылки.
Это увлечение детства  прежде всего сказывается на том, что, если ночное небо чистое, то машинально отыскиваются созвездия, планеты, фазы луны. Ну, и просто, каждый раз отмечается красота звездного неба. (без всякой примеси астрологии - за науку не признаю)

Smitta, за последнюю фразу -- респект! Солидарен на все 300%. Я-то бывший астроном, закончил МИИГАиК в 1987 году. Но любителем остался (есть бинокль, подзорная труба и телескоп Мицар). В свое время, лет 15 назад мы тут устраивали астрономические сессии с выносом  телескопа в чисто поле (между Привольной и МКАД) и наблюдали Марс в противостоянии и комету Хякутаке :)

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #10 : 23 12 2015, 16:05:51 »
Smitta, за последнюю фразу -- респект! Солидарен на все 300%. Я-то бывший астроном, закончил МИИГАиК в 1987 году. Но любителем остался (есть бинокль, подзорная труба и телескоп Мицар). В свое время, лет 15 назад мы тут устраивали астрономические сессии с выносом  телескопа в чисто поле (между Привольной и МКАД) и наблюдали Марс в противостоянии и комету Хякутаке :)
Пока добавляла сообщение, от Вас пришел ответ :-)  А что значит устраивали сессии? И много было здесь любителей? И где они сейчас?

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #11 : 23 12 2015, 16:45:34 »
в свое время в Жулебино было очень много локальных компьютерных сетей и я был создателем и администратором одной из них (www.zhulebino.msk.ru 1998-2008 годы). Соответственно, очень легко было через форум организовать людей выйти в чисто поле, собраться в определенном месте и всем вместе понаблюдать за тем или иным светилом. Потом люди выросли, разъехались кто куда, обзавелись семьями, Жулебино стало цифровым районом, сетки развалились :)

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #12 : 24 12 2015, 17:21:37 »
А сами по-прежнему выходите на наблюдения? Или с балкона(с крыши)?  :)   Приглашайте через форум. За час до намеченного срока - подтверждение на форуме. А то всякое может случиться - и погода, и личные обстоятельства. Я бы иногда по возможности присоединилась. Хотя в течение учебного года очень занята. Наблюдаем обычно летом  в школьный телескоп. То есть наблюдения не привязаны к событиям. Просто приятно лишний раз взглянуть на диски планет, кольца Сатурна, туманности.

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #13 : 24 12 2015, 17:27:40 »
Непременно приглашу, как только будет что-то стОящее на небе и погода благоприятна. Да, живу на последнем этаже, обычно с балкона смотрим, если явление на западе небосклона. Можно и на Восток, через открытое окошко кухни :). Раньше частенько и на крышу выбирался. Заметано, короче. Да и Вы, если не трудно, сигнальте о предстоящих явлениях. Можем тему замутить тут отдельную насчет интересных явлений в небесах :)
Летом мало что можно углядеть, т.к. ночи светлые и короткие. Я тоже был кружководом в пионЭрлагере, аккурат астрономию вел, это 1989й год.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #14 : 25 12 2015, 00:00:26 »
Можем тему замутить тут отдельную насчет интересных явлений в небесах :)
Летом мало что можно углядеть, т.к. ночи светлые и короткие. Я тоже был кружководом в пионЭрлагере, аккурат астрономию вел, это 1989й год.
Можно замутить. Только мне представляется, что это будет типа имеющейся здесь темы  "Информационные сводки УВД по ЮВАО". Без обсуждений - только сообщения об очередных происшествиях, только на небе :-) . Но они  (УВД) очень регулярно это делают. Тема не замирает. Хотя никто и не обсуждает.
И к нам тут никто пока не присоединяется. Не смотрят люди на небо. Но с другой стороны, если информировать, то могут заинтересоваться. На специализированные форумы не зайдут, а здесь прочитают. Но на поддержку темы  нужно время. Нужно быть все время в курсе, чтобы выкладывать новости. Я  не спец :-) . Но могу быть на подхвате. А Вам - и карты в руки. Если есть время - почему нет. 

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино