Автор Тема: GPON и Интернет: как дальше жить?  (Прочитано 8558 раз)

Оффлайн Александр Викторович

• Новичок
  • *
В связи с грядущей GPONизацией всея Жулебино, пытаюсь понять перспективы дальнейшей жизни.

Лично мне GPON не нужен. Не нужен не совсем, а даже более, чем совсем.
Мне, блин, стены вскрывать нужно, чтоб его подключить.

Причем текущая конфигурация в виде "СевенСкай + резервный МГТС" меня вполне устраивают.
(особенно если Севен Скаю не в техподдержу, а прямо в фейсбук жаловаться на проблемы :-)

Можно, конечно, радостно перейти на GPON, и долго слушать извинения их техподдержки - извинений полон интернет, вот только "спасибо, что исправили" от пользователей не видно.

Можно, типа, не переходить на GPON: договор с МГТС на существующую медную пару не может быть расторгнут с их стороны, пусть обеспечивают - но это только ADSL со всеми недостатками, и то, не факт, что ADSL там будет: телефон - вроде как обязаны, а вот всё остальное - фигу. И как скоро окажется, что МГТС-у договора вовсе соблюдать не нужно - тоже не ясно, а бабло побеждает.

Мыслю, что местного провайдера, по любому, нужно оставить.
При условии, что он выживет.

Кто что думает, господа?

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
Re: GPON и Интернет: как дальше жить?
« Ответ #1 : 22 11 2014, 14:42:41 »
Сижу на GPONе с середины августа, сбой был только один раз (какой-то конкурент тупо оптику в подъезде попилил), исправляли для три (пришлось даже "билайновкую" соплю купить на всякий случай), но с тех пор, тьпху три раза, всё ОЧЕНЬ стабильно.

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 22 11 2014, 14:47:14 »
А что было до GPONа?
Три дня на неработающий телефон (охранную сигнализацию в квартире) - МНОГО ващета. Очень много.

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #3 : 22 11 2014, 16:33:09 »
А что было до GPONа?
ADSL (стримовский) с 2004-го, а до этого обычный мамед (модем), начиная ещё с 2400.

Три дня на неработающий телефон (охранную сигнализацию в квартире) - МНОГО ващета. Очень много.
Охранки у меня нет (типа заходи, бери... просто змей из террариума и медведя с балкона выпускаю, когда надолго из квартиры ухожу), ну а на домашний уже давно только лишь спамеры насчет счетчиков, либо с соцопросомам звонят. Но, конечно, неприятно, поэтому и пришлось мобильную "флэшку" про запас (ну и на случай путешествий) взять...  хотя... мне ноутбук при отъездах всяко не помощник... так... чисто изобразить, что не совсем в Гималаях.

З.Ы. С другой стороны ровно с таким же успехом и любую выделенку попилят за три минуты с помощью отвертки и ножниц/кусачек, то есть тут от проводозвонов вообще никак не уберечься.
« Последнее редактирование: 22 11 2014, 16:51:03 от KLoun »

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #4 : 25 11 2014, 17:09:39 »
я слышал, есть один нюанс у ГПОНа, и вот он в чем: при заводе его в квартиру обрезают обычную телефонную лапшу (медную пару), и при отключении электричества квартира остается еще и без телефонной связи МГТС!!! Понятно, что нынче у всех мобилы (да еще и не одна, а по нескольку :)), но все же лучше иметь возможность позвонить....
поэтому я тоже за ADSL (у меня резервный канал от МГТС, тариф "Лайт, за 20 р в мес, а основной инет от Билайна)

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 29 11 2014, 18:32:18 »
Как-то так: обычные телефоны (та самая медная пара) электропитаются от АТС. И, при отключении электричества в домах, продолжают питаться и работать, пока не умрет аварийное питание на АТС.

Про радиоточки в домах все уже забыли - а это была система аварийного оповещения, питалась, тоже, независимо. Я давно её отрезал, но за прожитые годы как-то пришло понимание, зачем это надо.

GPON - да, питается от квартирного электричества, причем за счет владельца - рублей 30-40 в месяц по нынешним тарифам, пустячок.

Для независимости от электропитания можно только лично поставить ИБП, но только непонятно, будет ли резервное электропитание на подъездном/домовом/АТС коммутаторе - а если там не будет, то и в домашнем ИБП смысла никакого (а там уже не будет - зачем тратить деньги на генераторы, если в квартирах у 99% не будет ИБП, а государственная задача аварийного оповещения чудесным образом исчезла).

Оффлайн Марта

• Пишущий
  • **
« Ответ #6 : 04 12 2014, 23:13:59 »
В связи с грядущей GPONизацией всея Жулебино, пытаюсь понять перспективы дальнейшей жизни.

В смысле? Это обязательно?

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 04 12 2014, 23:28:54 »
Обязательность, вроде бы, незаконна.
Но настойчиво говорят, что обязанность есть, и угрожают в 2015-м году обрезать всю медь, невзирая на действующие договора.

Оффлайн Марта

• Пишущий
  • **
« Ответ #8 : 05 12 2014, 01:43:35 »
Об этом должны как-то сообщить? В почтовом ящике ничего не было.

Это по всей Москве или Жулебино опять экспериментальный район?

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #9 : 05 12 2014, 01:57:58 »
Обязательность, вроде бы, незаконна.
Но настойчиво говорят, что обязанность есть, и угрожают в 2015-м году обрезать всю медь, невзирая на действующие договора.

Могут хоть обугрожаться. Но правов таких не имеют.

З.Ы. Хотя GPON, конечно, рулит.

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #10 : 05 12 2014, 10:03:41 »
Могут хоть обугрожаться. Но правов таких не имеют.

З.Ы. Хотя GPON, конечно, рулит.

Костя, мошть по технологии и скорости он рулит, но по тарифам ацццтой пока что. За 500р в мес от пчелайна 100 мегабит/сек, у мгтсовки за те же бабки -- ровно в раза медленнее. Вывод очевиден :)

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #11 : 05 12 2014, 11:24:02 »
Костя, мошть по технологии и скорости он рулит, но по тарифам ацццтой пока что. За 500р в мес от пчелайна 100 мегабит/сек, у мгтсовки за те же бабки -- ровно в раза медленнее. Вывод очевиден :)
Пчелайн мне чем-то сильно не понравился (хотя я у них типа привелегированный клиент, и даже скидок обпредлагались), то есть что-то меня бесповоротно от их проводного интернета отвернуло (хотя "сопля" на всякий пожарный и на случай поездок у меня именно "пчелайновская" (не скажу, что прям охрененско, но работает)).

З.Ы. Лично меня более чем устраивает иметь 60 МБит/сек (а по ночам, когда я стандартно живу/работаю, во многие разы превышаемо) плюс 25+ HD каналов за около 800 рур.
« Последнее редактирование: 05 12 2014, 11:29:38 от KLoun »

Оффлайн Некто

• Завсегдатай
« Ответ #12 : 24 07 2015, 22:17:22 »
Ситуация на сегодня такая. Подключился к ГПОН от МГТС (МТС). Выделили дополнительно номер телефона и от щитка провели ОВ до квартиры, поставили китайский роутер и розетку. Медь не трогали.
Тариф выбрал 399 руб/мес 70 мб. Подключение бесплатно, тариф постоянный.
Реальная скорость 11-16 Мб на вход и 16-28 Мб на выход.

За месяц сбоев не было.
Все плохо, а могло быть еще хуже.

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино