Автор Тема: ВНИМАНИЕ! Отменена поверка приборов учета ГВС и ХВС  (Прочитано 119899 раз)

Оффлайн Светлана Александровна

• Старожил
Когда показания счетчика передаете  через pgu.mos, то там когда заходите на страничку где номер счетчика есть знак вопроса- жмете по нему- высветится когда поверка. Никуда идти и звонить не надо. Все просто.
"Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!"

Оффлайн Smitta

• Старожил
спасибо, Светлана Александровна. Да, передаем через pgu.mos. Но как-то не обращали внимание на детали. Век живи-век учись :-)
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Светлана Александровна

• Старожил
Мне перестали звонить как только счетчики поменяла. Я как то высказала в УК что они данные наши продают, они мне сказали что это все ЕИРЦ. Крайнего не найдешь.
"Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!"

Оффлайн marta

• Старожил
Считается, что первую поверку проходят без проблем все счётчики. Можно не менять.
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

дядя федор

• Гость
Когда показания счетчика передаете  через pgu.mos, то там когда заходите на страничку где номер счетчика есть знак вопроса- жмете по нему- высветится когда поверка. Никуда идти и звонить не надо. Все просто.
Да, знак вопроса слева. :yes

Оффлайн Алиенора

• Пишущий
  • **
Считается, что первую поверку проходят без проблем все счётчики. Можно не менять.

Поверку, конечно, проходят все счетчики, но...
Моя личная эпопея со счетчиками началась пару лет назад, когда я начала замечать, что показатели расхода воды приблизитльно одинаковые в месяц, когда я ежедневно ею пользуюсь, и в месяц, когда я, допустим, уезжаю в отпуск на пару недель. К тому моменту счетчики стояли уже несколько лет. Точно дату замены счетчиков я не помнила, но прикинула, что это где-то через год и тогда, совершив поверку, я всё выясню. Этой осенью я вспомнила, что надо же проходить поверку и в панике начала звонить в бухгалтерию УК, где посмотрели в базу и заверили меня, что срок эксплуатации без поверки закончится только осенью 2016 года, согласно мной же принесенным документам)) Вот тогда я задала все каверзные вопросы: а что если я не буду проходить поверку, или уеду в длительную командировку или попаду в больницу или Земля наскочит на небесную ось... Ответили мне внятно, что карающая длань УК достанет меня везде, начислять будут первое время по моему среднему показателю, а потом, если я не объявлюсь, начисления будут происходить как в квартирах, не оборудованных счетчиками. Как я поняла, вся эта тягомотина может тянуться достаточно долго, т.е. от полугода до полутора лет, поскольку в нашем государстве с людьми всякое бывает, да и разные УК по-разному относятся к подобным жильцам, но момент истины наступит всё равно, рано или поздно.  Уяснив себе всё это, начала интересоваться, что мне будет выгоднее  (во всех смыслах, не только в денежном) - сделать поверку или заменить. В интернете довольно много инфы от уже прошедших процедуру поверки. Прочтя многое, поняла одно: поверка фактически липовая, никто состояние вашего счетчика не проверяет как положено, т.е. досконально. И если ваш счетчик сбился в процессе работы или изначально передавал неверные показатели, поверка в 99% случаев этого не установит. Как пишут бывалые, счетчики почему-то ошибаются всегда в пользу УК))) Один из вариантов лично моей проблемы (количество кубов израсходованной воды в моё отсутствие в квартире приблизительно равно количеству воду, израсходованной в моё присутствие) заключается в том, как я поняла из объяснений в инете, что счетчик, скорее всего, завышает показания при малом разборе воды, т.е. когда кран открыт не на полную мощность, а чуть-чуть, счетчик накручивает, как если бы кран был открыт до упора. При поверке "специалисты" не заморачиваются такими проблемами, просто открывают кран, фиксируют, что счетчик крутится, выдают соответствующий документ. Чтобы пройти квалифицированную поверку, нужно снять счетчик и отнести в фирму, где имеются соответствующие высокоточные приборы, которые смогут заметить такого рода отклонения в работе счетчика. Для меня лично это не вариант, да к тому же, фирм, работающих со счетчиками, как положено, очень мало. Поэтому для себя я решила, что просто заменю счетчики. Кстати, у моих счетчиков этой осенью была бы как раз первая поверка... :)
А что касается вопроса, в какой фирме делать поверку или замену, так здесь на УК смотреть нечего. Будут настаивать на своих прикормленных фирмочках, сразу грозить прокуратурой, а то и писать туда заявление об отказе УК принять документы о поверке или замене счетчиков в квартире. Обычно до следствия не доходит, из прокуратуры звонят в УК, говорят, что на них поступило такое-то заявление и они собраются прислать проверку в УК. Этого звонка (или письма, что реже) обычно хватает, чтобы образумить неразумных. Я лично всегда грожу прокуратурой - пока работает))))
Если есть на форуме инженеры, разбирающиеся в работе точных приборов, интересно было бы выслушать их мнение.

P.S. дядя федор, есть фирма, которая проводит поверку за 600 руб. Вот их сайт: http://cityecon.ru/  Если правилами форума запрещено давать такую информацию, то тогда  пусть модераторы уберут эту часть моего сообщения.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

дядя федор

• Гость
 Большое спасибо! Очень конкретно и ясно. :thanks

Оффлайн Smitta

• Старожил
Всем спасибо за информацию. В самом деле узнали даты поверки. У сч.гор. воды - в июле этого года, у холод. - в 2019г. Теперь будем думать - менять или делать поверку. Присмотримся к показаниям, сравним за разные месяцы.
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил

P.S. дядя федор, есть фирма, которая проводит поверку за 600 руб. Вот их сайт: http://cityecon.ru/  Если правилами форума запрещено давать такую информацию, то тогда  пусть модераторы уберут эту часть моего сообщения.
Спасибо Вам за рассказ о Вашем опыте. Но про 600 руб. поясните, пожалуйста.  У них на сайте в разделе расценки написано:
выезд специалиста 500 руб, поверка счетчика воды 800 руб, опломбировка счетчика и выдача актов ввода в эксплуатацию - 650 руб. Итого, 1950 руб. Все это надо оплатить, если делать поверку?   

Оффлайн Алиенора

• Пишущий
  • **
Спасибо Вам за рассказ о Вашем опыте. Но про 600 руб. поясните, пожалуйста.  У них на сайте в разделе расценки написано:
выезд специалиста 500 руб, поверка счетчика воды 800 руб, опломбировка счетчика и выдача актов ввода в эксплуатацию - 650 руб. Итого, 1950 руб. Все это надо оплатить, если делать поверку?   

Извините, пояснений дать не могу. Знакомый делал недавно у них поверку. Два счетчика - 1200 руб. Наверное, ему сделали скидку за 2. Я не уточнила, просто попросила скинуть линк на их сайт, который здесь и привела. Вам нужно им позвонить и расспросить поподробнее.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Оффлайн Мусёна

• Пишущий
  • **
ну сосед платежку не показывал, но ругался так, как они проспали поверку не понятно. Практически в два раза больше заплатили, чем по счетчику. Если он мне соврал- значит я вам вру :)
Чего ругаться, сделать поверку (можно с проверяльщиком договорится, чтоб и задним числом), хотя для поверки это необязательно. А потом подать показания по счетчику и потребовать перерасчет. При поверки вы же счетчики не меняете и не снимаете, а перерасчет по закону можно потребовать в течении 3-х лет. Например, если вы долго не подовали показания, скажем 2 года и 11 месяцев, пропустили поверку, потом вызываете мастера, оформляете документы, что у вас все приборы показывают верно, относите эти документы с последними показаниями счетчика, вам обязаны пересчитать воду за все 2 года и 11 месяцев.

Оффлайн Злобный

• Старожил
  • Мизантроп - любитель!!!
Например, если вы долго не подовали показания, скажем 2 года и 11 месяцев, пропустили поверку, потом вызываете мастера, оформляете документы, что у вас все приборы показывают верно, относите эти документы с последними показаниями счетчика, вам обязаны пересчитать воду за все 2 года и 11 месяцев.

Да вот уж конечно!!! 3 месяца выставляют по среднерассчетным, затем - по нормативу потребления...
"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн Мусёна

• Пишущий
  • **
Да вот уж конечно!!! 3 месяца выставляют по среднерассчетным, затем - по нормативу потребления...

Копите переплату,  потом идете в МФЦ и делаете перерасчет всего этого добра за все 3 года (сама случайно узнала об этом, мне и разъяснили, хотя операторы пытаются отнекиваться, культурно посылают вас, но надо настоять, сказать, что по закону они обязаны пересчитать, можно чем-нибудь законным пригрозить), вам делают перерасчет и следующие 3 года за воду не платите :)

дядя федор

• Гость
Да, это так. Знакомому в московской области сделали перерасчет и он не платил 2,5 года.

Оффлайн валерий

• Пишущий
  • **
Они там вообще ничего не смотрят - пришло письмо из ЕЦР за подписью Гендиректора Большакова Е.С. , что истёк срок действия прибора учёта горячего водоснабжения с предложением пройти поверку с угрозой начислений по общедомовому счётчику.
Года два назад не стал заморачиваться, тогда разница была, по-моему, в 1 год - сделал поверку обоих (посмотрели на цифорки при включении воды, выдали бумажку, взяли деньги - надувательство как везде, работа у них не пыльная!).
Знал, что срок ещё не прошел, хотел пойти с документами на неделе. И тоже увидел, что на сайте куда посылаю данные по воде надо нажать знак вопроса - горячая истекает в 2018, холодная - в 2019 (делал в один день, почему разница не в два года. кто знает, тоже надо исправлять? Сроки в 4 и 6 лет с какого времени действуют? Обратную силу имеют?).
Так вот - бумаги шлют. Они что там - не знают, что творит левая, а что правая рука?

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино