Автор Тема: Всё познаётся в сравнении. Хорошеет ли Жулебино?  (Прочитано 142235 раз)

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
^^
А я всегда думал, что из вас даже тут на форуме каждый второй потенциальный грабитель, а каждый третий хотя бы раз, но грабил либо банк, либо беременную старушку инвалида на бульварах (которых у вас там слишком много - не старушек, а бульваров, что провоцирует... ещё фонтанов не хватает - тогда вообще только об утопленниках читать придётся).

Оффлайн wish

• Бывалый
Уничтожаются повсеместно газонные ограждения. Правда, непонятно по какому принципу. И опять без ведома оглохших и ослепших жителей.
это принятая на вооружение какое-то время назад тактика московских властей - специальное провоцирование автомобилистов на различные нарушения, в нашем случае - парковаться на газонах (тем более, в условиях парковочного ада в Жулебино) с целью собирать больше штрафов

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
^^
А кто мешает водятлам не поддаваться на провокации? Тем более, что ДепКомХоз, отвечающий за всё это жёлто-зелёное хозяйство, прямо сказал, что они пошли на это потому, что увидели сознательность засрулей.

Оффлайн servicser

• Старожил
  • Циничный романтик
    • Zhulebino Home Network
В здании бывшей АТС МГТС (Хвалынский б-р, 4/1) открылся очередной Магнит... Даже на картах яндекс уже есть.

Оффлайн Smitta

• Старожил
7-8 сообщений выше я писала как хорошеет Жулебино. Какие цветы появляются во дворах уже в апреле благодаря жителям.
А уже сегодня у меня мерзопакостное настроение. Сирень, которую я посадила 4 года назад ободрали вандалы как липку.
Вообще-то я не занимаюсь цветоводством. И даже дома у меня нет цветов. Но вот 4 года назад школа заказывала саженцы сирени ко Дню Победы (школьники высаживали на акции "Сирень Победы") и учителям предложили выбрать любой сорт себе на дачу. Я вдруг ни с того, ни с сего решила купить и посадить во дворе (тем более было пустое место и из окна видно). Долго думала - какую. Остановилась на белой, махровой "Моник Лемуан".  Это из сортов французского флориста Лемуана (19 век) К нам эти сорта завез российский любитель Колесников сразу после войны. Над ним еще смеялись: "Кто-то  трофеи везет из Европы - ковры, оружие, меха, а он - веточки, завернутые в мокрые тряпочки".  Потом Колесников и сам много красивых сортов вывел. Самая популярная — «Красавица Москвы». По оценке ЮНЕСКО признана лучшим сортом в мире.

И вот посадила я 4 года назад маленький росток.  в последующие годы он только подрастал, да побеги давал. И вот в этом году - первые цветы :)   Немного. Но красивые. Как и описывают специалисты:"Густомахровые, крупные, со слегка заостренными лепестками цветы в узкопирамидальных, туго набитых кистях средней величины."
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
Первый снимок я сделала 11 мая. Не все цветы еще раскрылись. А второй - сегодня. Это единственная оставшаяся веточка  :.)  (это я о снимках, которые выше)

А куст уже смотрится так:
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
Вот что делать?  Может, табличку какую поставить?  Скорее, будет обратная реакция.
Муж говорит: "Не переживай. Понравилась очень твоя сирень. Да ей и полезно. На следующий год больше будет цветов"
А я  поискала информацию -нет, не полезно. Вот из интервью со специалистом.

"- А чего категорически нельзя делать?
Алеманов: Ломать ветки. 

- Говорят, для сирени это полезно... 
Алеманов: Что вы?! Растение долго не может прийти в себя — это нарушает его структуру. Если уж очень нужно, ветки можно срезать секатором, предварительно продезинфицированным в спирте, формалине или водке. Только так можно не опасаться, что вы занесете вирус из другого сада. Срез же нужно замазать варом или каким-то иным дезинфицирующим составом."

А в другом интервью говорили, что именно ветки, на которых были цветы, нельзя обрезать. Как раз именно на них снова будут цветы. Обрезку надо делать других веток.

Оффлайн ludmilas

• Пишущий
  • **
Да везде обрывают, даже обычную, про стартовую и не говорю. Сидят бабульки на бульваре с охапками сирени, а за ними кусты ободранные, и не стыдно им. А мелкие цветы и выкопать могут. Я перестала сажать под окнами, то скосят, то оборвут. А на даче я у сирени обрезаю уже после цветения сухие метелки.

Оффлайн wish

• Бывалый

Оффлайн Smitta

• Старожил
Да везде обрывают, даже обычную, про стартовую и не говорю. ...

Вот именно , обрывают.  Но не задумываются, что сирень болеет и плохо переносит. Если мало обломали веток -  оклемается. А, если много... Я тут "поплакалась" родственникам. И один подтвердил (он хотя и математик, но биологией сильно увлекается, и даже, когда поступал в МГУ,  долго думал - на мехмат или биологический, и до сих пор читает много о растениях и разводит цветы). Вот он подтвердил, что нельзя обрывать. В результате такого вандализма, сказал он, изничтожили красивый бордовый куст сирени в Сиреневом саду на Щелковской. Больше таких кустов там нет. Они семьей каждую весну во время цветения едут туда погулять. Кстати этот сад "вырос" из питомника Колесникова, о котором я писала. Там этот питомник и находился.

Вот, что говорит сиреневод:
"Если срезать слишком большую часть ветки, на следующий год сирень может не зацвести. Закладка цветочных почек идет на побегах текущего года. Если обрезать все, что выросло этой весной, почкам негде будет появиться. "

http://www.aif.ru/dacha/garden/lomat_nelzya_pomilovat

Оффлайн СИрина

• Пишущий
  • **
Для маленьких кустов это, конечно опасно, а для больших ничего, если не всё обрывают. Я на даче свои ломаю для букета, но там старые пушистые кусты отлично цветут каждый год. Выжили даже после вырубки почти под корень ( кусты растут под ЛЭП и после 30 лет застоя вдруг пригнали рабочих и вырубили все посадки включая розы и крыжовник).
А на будущий год, может подрезать цветущую кисть, чтобы в букете не смотрелась? А на кусте все-равно будет красиво.

Оффлайн Максимов Александр

• Пишущий
  • **
Сегодня проезжал на велике мимо Пронской улицы. И вот подъехав к советской колонке, попал в песчаную бурю. На улице жарко и дует порывистый южный ветер. Идет полномасштабная реконструкция  и озеленение Жулебино и прилегающей к метро (Лермонтовский проспект) территории. Огромное количество техники и строителей задействованы в благоустройстве и хорошении района. А я там не был уже года два, и тут раз и попал, и теперь стряхиваю пыль с лица и руля. Скоро должны открыть и показать нам красоту.

Оффлайн ludmilas

• Пишущий
  • **
Да какая красота, старый газон ,которому 25 лет и дернина его уже мощная и может пережить всё, сняли. А новый не будут поливать, и будет торф до осени мыслить.

Оффлайн Максимов Александр

• Пишущий
  • **
А мне колонку жалко. Там где парфюмерный рай. Раньше стояла. А теперь просто труба.

Оффлайн Smitta

• Старожил
Я тоже помню эту колонку. Она меня  умиляла . Что-то из детства. Мы из них пили, когда набегаемся. Думала: надо же! дома снесли. Да что там дома - целую деревню снесли, а колонку оставили.
А вот строительство метро она не пережила  :/

Кстати, веточку сирени (ту, последнюю)тоже отломили дня 4 назад.  :.)

А на будущий год, может подрезать цветущую кисть, чтобы в букете не смотрелась? А на кусте все-равно будет красиво.

Может...
Только жалко верхушку этой цветущей пирамидки - там как раз нераспустившиеся бутоны.  Веточка постепенно распускается. Но , чтобы как - то сохранить куст для будущего цветения, может и стоит подрезать. Посмотрим следующей весной - сколько веток новых, сколько цветов будет

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино