Автор Тема: Как бороться с бесталонщиками  (Прочитано 40229 раз)

pylulka

• Гость
Уважаемые форумчане.
Частенько приходится с ребенком посещать поликлинику.
Вызывают недоумение так называемые живые очереди безответственных мамаш и других пациентов, которые толпятся у кабинета.
Вроде бы талоны уже давно ввели, ан нет, находятся все же такие, которые про них слыхом не слыхивали или посчитали их неудобным изобретением или просто срочно надо или просто спросить и тд.
Вот недавно прихожу к кабинету, стоит три человека, все без талона. И на полном серьезе ставят меня в известность, что я сейчас в кабинет не захожу, потому что они тут раньше стояли.
В кабинет я, конечно, зашла, но не без помощи медсестры и только благодаря своей настойчивости (по мнению бесталонщиков благодаря своей наглости :)
Но что напрягает: во-первых, мне же за мою попытку цивилизованно прийти к назначенному времени нервы потрепали конкретно, во-вторых, у врача нагрузка дополнительная получается, время то все расписано у него и оно не резиновое. Причем далеко не все врачи их отказываются принимать без талона.
Ну вот что с ними делать? Кто как ведет себя в данной ситуации?

Оффлайн Надежда N.

• Старожил
Re:Как бороться с бесталонщиками
« Ответ #1 : 11 12 2013, 18:44:27 »
 а я за то, чтобы было время по талонам и живое...  потому что справки какие-нить подписать, анализы глянуть, выписку взять из карты или еще чего-то - записываться что ли?
хочешь изменить мир - начни с себя

pylulka

• Гость
« Ответ #2 : 11 12 2013, 19:29:19 »
а я за то, чтобы было время по талонам и живое...  потому что справки какие-нить подписать, анализы глянуть, выписку взять из карты или еще чего-то - записываться что ли?
А я против "живого времени", потому что на практике  "живое" время пересекается с назначенным, отсюда бардак инедопонимание у кабинетов.
 В моем случае без десяти минут до окончания рабочего времени врача в кабинет лезли все кому не лень. Если бы я пропустила всех желающих, на прием не попала бы или задержала бы врача. Причем двое из этих желающих были с детьми, то есть лезли на прием не в свое время.

ЗЫ... а что мешает записаться в том числе для взятия выписки? Тем более что это можно сделать через интернет?
Я тоже в этот раз ходила по оргвопросам (без осмотра врача). Спокойно записалась за один день до посещения.
Но в любом случае если бы у меня был какой-то неотложный вопрос, я бы попросила разрешения войти у того, у кого назначено на это время либо непосредственно у медсестры.

pylulka

• Гость
« Ответ #3 : 11 12 2013, 19:42:17 »
Особенно не понятна психология родителей с маленькими детьми.

Не один раз наблюдала, когда врач выпроваживал таких пациентов из кабинетов со словами, когда будет свободное окно среди записавшихся, тогда зайдете.
Неужели сложно записаться через интернет, прийти в назначенное время без нервотрепки (примут\не примут) и не мучить ребенка дополнительными ожиданиями...

Ну может я немного драматизирую ситуацию, но, честное слово, вот эти совковые живые очереди так достали, что сил уже нет их наблюдать в 21 веке...
« Последнее редактирование: 11 12 2013, 19:45:25 от pylulka »

Оффлайн Rira+3

• Старожил
  • счастливая мама 3х дочерей
« Ответ #4 : 11 12 2013, 21:03:42 »
я тоже за приём по записи, но всё-таки форс-мажоров не избежать! иногда на тот день когда срочно нужно уже нет записи
Именные стикеры для обуви и одежды—очень актуально в лагерь, садик, школу
для ускорения связи - detskie.imennie.stikery@yandex.ru и lihachevarira@gmail.com

pylulka

• Гость
« Ответ #5 : 11 12 2013, 21:34:00 »
я тоже за приём по записи, но всё-таки форс-мажоров не избежать! иногда на тот день когда срочно нужно уже нет записи
Все же речь идет не о скорой неотложной помощи или больнице, а о поликлинике, что там может быть за срочность такая...
Но даже если и срочно, то почему бы не попросить вежливо разрешения у того, у кого назначено время? Вот этого не понимаю..
Тем более я лично столкнулась с ситуацией, когда талоны были за день до обращения. Здесь явно был вопрос не в срочности или форс-мажоре, а о беспардонности и наплевательском отношении к другим...
« Последнее редактирование: 11 12 2013, 21:37:56 от pylulka »

Оффлайн Rira+3

• Старожил
« Ответ #6 : 11 12 2013, 21:37:38 »
Речь идет не о скорой неотложной помощи или больнице, а о поликлинике, что там может быть за срочность такая... Но даже если и срочно, то почему бы не попросить вежливо разрешения у того, у кого назначено время? Вот этого не понимаю...
я тоже за вежливость. иногда бывает нужно анализы забрать, направление срочное именно на сегодня на анализы выписать
для ускорения связи - detskie.imennie.stikery@yandex.ru и lihachevarira@gmail.com

pylulka

• Гость
« Ответ #7 : 11 12 2013, 21:43:33 »
я тоже за вежливость. иногда бывает нужно анализы забрать, направление срочное именно на сегодня на анализы выписать
Разве в поликлинике нужно сдавать анализы срочно? Что это может быть за ситуация? никогда с таким не сталкивалась. Только в больнице.
Мне кажется срочность в большинстве случаев выдумывают сами пациенты.
Логика примерно следующая: раз сегодня можно сдать анализ, а я как раз поликлинике, значит мне срочно надо... Разве нет?
Или примерно так: у нас сегодня последний день для анализов, а раньше мы в Москву не приехали, отдыхали в Турции, а завтра нам в садик, поэтому мне срочно надо.

Оффлайн Rira+3

• Старожил
« Ответ #8 : 11 12 2013, 21:46:20 »
даже если и уезжали, может в Турцию, может на дачу не важно, не считаю это преступлением

Оффлайн Rira+3

• Старожил
« Ответ #9 : 11 12 2013, 21:50:09 »
pylulka, у Вас сколько детей? если не скрет. у меня трое и слово срочно сдать анализы мне хорошо знакомо!
будем жевать:
болеет один ребёнок, ему назначают анализы
за это время заболевает второй ребёнок и я понимаю, что завтра назначат сдачу анализов и второму
конечно мне выгоднее сдать сразу двоим/троим

pylulka

• Гость
« Ответ #10 : 11 12 2013, 21:51:44 »
Но вопрос даже не в этих злосчастных форс-мажорщиках.
Вопрос в тех, кто на полном серьезе идет на прием к врачу (не к медсестре) с ребенком..
Кстати, в основном среди них почему-то замечаю лиц различных национальностей, как правило, плохо говорящих по-русски. Или это мне только так везет что ли....

pylulka

• Гость
« Ответ #11 : 11 12 2013, 21:54:19 »
pylulka, у Вас сколько детей? если не скрет. у меня трое и слово срочно сдать анализы мне хорошо знакомо!
будем жевать:
болеет один ребёнок, ему назначают анализы
за это время заболевает второй ребёнок и я понимаю, что завтра назначат сдачу анализов и второму
конечно мне выгоднее сдать сразу двоим/троим
Rira+3, ну вы меня почту убедили в возможности действительно форс-мажора :). Но по-моему это не повод врываться в кабинет до человека, которому по времени назначено.

Оффлайн Rira+3

• Старожил
« Ответ #12 : 11 12 2013, 21:56:43 »
если честно, то мне такие давно не встречались
а лиц различных национальностей, я наоборот последнее время встречаю с талонами и отстаивающих своё право идти по талонам!

Оффлайн Rira+3

• Старожил
« Ответ #13 : 11 12 2013, 21:58:47 »
Rira+3, ну вы меня почту убедили в возможности действительно форс-мажора :). Но по-моему это не повод врываться в кабинет до человека, которому по времени назначено.
я ж говорю - я за вежливость!
всегда спрошу и предупрежу, что я к медсестре
а про форс-мажоры и срочные анализы я ещё кучу примеров могу привести, обращайтесь, у меня большой опыт

Оффлайн natella-04

• Пишущий
  • **
« Ответ #14 : 11 12 2013, 23:38:56 »
У меня 5 детей, НО я всегда записываюсь, даже если нужны рецепты на молочку. Вот записалась на следующую неделю, 50 минут у врача забронировала ))), все равно, врач на меня отвлекается, даже если рецепты выписывает медсестра. А по записи иду строго в свое время, пропуская лишь тех, кто до меня был записан, но пока не прошел. Не пропускаю ни кого без записи, потому , что если я записалась на какое то время, то я на него расчитываю, а потом у меня есть масса других дел.

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино