Автор Тема: Благоустройство Жулебинского леса  (Прочитано 343769 раз)

Оффлайн Игорь Самилло

• Пишущий
  • **
Re: Благоустройство Жулебинского леса
« Ответ #165 : 24 01 2017, 19:00:00 »

Ну, кому это, в принципе, интересно, тот знает. Я смотрел заседание на "ютьюбе" 2 вечера. Все-таки 5 часов "говорильни" сразу - это трэш!
Вот Вам это интересно, вы пытаетесь разобраться.

Что могу сказать.... Да то же, что и говорил раньше, вы НЕ хотите слышать - вас НЕ хотят слушать...
Я не МОГУ слышать, что закон должен нарушаться. Для этого он и закон, чтобы исполняться. Или давайте отменим все законы и пусть будет анархия. Но тогда не будет никаких претензий.

Скажите, а много народа гуляют по "вашему лесу" с наступлением темноты, после 6 пополудни зимой? Думаю не много, ибо опасно... Не страшно, нет, но ОПАСНО...Мало ли, кто там в "кущах прячется"?

В конце-концов - не хотите, что бы ваш лесной массив приобрел нормальный вид, где можно гулять с 8 утра и 10 вечера-не надо, но... Борьба должна быть не с властью, а с умами людей. Какой смысл бороться за экологию с отдельно взятыми людьми? На их место придут другие - такие же. А вот когда в умах людей рычаг сдвинется, и проблемы экологии будут волновать всех поголовно - тогда и у власти будут наши люди, да и бороться уже ни с кем не придется
Есть зеленые массивы, которые предназначены для прогулок (парки, скверы, бульвары). А есть природные заказники - цель которых сохранение растительного и животного мира. И это не наш лес, а достояние всех. И все его должны беречь. У меня есть несколько исследований, где говорится о том, что жители хотят сохранения живой природы. И кстати, Жулебинский бульвар проектировался именно с этой целью - снять рекреационные нагрузки с городского леса, чтобы сохранить его. Даже Экологический совет ЮВАО, который как внезапно взошел на жулебинском небосклоне, так и исчез с него, признал, что люди не хотят никакого благоустройства. Ну почему их не хотят слышать? Да только по одной причине - благоустройство - это огромные деньги, которые нужно "освоить". А нам говорят денег нет.
Напомню еще одни слова из обращения президента: "Дело принципа, чтобы в принятии решений об использовании этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь". И тогда все будет хорошо.
А с последним Вашим абзацем трудно спорить. Жаль, только жить в эту пору прекрасную ....

Оффлайн Злобный

• Старожил
  • Мизантроп - любитель!!!
« Ответ #166 : 24 01 2017, 19:09:43 »
Понимаете, Вы хотите ЛЕС, я хочу ПАРК. И Вы и я можем привести множество доводов в свою пользу и контрдоводов в пользу оппонента. Что может примирить нас? Что однозначно определит правоту одного и неправоту другого? Я вижу только один выход-районный референдум. На "Активном гражданине" или иным способом-имеет второстепенное значение. Только прямое голосование "за" или "против" сможет поставить точку в затянувшемся споре.
"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн Green

• Старожил
« Ответ #167 : 24 01 2017, 19:42:05 »
И кстати, Жулебинский бульвар проектировался именно с этой целью - снять рекреационные нагрузки с городского леса, чтобы сохранить его.

А сколько газонов вырезали из бульвара для "парковочных карманов"! Теперь на месте былых газонов скопища чумазых газелей и других повозок стоят в неубранной грязи.
Теперь за лес взялись, с громкоговорителями, дорогами и снова парковочными карманами. Да Жулебино уже само как парковочный карман! ):-E

Оффлайн Светлана Александровна

• Старожил
« Ответ #168 : 24 01 2017, 22:53:28 »
Хорошего точно не будет.
"Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!"

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #169 : 24 01 2017, 23:33:38 »

1 декабря я был на приеме у Толстого, где просил его не заниматься Жулебинским лесом, объясняя, что его руками идет уничтожение Жулебинского леса. Что никаких 100 тыс. подписей москвичей в поддержку этого проекта не существует, как и нет 6 тыс. подписей жулебинцев.
И что он ответил?
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #170 : 25 01 2017, 01:45:51 »
Что однозначно определит правоту одного и неправоту другого? Я вижу только один выход-районный референдум. На "Активном гражданине" или иным способом-имеет второстепенное значение. Только прямое голосование "за" или "против" сможет поставить точку в затянувшемся споре.
А что, есть юридическая процедура, по которой можно остановить запущенный процесс, организовать голосование? Вот Вы выше написали: "Борьба должна быть не с властью, а с умами людей" (простите, обещала не цитировать  :)   ).  Опасение именно в том, что не люди проголосуют "не так", а власти не дадут это сделать. Вот Игорь ходил к Толстому, приводил аргументы.  Что Толстой ответил? Игорь пока не написал подробности разговора. Но не думаю, что он сказал: "Проведем опрос, референдум, голосование"  и т.д. И, вообще, что собираются предпринимать депутаты? Депутаты, наверное, должны инициировать хотя бы отсрочку этого "благоустройства".
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Роман

• Старожил
  • http://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k
« Ответ #171 : 25 01 2017, 16:54:24 »
Понимаете, Вы хотите ЛЕС, я хочу ПАРК. И Вы и я можем привести множество доводов в свою пользу и контрдоводов в пользу оппонента. Что может примирить нас? Что однозначно определит правоту одного и неправоту другого? Я вижу только один выход-районный референдум. На "Активном гражданине" или иным способом-имеет второстепенное значение. Только прямое голосование "за" или "против" сможет поставить точку в затянувшемся споре.

Насколько помню, вопрос с народным референдумом или скорее даже с опросом обсуждался - очень заманчивая идея.
Проведение опроса предусмотрено ст.31 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". Для его проведения есть определенные требования, менее жесткие чем на голосованиях, но тоже вполне регламентированные. Если проводить опрос, то ему обязательно должна предшествовать дискуссия с привлечением в том числе серьезных экологов и правильная постановка вопроса, что бы каждый житель мог найти устраивающий его вариант.
А не как это обычно делается в АГ: вам благоустройство в виде дорог или динамиков?
Кстати, недавно был опрос на АГ, нужен ли в Вашем округе парк? Очень неоднозначный вопрос. Я честно не знал что на него ответить... Первый пришедший вариант - конечно нужен... Но если, под этим подразумевается ухудшение природных зон - то лично я против.
А ещё вспоминается опрос на каком-то мало известном сайте, кажется kyz-park.ru, где проголосовало несколько десятков человек.

Но есть и другое мнение. Вынесение экспертных вопросов на уровень "пусть народ решает" не всегда верно. С точки зрения экологии, наш лес несет серьезную защитную функцию от вредного воздействия. И здесь я склонен доверять мнению, например, приезжавшего к нам эколога Морозовой Галине Васильевне, что благоустройство леса, может погубить его, в результате утратится возможность самовосстановления как биосистемы (как раз то чем парк отличается от леса). Это все равно как вынести на общее собрание жителей дома снос несущей стены для организации библиотеки на первом этаже. Вроде никто не против библиотеки, но мало кто из жителей компетентен в принятии такого решения.

В любом случае, хотелось бы понимать кто, каким образом принимал решение и чем руководствовался. И хотелось бы услышать аргументированные ответы на опасения многих жителей. Сейчас складывается впечатление, что решение принимается исходя из двух предпосылок:
1. Надо потратить бюджетные средства на благоустройство;
2. У некоторых чиновников уже есть договоренности о размещении бизнес-объектов в лесу (торговля, кафе, прокат, аттракционы).
"Дедушка, скажи, а будет война?" - "Нет, войны не будет. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

Оффлайн 1111

• Старожил
« Ответ #172 : 26 01 2017, 16:18:20 »
Понимаете, Вы хотите ЛЕС, я хочу ПАРК.

забор нужен как минимум и вход должен быть платным, почасовым - это справедливо

Оффлайн 1111

• Старожил
« Ответ #173 : 26 01 2017, 16:19:30 »
пиво должно продаваться :-0:-0 :-0:-0 :-0:-0 :-0:-0 :-0:-0 :-0:-0 и в приличной одежде должны быть люди - а не в трусах- там спортсмен такой бегает - дебил б. )=(

Оффлайн Green

• Старожил
« Ответ #174 : 26 01 2017, 16:23:43 »
забор нужен как минимум и вход должен быть платным, почасовым - это справедливо

Вот, точно, и парковка платная, почасовая. Хотя, забор не преграда, перелезут или поломают.
А парки и скверы пусть на пустырях и бульварах устраивают. Лес нужен для воздуха, а не для коммерции.

Оффлайн Amiga

• Новичок
  • *
« Ответ #175 : 26 01 2017, 19:33:38 »
Референдум на Активном гражданине не имеет особого смысла, так как большущая часть реальных жителей Жулебино там просто не присутствует, зато по нашему району могут голосовать люди, которые тут не живут, а просто захотелось им свое мнение оставить и 20 баллов получить, чтобы потом сменять на бейсболочку или рюкзак. К тому же на АГ пишутся такие опросы и варианты ответов, которые подразумевают не реальный референдум, а выбор из пары-тройки точек зрения, ни один из вариантов может не быть тем, за что я, например, хочу голосовать, и опрос тогда лично для меня бессмысленный и даже вредный. К тому же, это проект не от самих жителей, а "сверху". А "наверху" у нас желание освоить финансы и красиво отчитаться об опросе в интернете, смотрите, мол, сколько мы опросов провели, сколько всего порешали. Для примера: была куча голосовалок за врачей поликлиник. При этом в 224 как была *опа, так и осталась. Кадров не хватает, карты постоянно теряют, необходимых услуг не хватает. Я бы проголосовала, чтобы стоматологию вернули в наш район, другие жители тоже, но кто ж им даст?)))
Был сайт экологического совета с голосованием, вот там, помню, больше голосов было про "Оставить как есть" и про велодорожки какие-то, такая лайт-версия, а вовсе не про громкоговорители, торговые павильоны, шашлыки etc. 
П.С. Вот с вами бы мы как-то и договорились и придумали свой проект, но речь о том, что решают не жители, которые хотят - одни лес, другие парк - а какие-то левые люди (их цель основная - делать прибыль на этом участке земли, это бизнес). И не экологи решают. Вот кто-то, может, хочет парк. А ему специалисты-экологи сказали бы: мил человек, парк - это прекрасно, но для твоего здоровья в районе нужен этот лес и его восстановление, и объяснят, почему.

Оффлайн Amiga

• Новичок
  • *
« Ответ #176 : 26 01 2017, 19:35:39 »
Но есть и другое мнение. Вынесение экспертных вопросов на уровень "пусть народ решает" не всегда верно. С точки зрения экологии, наш лес несет серьезную защитную функцию от вредного воздействия. И здесь я склонен доверять мнению, например, приезжавшего к нам эколога Морозовой Галине Васильевне, что благоустройство леса, может погубить его, в результате утратится возможность самовосстановления как биосистемы (как раз то чем парк отличается от леса). Это все равно как вынести на общее собрание жителей дома снос несущей стены для организации библиотеки на первом этаже. Вроде никто не против библиотеки, но мало кто из жителей компетентен в принятии такого решения.

В любом случае, хотелось бы понимать кто, каким образом принимал решение и чем руководствовался. И хотелось бы услышать аргументированные ответы на опасения многих жителей. Сейчас складывается впечатление, что решение принимается исходя из двух предпосылок:
1. Надо потратить бюджетные средства на благоустройство;
2. У некоторых чиновников уже есть договоренности о размещении бизнес-объектов в лесу (торговля, кафе, прокат, аттракционы).
Именно. =)

Оффлайн Amiga

• Новичок
  • *
« Ответ #177 : 26 01 2017, 19:37:50 »
[Мало, кто знает, что 17 января 2017 г. в районе состоялось заседание Совета депутатов, которое прошло незаметно, но явилось началом борьбы против бездумного освоения Жулебинского леса.
Депутаты практически единодушно отклонили предлагаемый Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы перечень нестационарных торговых объектов, предлагаемый для размещения на охраняемой природной территории. А также не поддержали проект размещения павильона «Прокат» на недавно рекультивированной территории «антенного поля».
Огромное спасибо вам за развернутый ответ. Буду следить за темой.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #178 : 27 01 2017, 02:06:51 »
Абсолютно согласна с Романом. Нечего добавить. Разве что, еще такой довод- слишком маленькая территория леса, чтобы после "благоустройства" там еще остались тихие уголки. Когда сейчас включают музыку на одном конце, то слышно на другом. В конце концов надо уважать  желание и тех, кто любит спокойный, тихий отдых, кто хочет послушать пение птиц, шелест листвы. Их много среди пожилых людей. И даже, если их будет меньшинство, в нормальном обществе мнение меньшинства учитывается. Тем более, что есть парки по соседству - и Кусково, и Кузьминки. Так что для любителей парковой культуры есть альтернативы.  Кстати, на плакате Толстого спортивные, детские площадки расположены на пустыре перед лесом.Там же высажены деревья - такой мини-парк. Вот непонятно - зачем высаживались деревья в лесу, на нормальных лесных полянках? Чуть ли не сотня деревьев. А почему их не высадили на этом пустыре? Или я чего-то не понимаю? Пустыри надо оставлять, а в лесу сажать деревья?

Оффлайн Флора

• Бывалый
« Ответ #179 : 27 01 2017, 13:09:04 »
А почему их не высадили на этом пустыре? Или я чего-то не понимаю? Пустыри надо оставлять, а в лесу сажать деревья?
+1 согласна и тоже не понятно: зачем такая куча громкоговорителей в лесу. Белочек пугать?
 Видела план, который  на Привольной висит - там благоустроен  пустой пятачок вдоль Привольной (от бассейна до собачей площадки).
2 детские площадки, кстати согласно нему уже обновили в лесу (но они и раньше там были только старые).

Просто видела еще другой план, где в середине леса - яблоневый сад??? \8/ На кой он там нужен в центре леса :dontknow
Может план левый, конечно...
Те, кто хвалят меня, знают меня недостаточно; те, кто ругают - не знают совсем.

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино