Автор Тема: музычка..  (Прочитано 195567 раз)

Оффлайн Smitta

• Старожил
Re: музычка..
« Ответ #750 : 03 02 2019, 20:14:54 »
Кир Толмацкий (Децл) ушёл от нас. Ночью, сразу после концерта на "корпоративе" в Ижевске. Сердце просто тупо остановилось и не завелось. Никогда его не слушал (просто совсем не моё), но всегда уважал. И, конечно, очень жаль... 35 годиков всего, ему бы ещё жить и жить.

Да...Меня тоже эта новость просто “убила”
Чем- то мне он тоже нравился (по-человечески). Хотя тоже его не слушала. Ну, и то, что еще молодой, тоже подействовало сильно.
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #751 : 03 02 2019, 20:16:35 »
Да никого он ни к чему не приучил.

Мне тоже так кажется.

... приучил несколько поколений и исполнителей, и слушателей к тому, что абсолютно не надо уметь играть на инструменте, чтобы быть суперпопулярным.
...
 у нас потом три аккорда изо всех щелей поперли - сочинил текста и побренчал под гитарку - вот и вся музыка...

и пипл хавает... больше ничего и не нужно.

Костя, ну это ты пишешь скорее не о музыке, а о любой самодеятельности, которая “поперла из всех щелей”  в концертные залы.
И это наблюдается в любомг виде искусства - и в танцах, и в театре. Разве нет? Разве сейчас все эти конкурсы - не про это?И началось все не с Высоцкого, а в далекие 30-е, когда на заводах создавались агитбригады, театры. И все считали, что их выступления  не хуже, чем у профессианалов. 

А у Высоцкого было - что ?Всего лишь встречи с любимым актером  -  с его песнями -стихами, с его  юмором, с его  взглядом на жизнь. Да и просто - шли за честностью.
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн rjym

• Старожил
« Ответ #752 : 03 02 2019, 21:05:30 »

И все считали, что их выступления  не хуже, чем у профессианалов. 

И правильно считали. Браво, Татьяна!  Таких профессианалов и сейчас - пруд пруди. Высоцкий к таковым не относился.
« Последнее редактирование: 03 02 2019, 21:13:25 от rjym »

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #753 : 03 02 2019, 21:18:03 »
Костя, ну это ты пишешь скорее не о музыке, а о любой самодеятельности, которая “поперла из всех щелей”  в концертные залы.
Вот и нехер её пихать в концертные залы. А началось всё это именно с него.

И это наблюдается в любомг виде искусства - и в танцах, и в театре. Разве нет?
Нет. Театр - это вообще Петрушки недоделанные, мне пофиг на них. А в танцах нет. Есть Тодес Аллы Духовой, есть коллективы, которые с определенными исполнителоями работают, была Экпрессия с того же Бори Моисеева. Они суперпрофи, а не г-но на палке. Такого же уровня на том же западе единицы (одна из них Мадька Зиглер).

Разве сейчас все эти конкурсы - не про это?
Конкурсы - это другое. Они изначально предполагают разный уровень участников - от днища до крутотышства.

И началось все не с Высоцкого, а в далекие 30-е, когда на заводах создавались агитбригады, театры.

Самодеятельность, которая за пределы заводских ДК не выходила, не надо сюда приплетать. Вот там ей и место. Зато тогда уже снова был Вертинский с Брохесом на аккомпанименте. Это совершенно другого уровня музыка (именно музыка).

А у Высоцкого было - что ?Всего лишь встречи с любимым актером...

Всенародная любовь у него была. Значит он должен был уже научиться играть, а не тупо долбить или бренчать. Ведь какие шикарнейшие у него были песни с оркестровкой (хоть он это и не любил).

З.Ы. Товарищ тут в конце осени (или в начале зимы) выдал: https://www.youtube.com/watch?v=rHVXDDCoKFs , https://www.youtube.com/watch?v=kx4DTtylKgQ (первая песенка взяла предновогодний приз на итальянском телевидении (да она вообще офигенская, я её соседей несколько дней после релиза глушил, ибо круто), а вторая просто милашная). Он очень долго вокалистку искал поле распада Crimsom Blue (это к нему я с Насей Главатских, а потом и с ещё одной девочкой из Голоса ездил, чтобы их испробовать, но они не справились), и нашёл же!

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #754 : 03 02 2019, 21:23:56 »
Я в связи с этим вспомнила старый-старый фильм “Музыкальная история” с Лемешевым в главной роли.  :) 
Вот там и показано, как рабочие ставили не просто спектакль, а оперу.   :-/\   Замахнулись на ”Евгения Онегина”.

У нас в доме были пластинки с разными жанрами, в том числе  и с  Лемешевым. Я его обожаю. Читала про него. Вообщем, я себя к “лемешисткам”, а не к “козловисткам”  отношу.  :)  Но в хорошем смысле. 

У Лемешева особый тембр голоса. Очень нравился еще в детстве.

Сейчас тоже за особый тембр очень нравится Олег Погудин. Костя, наверное скажешь:“О, ужас”  :0) 
Знаю, что кого-то он сильно раздражает, а кто-то сильно любит. Да, он манерно себя ведет. Но все равно нравится. Особенно русские романсы.
А “Пара гнедых” в его исполнении  лучшее.

Костя, наверное, это и не слушает.
А есть здесь на форуме любители романсов?

Оффлайн rjym

• Старожил
« Ответ #755 : 03 02 2019, 21:58:15 »

была Экпрессия с того же Бори Моисеева. 

Очень кстати пример. Вот он уж точно был профессианал!

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #756 : 03 02 2019, 23:00:19 »
Ведь какие шикарнейшие у него были песни с оркестровкой (хоть он это и не любил).

Согласна. У нас была пластинка.
Но он и не хотел, чтобы к его встречам относились как к концертам.  Он делился своими мыслями в стихах. Михаил же написал, что гитара была не главное в концертах.
Хотя я понимаю, что ты имеешь в виду. Подал пример.
Можно подумать, что если бы Высоцкий не показал пример, то люди слушали бы исключительно Баха.

И все же не он первый. Скорее с Окуджавы все началось. Он первый концерт в 1959 году  дал. Как сам признавался - на 3-х аккордах. Ну, и другие барды потом. Тот же Городницкий.  Поветрие такое началось.
Но это же в целом на музыке не сказалось. Есть всякая другая.

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #757 : 03 02 2019, 23:31:18 »
Очень кстати пример. Вот он уж точно был профессианал!
Как бы не смешно это звучало, но, конечно, да - он большой профессионал в танцах, а "запел" вообще по приколу, а потом типа пошлó. Я его много раз видел на сцене ещё молоденьким и худеньким с Ларой Хитаной и Людой Чеснулявичюте. И так, просто к сведению, они уже тогда они их немногих наших, кто всю Европу и Америку с гастролями объездили. И как бы кто к нему не относился - да, он велосипед - но ОЧЕНЬ талантливый.

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #758 : 03 02 2019, 23:56:30 »
Хотя я понимаю, что ты имеешь в виду. Подал пример.
Можно подумать, что если бы Высоцкий не показал пример, то люди слушали бы исключительно Баха.

Именно "подал пример". Ну не Баха (его вообще слушать вне собора с настоящим органом слушать проблематично и незачем (не считая учёбы)) они бы при этом слушали, но уж и не то, что сейчас (не по "Культуре" и не в Кремле).

И все же не он первый. Скорее с Окуджавы все началось. Он первый концерт в 1959 году  дал. Как сам признавался - на 3-х аккордах. Ну, и другие барды потом. Тот же Городницкий.  Поветрие такое началось.

Не-а. Именно с Высоцкого. Ни у Окуджавы (до мурашек его обожаю), ни у Городницкого (вообще пофиг на него) не было и тысячной доли той популярности, которую заслужил Владимир Семеонович.
« Последнее редактирование: 04 02 2019, 00:03:32 от KLoun »

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #759 : 04 02 2019, 00:06:50 »
И ещё по поводу танцев - у той же Кристи (Орбакайте) шикарнейшая и пластика, и ритмика. Если бы она не пошла по стопам мамашки - она могла бы очень впечатлительную карьеру сделать (но платили бы в разы меньше).

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #760 : 10 02 2019, 13:38:11 »

... у Окуджавы (до мурашек его обожаю),

:yes

Но про бардов я написала не для того, чтобы их обвинить в том, что они, а не Высоцкий, стали первыми исполнять со сцены песни, которым место "на кухне" или у костра. По мне как раз - пусть.   Я, например, обожаю их.  И Окуджаву, в первую очередь.  А то, что у них не было такой популярности, как у Высоцкого, так, может они послужили ему примером. Не было бы их, может и он не осмелился бы выступать со сцены.

Ты вот про музыку пишешь -  что они музыке нанесли вред (точнее, Высоцкий).  Да мало ли сейчас таких направлений. Вот рэп, например. Никакой мелодии, сплошной речитатив.   Рэп не нанес вред музыке?  Или это тоже  последствия того же Высоцкого?

"Пиратская лирическая" в исполнении Филатова нравится

https://www.youtube.com/watch?v=8_zuDY41Nhg

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #761 : 10 02 2019, 15:53:02 »
Рэп не нанес вред музыке?
Нанёс и наносит конечно. Единственный нормальный и крутой "рэп" это вот этот чувак, а не всякие тупые негроиды и те, кто под них косит: https://www.youtube.com/watch?v=RQ9_TKayu9s , https://www.youtube.com/watch?v=8CdcCD5V-d8

Или это тоже  последствия того же Высоцкого?

Ну уж нет, и тунгусский метерорит тоже не он сбросил. Достаточно для него засилия майдановых, шнуров и успенских на сценах. Если бы не он - это отребье и близко к "телевизору" и большим концертным залам не подошло.
« Последнее редактирование: 10 02 2019, 16:18:49 от KLoun »

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #762 : 10 02 2019, 16:45:11 »
Чего-то меня после нежного девичьего катания фигурок на что-нибудь пожестче потянуло: https://www.youtube.com/watch?v=q3-2V1yibWhttps://www.youtube.com/watch?v=q3-2V1yibWk&list=PLi8HnWHKx3BUq_lyAFUXLSnwrHb0sxu1b (но, видимо, никуда не деться - на барабашках девочка).

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #763 : 10 02 2019, 22:11:22 »
В предыдущем посте ссылка неправильная, вот правильно: https://www.youtube.com/watch?v=q3-2V1yibWk&list=PLi8HnWHKx3BUq_lyAFUXLSnwrHb0sxu1b
Барабанщица пару лет назад МГУшку закончила, а ещё за пару лет до этого я её достаточно сильно обидел (не со зла, а совершенно случайно и на автомате получилось)... собственно так и познакомились. А если бы этого не случилось, то я о них бы и не узнал никогда, поскольку по тельавизору такое никогда не покажут и по радиву не прокрутят... берегут ваши нежные ушки и не менее нежные мозги.
« Последнее редактирование: 10 02 2019, 22:26:14 от KLoun »

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #764 : 12 02 2019, 15:36:35 »
... у Окуджавы (до мурашек его обожаю),

Прямо разбередил ты мою душу этими словами.  Последние дни то одно слушаю, то другое. 

Если кто раньше не слушал, вот на 17 минут  (...для знакомства   :yes  )
https://www.youtube.com/watch?v=l5iUlI-5rvk

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино