Автор Тема: Все на борьбу с Граффити. Защитим наше Жулебино!!!!  (Прочитано 5901 раз)

Оффлайн Вилли

Живу в Жулебино уже 17 лет. Вспоминаю, какие были дома, заборы, стены гаражей и трансформаторных коллекторов - девственно белые и неиспаганенные этой псевдо культурой, пришедшей к нам от черной Америки - граффити. Теперь, куда ни посмотри - везде "наскальная живопись", выполненная всегда в одной безвкусной и вызывающей манере. Последней каплей моего терпения стало то, что в выходные я пошел в парк, примыкающий к вертолетной площадке и даже там, на вековых соснах, увидел эти уродские надписи, сделанные ядовито-желтой, несмывающейся краской. А теперь представьте, что это НАВСЕГДА. Ведь никто и никогда не будет смывать и счищать это "надругательство" над городом, над нашим районом. Ореол этой заразы с каждым годом все расширяется и расширяется. И возникает вопрос: "Доколе?". Кто будет этому противостоять, кто будет препятствовать превращению нашего Жулебино в породию негритянского Гарлема? Может мил..., прошу прощения, полиция? Школа и учителя? Дворники из Таджикистана? Нет. Только мы с Вами, только хорошо спланированная и организованная работа, совместные усилия, общее желание и хорошо отлаженное взаимодействие с той же полицией, управой, школами может дать нужный результат. Предлагаю всем поделиться мыслями и планами по поводу того, как нам хотя бы преуменьшить масштабы этой заразы!!! Присоединяйтесь, не будьте безучастными к этому уродскому проявлению чуждого нам урбанизма! Все на войну с граффити!!!

Оффлайн nationwide

• Завсегдатай
Это верно... достали везде уже рисовать...
А какие есть варианты борьбы? На больших поверхностях - только закрашивать в такой же цвет или рисовать что-то своё, чтоб место уже было занято. Постоянно держать десяток баллончиков с краской, чтоб немедленно всё это ликвидировать (по теории разбитых окон).
В автобусах, например, это сложнее - движимое имущество МГТ, как-никак...) но тоже досадно, когда в новых автобусах уже рисуют. Ацетон, уайт-спирит, иные растворители - это по идее может помочь, если поверхность небольшая и пластиковая...
Но как бороться с царапанием стёкол - не знаю.
ЗЫ. Извините за сумбур.

Оффлайн kote1975

• Старожил
Из моих окон открыт прекрасный вид - ничем не примечательный трансформаторный коллектор. Не могу утверждать, вероятно когда-то он и был девственно белым, мне этого увидеть не довелось. Зимой и летом он одним цветом а ля солдатская портянка. Здоровый такой, нелепый, как бельмо на глазу. Так вот ему невероятно "к  лицу" граффити оказалось. Правда, как-то заиграл уродец, хоть есть на чем взгляд удержать в тоскливом пейзаже. Причем они его переодевают периодически в новые рисунки, иногда очень даже прикольные и качественно выполненные. Стрит-арт в общем, куда от него деться.
« Последнее редактирование: 17 04 2012, 23:41:02 от kote1975 »

Оффлайн мамашка

• Старожил
  • истина где-то там....
 На стенах писали всегда. От "здесь был Вася" до...сами знаете чего. И дело не в "нигретянском гарлеме" ( как Вы изволили выразиться), у нас тоже на заборах пишут что ни попадя.
Ничего в граффити ужасного не вижу, когда к месту и со вкусом ( естественно не на деревьях).
Крушение для России началось тогда, когда " русские интеллигенты" для своей страны стали сраными...

Оффлайн Роман

• Старожил
  • http://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k
Ничего в граффити ужасного не вижу, когда к месту и со вкусом ( естественно не на деревьях).
К сожалению к месту и со вкусом бывает редко.
Помниться был период когда управа проводила конкурсы и оплачивала рисунки на бойлерках, заборах, рисунках - вот они были красивыми. Где-то были персонажи из сказом - детям интересно.
У меня есть большое желание бойлерку во дворе обсадить диким виноградом - и эстетично и рисовать не будут.
Останавливает только то что надо все это согласовать с балансодержателем...

Ну и совсем уж утопия - сад на крыше бойлерки
"Дедушка, скажи, а будет война?" - "Нет, войны не будет. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

Оффлайн kote1975

• Старожил
Ох, какая шикарная идея! Особенно вторая фотка - в Риге так везде. Одна беда - виноград обладает свойством разрушать межпанельные швы, углублять трещины, в общем граффити в этом смысле безобидней.
+100 Мой коллектор щас в стиле Дали расписан, а перед этим был такой индустриальный рисунок во всю стену, очень кропотливо выполненный.

Оффлайн Лисичка

• Старожил
Ничего в граффити ужасного не вижу, когда к месту и со вкусом
Я тоже "за".
Но рядом с моим домом проблема другая: несколько лет назад обычную страшненькую электрощитовую художник так расписАл (не граффити), что у нас у всех слюни капали...так было здорово.
Но постепенно дети-ублюдки (пардон, но иначе назвать не могу) прямо по этим художествам писали свои непристойности. Те, кто граффити рисует, сюда не сунулись, потому что, видимо с головами у них все в порядке и труд чужой они умеют ценить.
В общем, каждое лето все нарисованное за предыдущий год замазывалось белой красочкой.
Каждый год белые полосы все выше...теперь уже ничего не осталось, только немного сверху края голубого неба (для тех, кто еще помнит, что это небо было).

Так что я за граффити, если это будет красиво, достойно, а главное-если не даст возможность художникам-недоделкам портить заборы и здания.
Говори, что думаешь. Думай, что говоришь.

Оффлайн sluga-naroda

• Пишущий
  • **
На стенах писали всегда. От "здесь был Вася" до...сами знаете чего.
нифига! на стенах писали всегда названия импортных рок-групп.

Оффлайн мамашка

• Старожил
  • истина где-то там....
нифига! на стенах писали всегда названия импортных рок-групп.
А " Цой жив" ?
Крушение для России началось тогда, когда " русские интеллигенты" для своей страны стали сраными...

Оффлайн kote1975

• Старожил
Не, щас молодежь не та, рок их ваще не вставляет :(

Оффлайн J_Kidd

• Пишущий
  • **
    • Производственная дизайн лаборатория Арт И Факт
Я так понимаю, автор темы хотел сказать, что надо бороться именно с некачественными, убогими и просто вызывающими граффити, которые и граффити-то сложно назвать. С этим соглашусь, но опять же, я если честно не вижу каких-то реально действенных способов сие дело прекратить. Что же касаемо красивых, качественных и грамотно сделанных граффити, которые покрывают серые стены бойлерных, котелен и стен домов, то соглашусь с вышесказанным, такие граффити не только не надо удалять и бороться с ними, а даже поддерживать как-нибудь, что бы красота не была испорчена и радовала глаз
Вот кстати ссылочка на германского граффитиста, оч даже отличные и красивые рисунки
http://fishki.net/comment.php?id=112244
« Последнее редактирование: 23 04 2012, 14:08:03 от J_Kidd »

Оффлайн Лисичка

• Старожил
Вот кстати ссылочка на германского граффитиста

Да-а-а, праздник круглый год!..
Говори, что думаешь. Думай, что говоришь.

Оффлайн Ombudsmen

• Пишущий
  • **
kote1975 и мамашка!
Предлагаю Вам расклеить объявления по Жулебино с просьбой к авторам "прикольных" (тьфу, бомжовое слово вынужден процитировать) украсить Ваши личные жилища. Наконец-то они за свои труды тяжкие получат зарплату (уверен, Вы их материально отблагодарите).

Оффлайн kote1975

• Старожил
А че, может и получат, все лучше, чем серость а ля гарнизон. ;-\)

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино