Автор Тема: Домашние кошки на улице  (Прочитано 82064 раз)

Оффлайн YUFIS

• Новичок
  • *
Домашние кошки на улице
« : 13 09 2011, 08:56:27 »
В этом году, как никогда раньше, очень много появилось домашних кошек на улице. То есть народ поигрался, пока они были очаровательными котятками, и выкинули на улицу. Эти люди не осознают одной большой проблемы: домашние кошки совершенно не приспособлены к жизни на улице, они не идут в подвалы, т.к. это чужая территория, многие не боятся собак и не убегают, многие не боятся машин. Они заглядывают в глаза прохожим, просятся на руки, в подъезды, чтобы их покормили и обогрели. Это поначалу. А потом, после того как их кто-то шуганет или пнет, становятся пугливыми и недоверчивыми. Но по прежнему ночуют под машинами и в ливень и холод и по прежнему не идут в подвалы. Выкинутая домашняя кошка обречена на невыносимое трудное выживание и чаще гибель. Прошлой зимой в 20-градусный мороз несколько дней подряд кошечка ночевала не где-нибудь, а на картонке под урной около Гудвина. Пару раз днем ее пускали в Гудвин, но на ночь выставляли на улицу. В результате - долгое лечение обморожения. К счастью, эту кошку удалось удачно пристроить и ее настоящие хозяева очень ею довольны. Но это история одной кошки. Сейчас именно домашних на улице очень много! А впереди - зима...
ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ КОШКА ВАМ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНА, ПОПРОБУЙТЕ ЕЕ ОТДАТЬ КОМУ-НИБУДЬ ИЛИ ПРИСТРОИТЬ, НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ НА УЛИЦУ! БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ И ПОСТУПАЙТЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! В КОНЦЕ КОНЦОВ ОБИДЕТЬ КОШКУ - ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ ПРИМЕТА И ОТДАЧА НЕ ЗАСТАВИТ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ!

Оффлайн Steel Rat

• Завсегдатай
Re:Домашние кошки на улице
« Ответ #1 : 15 09 2011, 21:14:49 »
Да, тоже могу подтвердить - в этом году с середины лета на улице как никогда много кошек, выгнанных из дома. Либо потерявшихся, которых не ищут хозяева. Это и взрослые животные и котята.
Обычно армия бездомных всегда так пополнялась в августе-сентябре, но чтобы в таком количестве - не припомню. Главное, что большинство из них - замечательные, добрые, чистоплотные и здоровые (пока) животные, тянущиеся к людям, идущие на руки. Причем, вовсе не обязательно за едой. Просто, чтобы их погладили, пожалели. Или взяли домой.

До самых недавних пор была возможность их брать на передержку и неплохо пристраивать новым хозяевам. Но тут одна из наших кошек (тоже, кстати, с улицы) родила пятерых! Сегодня как раз месяц.
Так что пока удается пристраивать брошенок лишь в знакомые нам компании их уличных собратьев. К счастью, чаще всего их принимают, даже делятся едой, пооказывают теплые подвалы (конечно, если их еще не успели заделать заботливые дезовцы). Так их шансы выжить сильно возрастают, но все равно, место таким кошкам только дома.

Скажаите, YUFIS, а Вы о каких адресах пишите? Попробую на днях пройтись.

Оффлайн Steel Rat

• Завсегдатай
« Ответ #2 : 15 09 2011, 21:18:07 »
В КОНЦЕ КОНЦОВ ОБИДЕТЬ КОШКУ - ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ ПРИМЕТА И ОТДАЧА НЕ ЗАСТАВИТ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ!

Именно так! Только, если что, большинство людей так и не способно понять эту причинно-следственную связь.

Оффлайн YUFIS

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 16 09 2011, 08:04:17 »
Steel Rat, спасибо за поддержку... Адреса - как в песне "мой адрес не дом и не улица...". 1) в районе вет.клиники Близнецы, во дворе и полисадниках ближайших домов; 2) два дня назад появился новый брошенок со стороны помойки около Ав.Миля, 4; 3) в районе от вертолета до бывшего Патерсона и Мегакома; 4) пушистый рыжий домашний кот около дома на Привольной (напротив ярмарки, когда она работает); 5) город Б; 6) 1й микрорайон; 7) в районе 2й "Болгарки"... За последний месяц 7 кошек и 9 котят, брошенок и бездомных, удалось пристроить. Сейчас уже просто некому... Насчет того, чтобы пройтись - думаю, Вы знаете, что днем кошки стараются не попадаться на глаза...

Оффлайн Светлана Александровна

• Старожил
« Ответ #4 : 16 09 2011, 15:19:27 »
На Хвалынском около пожарки недавно на полном ходу из машины выбросили пакет, там оказались четверо красивейших котяток, около месяца им, все живы, может выживут. Котята чистенькие, как только рука поднимается так делать? Взять домой не могу, у самой два кошака живут, поспрашивала соседей, никому не надо.
"Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!"

Оффлайн Steel Rat

• Завсегдатай
« Ответ #5 : 16 09 2011, 18:57:09 »
Адреса - как в песне "мой адрес не дом и не улица..."
1. С ситуацией в 1-м и 2-м микрорайонах я знаком плохо. Знаю только, что в свое время ДЕЗ там заделал практически все подвальные продухи, почти все кошки исчезли (погибли в замурованных подвалах или ушли). Жители, насколько я мог видеть, отнеслись к этому равнодушно. Поэтому животным, выброшенным там хозяевами на улицу, приходится несравнимо труднее, учитывая, что уже холода на носу.
В выходные все же постараюсь пройтись, посмотрю. Может, удастся кого эвакуировать.
2. В 3-м, 4-м, 5-м микрорайонах ситуация с каждым годом тоже все тяжелей, но здесь кошки по крайней мере способны реально выживать благодара помощи жителей и большому количеству открытых теплых подвалов. Например точно знаю, что практически везде, в том числе, в квартале Вертолет-Патэрсон-Мегаком кошек ежедневно кормят, а привычные им продухи открыты. Лично видел, что многие брошенки за лето ассимилировались в уличных компаниях.
Это для них, конечно, далеко от идеала, но хоть гибель от холода и голода им не грозит. Хотя понятно, что если к таким условиям уличные кошки привыкли за много поколений, то бывшим домашним приходится очень и очень тяжело.
На днях тоже всех еще проверим. Порой удавалось разыскать и хозяев, которые потеряли по непутевости своих животных.
3. В городке "Б" ситуация, как ни странно, намного лучше. Кошек там годами кормят и продавцы и жители и консъержки, подвалы круглый год открыты. Котят практически всех разбирают. С другой стороны, этим не гнушаются пользоваться "добрые" хозяева, специально подкидывая этим добровольным опекунам своих надоевших питомцев.

... Котята чистенькие, как только рука поднимается так делать?
Бывает, что и рука такая - возьмет да и отсохнет. Или машинка вдруг подведет.
Я Вам написал свой e-mail в личку, по возможности, вышлите мне их фото, попробую попиарить.
Если Вы смогли бы подержать их у себя в пределах недели, то постараюсь помочь с их пристройством.

Люди, имейте совесть! Не предавайте тех, кого приручили и кто теперь полностью от вас зависит! Домашним животным - место только дома!
Не обрекайте на ужасные мучения и лютую смерть ваших недавних любимцев! Не берите грех на душу!
Хоть и делаете это черное дело украдкой, по-воровски, в темноте, знайте - Бог ведь все видит, и Он с вас ой как спросит.

« Последнее редактирование: 18 09 2011, 00:21:06 от Steel Rat »

• Старожил
« Ответ #6 : 17 09 2011, 11:19:06 »
у нас в подвале дома  живет шикарный рыжий кот, я уже писала на форуме, может кому надо, кот домашний, очень ласковый, всем предлагала рыжее счастье, никому не надо.
"Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!"

Оффлайн YUFIS

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 19 09 2011, 14:55:45 »
у нас в подвале дома  живет шикарный рыжий кот, я уже писала на форуме, может кому надо, кот домашний, очень ласковый, всем предлагала рыжее счастье, никому не надо.
Извините, если Вы про некогда шикарного рыжего котика (жизнь на улице сказалась на его внешнем виде), который живет около дома напротив ярмарки на Привольной, то представляете, у него есть хозяева, которые хотели его забрать домой, а он к ним не идет. Я его им поймала недели три назад совершенно спокойно, а он от них вырвался, спрятался и до сих пор на улице так и живет. Люди вроде нормальные, а он к ним возвращаться не хочет... Хороший, ласковый... Дурачок маленький.

• Старожил
« Ответ #8 : 19 09 2011, 15:09:12 »
Нет, у нас кот живет на Привольной дом 27, ближе к автобусной остановке, но, что то в выходные хотела его найти, взять себе, маме своей отвезла бы, но не нашла, манила, манила,  может кто его уже взял. Кому то счастье привалило :),

Оффлайн YUFIS

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 19 09 2011, 15:19:43 »
Да, только что увидела Ваше предыдущее объявление про другого котика. Пусть действительно так и будет, что его уже кто-то взял:) Но вы все-равно посмотрите еще пару-тройку раз, иногда бывает, они пропадают-появляются...

Оффлайн Steel Rat

• Завсегдатай
« Ответ #10 : 20 09 2011, 17:04:51 »
Еще, с апреля по октябрь бывает, что многие домашние кошки и коты, обитающие на первых этажах, очень любят сами спрыгивать и гулять на улице. Многие проводят там целые дни.
Если первый этаж низкий как в полукруглых желтых домах, то они сами запрыгивают обратно в окна и форточки, благо решетки для них не препятствие. Если нет, то хозяева их сами вечером забирают. Сам видел.

В нашем доме на первом этаже тоже живет такая кошка-гулёна. Я когда первый раз ее увидел во дворе пару лет назад, тоже подумал, что потерялась, выпала, выгнали и т. д. Потом узнал, из какой она квартиры, отвел ее домой. Хозяева ее затаскивают, так она еще упирается! И они предупредили меня, что долго она дома все равно не усидит. И действительно, через полчаса киска опять от них сбежала полулять по травке. А так обычно они вечером ее сами забирают - до утра.
Бывало, забрасывал домашних кошек на их балконы (на первом этаже, естественно), в тех случаях, когда знаю точно, кто где живет. И они при мне же спрыгивали назад - даже с очень приличной высоты.

Оффлайн flordeluna

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 24 11 2011, 17:01:49 »

В нашем дворе живет кот - милейшее создание, дружит со всеми, кто к нему подойдет.
Кот домашний, абсолютно ручной, не агрессивный, наверняка выброшен кем-то за ненадобностью.
На вид - здоров, не кастрирован, возраст - около года.
Надвигается зима, а у коти нет теплого дома. Добрые люди подкармливают его, но взять к себе домой не могут - у самих дома по 2 кошки.
Опрашивала всех знакомых кошатников во дворе. У меня, к сожалению, кошколимит исчерпан, не могу взять его себе даже на передержку.
Не дайте пропасть несчастному котику, на улице холодно, а он лапки поджимает от холода. Такое ласковое Солнышко заслуживает лучшей доли!
Не знаю, где обычно прячется, все подвалы замурованы.
Появляется днем все время около одного и того же подъезда.
Тел. для связи: 8-916- сто двадцать пять - 62- восемьдесят пять.
Территориально мы находимся на улице Миля, дом 19.

Оффлайн YUFIS

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 02 12 2011, 10:51:58 »
Дней за 10 до последнего объявления о котике подобрала очень похожего кота, жил неделю у меня на работе (к счастью отдельный кабинет позволяет), сейчас пока у меня дома. Но ему у меня не нравится, т.к. очень много кошек и котиков. Ищу для него новый дом...

Оффлайн YUFIS

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 02 12 2011, 15:34:22 »
Flordeluna, если Вам действительно хочется помочь котику, то для информации: есть платные передержки, стоимость очень разная (от 100 до 400 руб. в сутки), а в Перово есть передержка с последующим пристройством, единовременная плата - 8 тыс.руб. и Вы больше за кота не переживаете. У меня есть телефоны проверенных передержек, в том числе и последней. Если интересно, пишите на мейл 4rbc@bk.ru (увижу только в понедельник). Объявление с фотографией можно дать на avito.ru, через этот сайт уже удалось пристроить несколько даже взрослых кошечек как ни странно. Кроме того, фотография у Вас есть, подойдите в Марквет (зоомагазин на Привольной), разместите объявление там. Уверена, помощь Вам и самое главное котику придет очень быстро. От холода можно пока впустить его в подъезд, если жители нормальные. К сожалению, совет - это единственное чем могу помочь...

Оффлайн flordeluna

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 04 12 2011, 21:17:51 »
YUFIS, спасибо за советы.
Девушка, которая подкармливает котика, пыталась затащить его в подъезд, и там его покормить. Он вырывался, шипел, чем-то не нравится ему там...(((
А котик этот еще где-то прячется - не всегда его могу увидеть. Его видели и в соседних дворах домов по Полубоярова и Миля. В доме 24 по Полубоярова есть лестница в торце дома, там небольшая щель между самой лестницей и домом, раньше там кошки мелкие прятались.
в последнюю неделю кота вообще не видно, может, он нашел свой дом?

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино