Автор Тема: ТСЖ и как с ними бороться  (Прочитано 61618 раз)

Оффлайн Старый

• Завсегдатай
Re: ТСЖ и как с ними бороться
« Ответ #15 : 16 03 2010, 22:35:41 »
Все проблемы в ЖКХ кроются не в том, что в МОСКВЕ 4300 хороших ТСЖ, а в
том, что остальные возникают с вопиющими нарушениями и добиться
справедливости при этих чиновниках и судах практически нереально.Вот еще
один свежий пример сплоченности чиновников и
судов.http://news.rambler.ru/Russia/head/5697694/
http://newsland.ru/News/Detail/id/475081/ Чиновнику у нас ДОЗВОЛЕНО
ВСЕ .....Счел истец не соответствующим действительности и
предположение, что причина, по которой он длительное время не исполняет
решения суда, кроется в его высоком положении — какая именно часть этого
утверждения является вымыслом, Гавлюк в своем заявлении не
объясняет......Получить комментарии от Гавлюка не удалось. «Он очень
занят, и сегодня Вас выслушать не может», - сообщила его секретарь.
По КОНСТИТУЦИИ у нас ВСЕ равны перед законом. Но одни РАВНЕЕ других.

Оффлайн Старый

• Завсегдатай
« Ответ #16 : 26 03 2010, 22:31:14 »
К  СВЕДЕНИЮ.  О СОСТОЯНИИ ДЕЛ С ТСЖ.
Завтра, 27 марта, состоится митинг жителей района Арбат на Пушкинском сквере (Карманицкий пер - Спасопесковский пер.) у памятника Пушкину (напротив резиденции американского посла - "Спасо-Хауса") с 12 до14 на тему " О состоянии дел в проведении реформы ЖКХ в районе Арбат".
Из 180 жилых домов на Арбате .- 140 незаконно переданы в частные УК, в 15 - созданы ТСЖ без участия жителей. ДЕЗ района Арбат - банкрот с 60 млн. рублей долга и т.п. факты. Указанные преобразования производятся за спинами жителей и без их участия.
Кроме того, прозвучит тема требований повторного рассмотрения Генплана, в связи с планируемым рассмотрением на 3-ем чтении в Мосгордуме 31 марта.

Приходите поддержать жителей, особенно приглашаем жителей ЦАО, т.к. много общих проблем и похожих "схем" по реализации реформы ЖКХ.

Оффлайн Старый

• Завсегдатай
« Ответ #17 : 27 03 2010, 16:06:10 »
http://news.rambler.ru/Russia/head/5810480/      И СНОВА БОЙ? ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ?
http://www.izvestia.ru/moscow/article3140152/    И ВДОЛЬ ДОРОГИ МЁРТВЫЕ С КОСАМИ СТОЯТ....

26.03.10 “Мосэнергосбыту” можно будет заплатить без банковской комиссии

Год назад столичное правительство пыталось внедрить на рынок нового поставщика электроэнергии - "Русэнергосбыт М". Фактически искусственно созданного посредника. Для эксперимента выбрали Восточный и Юго-Восточный округа. Суммы расходов за электричество жителям этих округов вписывали в единый платежный документ (ЕПД). Теперь эксперимент закончился.

- Деньги станут напрямую поступать на наши счета, минуя посредников, - пояснил "Известиям" руководитель пресс-службы "Мосэнергосбыта" Константин Верюжский. - "Русэнергосбыт М" будет выступать в качестве нашего агента: заключать договоры с клиентами, вести сверку платежей. Однако отношения к сбыту эта компания иметь не будет.

Но есть нюанс. Строка оплаты за свет по-прежнему сохранится в единых платежках, которые будут получать жители вышеназванных округов. Чтобы исключить из ЕПД графу "электричество", надо оставить заявку в ЕИРЦ либо в районное отделение "Мосэнергосбыта". У тех, кто этого не сделает, через месяц стоимость киловатта вырастет. С 1 мая банки вводят комиссионные за прием коммунальных платежей (от 0,5 до 3% в зависимости от банка). У "Мосэнергосбыта" и МГТС есть договоренность со Сбербанком о том, что платежи по квитанциям этих поставщиков обслуживаются без комиссионных. А за ЕПД комиссионные в банке возьмут. Причем снижать сумму в этом платежном документе плательщик не может.

Источник: Известия
 А НЕ ПОРА ЛИ В ПРОКУРАТУРУ ПИСАТЬ ПО ПОВОДУ ИСКУССТВЕННО СОЗДАВАЕМЫХ "ПОСРЕДНИКОВ"
а  не то учтя полученный опыт поставят посредников и между МГТС, и между  МОСВОДОКАНАЛОМ
Куда там Остапу Бендеру с его 200 способами честного отъёма денег у НИЩЕГО населения....

Оффлайн Старый

• Завсегдатай
« Ответ #18 : 31 03 2010, 14:46:41 »
ДЕЛИТЕ--  НЕ ДЕЛИТЕ, ВСЕ РАВНО НАШЕ БУДЕТ. (чиновничье)
http://www.gzt.ru/megapolis/-chinovniki-ne-hotyat-otdavatj-moskvicham-zemlyu-v-/299033.html
Только 47 товариществ собственников жилья (ТСЖ) в столице из 13 тыс. оформили свои законные права на землю. А границы 30% земельных участков (из 95 тыс.) в мегаполисе пересекаются с улично-дорожной сетью. При этом 14 тыс. участков имеют существенные наложения границ в объеме от 80 см.
....Около 37% городских территорий облагаются различными земельными налогами, сообщил также докладчик. Это максимальное количество используемых территорий, если мы сегодня не перепрофилируем часть не принадлежащих нам участков»,— сообщил Дамурчиев. Эта цифра показалась неудовлетворительной мэру города Юрию Лужкову. «У нас нет земель, которые не могут быть переданы в аренду или выставлены на аукцион. Эта информация говорит о неграмотности или о каком-то сокрытии,— поправил своего подчиненного мэр.
...Председатель одного из первых по времени создания ТСЖ в городе Петр Тюленев из Куркина уверен, что в столице не наберется и 47 товариществ, кто смог отмежевать и оформить себе в собственность землю.

«Я вообще таких случаев не знаю. А мы специально искали такие ТСЖ, чтобы показать их суду как примеры того, что это в принципе возможно. Обращались мы и в ведомство господина Дамурчиева с подобным запросом. Так вот его подчиненные тоже не знают об этих счастливых ТСЖ,— сообщил он.— Наше товарищество пятый год подряд добивается выделения земли в собственность! Мы прошли все стадии, все согласования, у нас около 100 писем в переписке с департаментом земельных ресурсов. Пусть Дамурчиев опубликует список этих ТСЖ, мы очень хотим на него посмотреть. Сейчас наше ТСЖ уже подало иск в Тушинский суд города о выделении нам положенной по закону земли».

Петр Тюленев также полагает, что городские власти осознанно не отдают товариществам собственников жилья земельные участки, потому что потом их будет трудно изъять обратно.
=================================================================================
http://news.rambler.ru/Russia/head/5842409/
Более 80 московских товариществ могут признать незаконными http://www.vesti.ru/doc.html?id=350450&cid=549
...Но, к сожалению, я должна констатировать, что я буквально ежедневно направляю по 2-3 письма мэру Москвы, который их не читает, а направляются его аппаратом префекту соответствующего округа, но и так как эта переписка ни к чему не приводит, я пишу обращение в прокуратуру города. Вот прокуратура уже, проверяя этот весь процесс создания товарищества собственника жилья, обнаруживает многочисленные нарушения, начиная с административных правонарушений, кончая уголовными делами, потому что идет фальсификация протоколов общих собраний, идет подделка подписей, а вы знаете, что это уже уголовно-наказуемое деяние.
...работники ГУИСов вообще выполняют указания сверху. Это не их инициатива, а им это поручено руководством города, так что они тут уже страдают в этой истории, поэтому в судебных заседаниях они иногда соглашаются с требованиями и обязуются ликвидировать это юридическое лицо, которое сейчас регистрируется, очень просто — с налоговой инспекции, без всякой проверки документов – был бы протокол общего собрания и другие установленные законом документы. Все. И возникает юридическое лицо. А вот потом ликвидировать его достаточно сложно. У нас более 300 товариществ вот таким образом создано.
« Последнее редактирование: 31 03 2010, 15:20:33 от Старый »

Оффлайн Старый

• Завсегдатай
« Ответ #19 : 06 04 2010, 21:29:55 »
http://www.perovograd.ru/forum/viewthread.php?forum_id=223&thread_id=712&pid=20622#post_20622
тут указаны проценты за комиссию в банках с 1 мая.

Оффлайн Старый

• Завсегдатай
« Ответ #20 : 07 04 2010, 13:49:56 »
Объем программы на 2010 год придется сократить как минимум вдвое - среди москвичей не находится желающих покупать "дешевые машиноместа" по 11,5 тысяч долларов. Таким образом, вместо 432 объектов "по плану" построены будут лишь 202. Да и то речь идет главным образом о тех объектах, которые уже находятся в процессе строительства. Что же касается уже возведенных объектов, то у них возникли серьезные проблемы со сбытом.

Продажи в "народных гаражах" стартовали 15 февраля. По официальной информации, московские автовладельцы чуть ли не в очередь выстраивались за машиноместами! Однако реалии оказались несколько суровее. Если в обжитых районах, где проблемы с парковочными местами возникали давно, машиноместа все-таки расходятся (хотя, как правило, не по 350, а как минимум по 480 тысяч рублей), в спальных районах спрос невелик. В департаменте строительства правительства Москвы вынуждены признать, что "в ряде районов Москвы городские власти столкнулись с невысокой востребованностью машиномест у населения". Например, в Щербинке и Солнцево. А в Зеленограде названы даже конкретные цифры, позволяющие судить об истинном положении вещей с "гаражным бумом". Так, по программе "народный гараж" в самом отдаленном из округов было построено 17 объектов на 6 000 машиномест, из которых на 4 374 машиноместа до сих пор не заключены договоры долевого участия. То есть востребованной оказалась лишь одна четвертая час
 ть от построенных мест.

А вот как быть с теми гаражами, которые были построены под гарантию правительственной программы? Судя по всему, места в этих гаражах будут выкуплены за счет городского бюджета - перед подрядчиками же надо расплатиться+ Пока же приходится спешно пересматривать адресность строительства: по всем оставшимся объектам будут проведены общественные слушания с целью выяснить, а так ли уж нужны в том или ином районе места в голых бетонных "этажерках" стоимостью с седан европейского производства.

Хотя, может быть, с этого все-таки стоило начинать когда-то?

Напомним, что первая попытка запустить программу "народный гараж" была сделана еще шесть лет назад. Тогда планировалось чуть ли не за год построить около 400 гаражей, реально же построили только один. И это при том, что первоначально стоимость машиноместа не должна была превышать 60 тысяч рублей! Правда, вскоре цена начала расти, и цены в "народных гаражах" вплотную приблизились к стоимости машиноместа в коммерческих гаражах.

В январе 2008 года программа "народный гараж" на заседании правительства Москвы была названа "проваленной". Не провалившейся, а именно проваленной, причем были названы и виновные в провале. В частности, досталось куратору программы "народный гараж", первому заместителю руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Константину Королевскому. Однако это было только начало. В январе 2009 года в отношении Королевского и другого правительственного чиновника, главы Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александра Левченко начал проверку Следственный комитет прокуратуры РФ. По данным СКП, в 2007 году чиновники "нерационально" использовали порядка 130 млн. рублей, выделенных из горбюджета на выявление и подготовку земельных участков под строительство "народных гаражей"+

Видимо, данный факт окончательно переполнил чашу терпения мэра Москвы, и контролировать ход выполнения программы было поручено "главному строителю" столицы, главе стройкомплекса Владимиру Ресину. Тот взялся за реализацию весьма жестко, начав чуть ли не с чистого листа. Второй старт пришелся на май 2009-го года. Было объявлено о том, что будет построено гаражей на 198 тысяч машиномест еще до конца года. Весной заложили гаражи по 25 адресам, для быстроты разработали и вроде бы утвердили типовой проект "народного гаража". Летом 2009-го первые гаражи были сданы.

Однако уже тогда можно было бы поговорить о том, что спросом машиноместа не пользуются. Просто потому, что очень дорого. Эксперты пытались объяснить представителям мэрии, что 350 тысяч - явный перебор. На что из мэрии отвечали, что, во-первых, земля в Москве недешева, к тому же ее и под жилищное строительство не хватает. А во-вторых, цены на строительные материалы, во всем мире упавшие, в России продолжают расти, особенно на цемент (которого, видимо, не хватает из-за подготовки к Сочинской Олимпиаде-2014). В-третьих же - это, правда, осталось "за кадром" - в Москве на строительство одного гаража уходит полгода, причем на объекте работает несколько десятков человек. А в Германии гараж строят месяц-два, причем справляется с этим бригада из 10 человек+ Потому-то в Германии место в таком гараже и стоит в пределах 4-5 тысяч евро.

То есть строить дешево можно. Но кому это нужно?

Лев Демин

Оффлайн Старый

• Завсегдатай
« Ответ #21 : 08 04 2010, 21:31:15 »
новости из рассылки
Сегодня по инициативе представителей прессы в Доме журналиста состоялся Круглый стол по теме фиктивных ТСЖ. На этом мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы от фракции Справедливая Россия Хованская Г.П. и Шеин О.В. Со стороны исполнительной власти не пришел никто. К тому, что представители властных структур избегают подобной публичности, московская общественность уже успела привыкнуть.
Олег Шеин в своем выступлении остановился на тех моментах, которые позволяют достаточно легко отделить липовое или фиктивное ТСЖ от настоящего, созданного самими собственниками. Для этого достаточно взглянуть на Устав, а по всему городу ходит практически один вариант такого устава, где руководство снимает с себя всякую ответственность за собственную деятельность. Кроме того он затронул наиболее серьезные проблемы в сфере ЖКХ, которые болезненным образом отражаются на жителях. К ним относятся проблемы с капитальным ремонтом зданий, к сожалению, невзирая на 175 статью, уже сейчас понятно, что на весь жилой фонд денег не хватит. А это серьезная проблема. И особенно болезненно может отразиться на жителях то, что Управляющая компания в настоящий момент не несет ответственности за подписанный договор и если вдруг позволит себе перевести деньги не на тот счет, может оставить весь квартал честных плательщиков без коммунальных услуг. Отсюда вывод о том, что УК должна иметь отдельный счет по каждому дому, находящемуся в ее управлении. Он также упомянул о такой болезненной теме как захват подвалов и чердаков, которые весьма успешно проводят чиновники, ссылаясь на дремучий, еще оставшийся с советских времен закон 3020-1, позволяющий распределять подобного рода имущество между государственными органами разного уровня. "Эту норму необходимо отменить"- сказал он. К сожалению, в настоящее время вносить какие-либо поправки в Жилищный Кодекс чрезвычайно сложно, т.к. Единая Россия, которая имеет подавляющее большинство в парламенте, считает это нецелесообразным.
Хованская Г.П. в своем выступлении также отметила, что вернуть подвалы их законным собственникам задача чрезвычайно сложная, однако иногда все-таки благодаря депутатским запросам в прокуратуру и активности самих собственников дело о подвалах удается выиграть. Она подробно остановилась на вопросе капитального ремонта, теме, важность которой, скорее всего, большинством наших граждан пока не осознается. В свое время, еще в 90-х годах, когда ЖСК, десятилетиями откладывавшие на него деньги, в одночасье все потеряли, московское правительство приняло решение проводить его за счет города. А вот каким образом жители смогут его проводить в дальнейшем? Государство будет дотировать только 1/10 часть суммы, все остальное ляжет на их плечи? Можно ли в этом вопросе довериться Управляющей компании или фонду? Можно привлечь инвестора, но пока опыт показывает, что у инвесторов нет особых стимулов, вкладывать деньги в подобные мероприятия. Кроме того, предусмотренные 5% на ремонт и благоустройство далеко не всем по карману, субсидии не оплачивают данную статью расхода. И еще одна важная тема, которой коснулась Галина Петровна в своем выступлении. Это вопрос дотаций, которые получают москвичи. Это тоже своего рода миф, которым успешно пользуются московские власти, упоминая при каждом удобном случае и оказывая давление на жителей. На самом деле дотируются только жилищные услуги, которые жители в состоянии оплачивать сами, а вот коммунальные услуги повышают в свое удовольствие, хотя тут должен действовать антимонопольный закон.
Во второй половине встречи, ведущая Круглого стола главный редактор журнала "Председатель ТСЖ" Беркимбаева Сауле, предложила осветить еще одну актуальную и даже трагическую сторону вопросов, связанных с ТСЖ. Это проблема рейдерства. " Я прошу журналистов, присутствующих у нас сегодня не забывать о том, что у нас существует немало настоящих, созданных самими жителями ТСЖ, и сейчас идет попытка их уничтожить. Я сама подверглась нападению в Питере, когда присутствовала при подобном рейдерском нападении. Мы не имеем право вместе с грязной водой выплеснуть и ребенка" - сказала она. Слово было предоставлено председателям таких законных ТСЖ, которые в настоящий момент подвергаются жестокому прессингу. С болью в глазах они рассказывали о том, что любая попытка выйти из-под контроля Управляющей компании, вызывает сильнейшее давление. Так например, Соколова Алла рассказала, что они не останавливаются ни перед какой ложью, стремятся столкнуть жителей лбами, обливают грязью и клеветой, и прежде всего стремятся ввести в заблуждения людей пожилых, которым в силу возраста очень трудно разобраться в том, что происходит вокруг. " Они ко мне подходят, старики, спрашивают, почему у нас теперь новый председатель, который даже не живет в нашем доме. "Да я, я председатель"- говорю. " А как же нам сказали, что председатель не живет у нас?" - рассказала Алла. А уж сколько клеветнических писем рассылается веером! Сейчас нормальные, законные ТСЖ просто не вылезают из всевозможных проверок. В заключении встречи было даже предложено создать партию собственников, которая могла бы их защищать. Партия не партия, но организацию для самозащиты решили создать.
Солонецкая

Оффлайн Алевтина

• Бывалый
« Ответ #22 : 20 04 2010, 19:31:22 »
Друзья! Я в шоке, нокауте и в полной прострации.
Но по порядку. Вчера я навестила ГУ ИС, чтобы узнать - каким образом год тому назад в нашем доме создано ТСЖ. Говорила им все, что о них думаю и обещала прокурорскую проверку. Требовала протокол общего собрания собственников с подписями, устав и список членов правления ТСЖ. Сказала им, что обошла весь дом и не нашла ни одного человека, кто бы знал о создании в нашем доме ТСЖ. Документы мне не дали, велели придти на следующий день. Кстати, фамилию мою при этом ни разу не спросили. Да и я им не представилась. Сказала лишь, что я житель этого дома.
Прихожу сегодня. Протокол собрания мне не дали, так как по их словам он в налоговой хранится. Но показали другие документы. Устав, свидетельство о регистрации ТСЖ, свидетельство о постановке на учет в налоговой и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.
Представьте мое сосотояние, когда из Выписки я увидела, что председатель ТСЖ - это я, собственной персоной. Оказывается я уже год, как возглавляю ТСЖ в своем доме!
Чудны твои дела - государство наше презабавное!
Женщины, с которыми я выясняла, что за ТСЖ такое и как оно у нас создано, мигом переменили свое отношение ко мне, сбегали к руководству ГУ ИСа и назначили мне с руководством встречу. На встречу я пошла уже вооружившись диктофоном.
Весь разговор, подтверждающий, что ТСЖ создано без участия жителей я записала. Документы вытребовала. Мне сделали с них копии.
Собираюсь к юристу за советом, как поступать дальше.
Ведь коль уже раз подделали мою подпись при создании ТСЖ, могли и еще не раз подделать. Этот же вопрос я задала и начальнику ГУ ИСа. И знаете, что он мне на это сказал? Сказал, что сразу видно умного человека и что как им повезло, что они не ошиблись выбором Председателя ТСЖ. Ну и ну....
« Последнее редактирование: 20 04 2010, 20:04:53 от Алевтина »

Оффлайн Старый

• Завсегдатай
« Ответ #23 : 26 04 2010, 12:41:27 »
http://www.newsmsk.com/article/22Apr2010/lishnie.html   не прошло и года судов.......
Федеральная антимонопольная служба признала незаконным включение в счета за услуги ЖКХ оплату домофона и обслуживания приборов учета воды, пишет газета "Московский комсомолец". Поводом для проверок стали многочисленные жалобы горожан на новые квитанции, которые они начали получать еще с прошлого года.
....Платежные квитанции нередко преподносят горожанам неприятные сюрпризы. Там можно обнаружить не только лишние услуги, но и лишних людей. Осенью прошлого года СМИ обошла история о том, как к нескольким пенсионерам в Люблино без их ведома прописали китайцев. Журналисты выяснили, что легализация иностранцев путем незаконной прописки носит массовый характер. В большинстве случаев москвичам никогда не узнать о квартирантах-невидимках. Они даже не могут проверить, зарегистрирован ли в их квартире посторонний. Это всплывает случайно.

В УФМС объяснили, что "произошла техническая ошибка". Якобы иностранец зарегистрирован на той же улице, номер квартиры совпадает, однако дом другой. Но в результате нехитрой проверки выясняется, что по тому адресу не прописывали никакого иностранца.

Оффлайн Алевтина

• Бывалый
« Ответ #24 : 26 04 2010, 19:46:32 »
http://www.valaam-info.ru/fns/new.php

Здесь можно узнать - в ТСЖ ли ваш дом.
В первом окошке надо написать : Товарищество собственников жилья.
Во втором свой адрес: ул., дом.
В третьем: Москва.
Сама же попробовала открыть - не открывается. Значит надо скопировать ссылку и искать через яндекс.

Оффлайн дениска

• Moderator
« Ответ #25 : 26 04 2010, 20:29:55 »
Если скопировать, все открывается. По ТСЖ советую:  за справками собственнику  с документами обратиться в ГУ ИС мкр. Жулебино, если подтвердиться, что ваш дом в ТСЖ, собрать общее собрание жителей и на нем решить, будете ли вы воевать или оставите все как есть. Напоминаю, на собрании должно присутствовать 50% собственников, не забывайте, собственником муниципальных квартир является московское правительство, собственники  нежилых помещений  также участвуют в голосовании по долям, которые высчитываются исходя из метража. Почитайте Жилищный кодекс и методические указание по организации ТСЖ.

Оффлайн новосёл

• Пишущий
  • **
« Ответ #26 : 26 04 2010, 20:41:20 »
На одном ток-шоу по данной теме одна компетентная особа дала совет. Если вы узнали, что ваш дом -тсж и вы этого не хотите..то пишите заявление об выходе их тсж. Если выйдет из тсж более 50%, то тсж расформировывается.

Оффлайн Роман

• Moderator
  • http://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k
« Ответ #27 : 26 04 2010, 20:43:40 »
Интересно, а тем кто ещё не в ТСЖ, можно ли сделать что-нибудь превентивно? Например, собрать общее собрание, проголосовать против ТСЖ и результаты голосования с сопроводительным письмом отправить в Управу. В письме написать что-то типа "только попробуйте, проблем не оберетесь, мы за вами следим" )). Ну это я к примеру.
"Дедушка, скажи, а будет война?" - "Нет, войны не будет. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

Оффлайн новосёл

• Пишущий
  • **
« Ответ #28 : 26 04 2010, 20:52:18 »
Зашла на указанный выше сайт. Я в шоке!!!! На Саранской  всего стоят три дома, два из них в ТСЖ. Мой пока не в ТСЖ. Так что ответ на вопрос Романа меня тоже интересует.

Оффлайн дениска

• Moderator
« Ответ #29 : 26 04 2010, 20:53:53 »
Общее собрание жителей может инициировать один или несколько собственников. Только пока не торопитись, потому что наша управляющая компания акционируется, очень может быть, обслуживание станет хуже, +а конкурентов ей в Жулебино что-то не видно. Надо поговорить с ТСЖ, которые несколько лет работают сами, уйдя от ДЕЗа, сами получают все дотации, сами получают квартплату. Только имея всю информацию, можно собирать собрание. Самое главное надо узнать в ДЕЗе, что измениться после акционирования.

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино