Автор Тема: Церковь  (Прочитано 130411 раз)

Оффлайн Светлана Александровна

• Старожил
Re:Церковь
« Ответ #60 : 10 04 2012, 11:35:38 »
вообще в церковь не к попам ходят. Попы на Руси всегда грешили, есть конечно честные батюшки, но и грешников навалом. Я в церковь хожу помолиться и к иконам приложиться, и так для души.
"Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!"

Оффлайн mikl

• Старожил
« Ответ #61 : 10 04 2012, 18:39:54 »
Противоречите сами себе. Либо заблуждаетесь либо лукавите.
В ветку "Церковь" обычный атеист, если и зайдет, то так, от нечего делать. Прочтет пару постов, безразлично примет к сведению, зевнет и дальше серфить пойдет. Ну и ладно, у каждого свой путь.
Речь-то не о таких. А о тех несчастных, кто не может пройти мимо темы церкви или Церкви не нагадив. И не вложив в это ущербное самовыражение немалую частицу своей темной, ослепшей души.
Вы перечитайте-ка их посты, если, конечно, хочется - сплошь примитивизм, злоба, пошлость. Некоторые еще тужатся выдать что-то сильно оригинальное.
Ну и - оскорбления, постоянные, никем и ничем не спровоцированные. И веры и верующих. И все им мало...

Кстати, не советовал бы при любых обстоятельствах и широте мнений смешивать личности конкретных служителей Церкви с самой Церковью. Это никогда не было и не будет одним и тем же.
Вообще, будьте спокойны - все за свое ответят. Нам бы лучше со своими грехами разобраться.
А Церковь наша устоит. "И врата ада не одолеют ее."

Не пойму в чем я заблуждаюсь, или лукавлю (по Вашему я либо дурак либо врун?). Я  высказался по конкретному посту, судебной тяжбе, часах и не стяжательстве, более не о чем.
« Последнее редактирование: 10 04 2012, 22:32:25 от mikl »

Оффлайн Steel Rat

• Завсегдатай
« Ответ #62 : 11 04 2012, 00:53:50 »
... по Вашему я либо дурак либо врун?
Уважаемый mikl, не обижайтесь, подобных ярлыков никому не вешаю.
Я высказался по поводу не Ваших умственных способностей или честности, а лишь содержания Вашего поста в защиту пресловутой "свободы мнений".
Да, меня как и многих, такая "свобода" давно достала, и в реале и в виртуале. Придет время, достанет и Вас - даже не сомневайтесь. Когда убедитесь, куда она ведет.

Поверьте, против Вас как человека я ничего не имею. И вообще стараюсь никогда не отождествлять человека с его действиями, тем более - словами. Человек - это образ Божий, неважно, осознает он это или нет, а вот действия... Они всегда разные. У всех нас. Кто, например, из нас не заблуждался или не лукавил? При этом абсолютно не обязательно становясь дураком или вруном.

Но Ваш пост я действительно нашел противоречивым. И не очень уместным. У меня ведь "тоже свое мнение, и оно имеет право на существование." Мне показалось, что я его достаточно аргументированно изложил.
В том числе и по поводу стяжательства-нестяжательства. Постарайтесь понять такую вещь: мир, где мы сейчас временно обитаем, по своей природе не есть место торжества справедливости, он обустроен совсем для других целей. Даже при условии адекватности наших оценок - справедливо-несправедливо.
Один Бог все видит и воздаст каждому по делам его, мало не покажется. Никто не уйдет от ответа, ни нищий ни царь. Поэтому стоит ли нам, убогим, подменять Его в роли Судии?

А вот пример, ранее приведенный 1111 в его посте №47, Вас не убедил? По-моему, в точку.

Оффлайн kote1975

• Старожил
« Ответ #63 : 11 04 2012, 09:39:44 »
То, что сейчас происходит в РПЦ - это истинное испытание для верующих людей. Ведь как неимоверно трудно устоять в вере, когда разум есть, совесть есть, а высшие церковные чины себя порочат и еще хула оголтелая со всех сторон. Надо быть очень крепким в своей вере, чтоб отделить зерна от плевел в таком развале, не опуститься до разочарования и не оправдывать безобразия, а просто верить. Кстати, патриарх Кирилл, комментируя свои личные проблемы (хоть с квартирой, хоть с часами) всегда отождествляет себя с церковью, не разграничивая служение и быт.

Оффлайн 1111

• Старожил
« Ответ #64 : 11 04 2012, 11:34:26 »
То, что сейчас происходит в РПЦ - это истинное испытание для верующих людей.

Да нет никакого испытания
даже проблеммы нет
не стоит мерить веру и человеческие поступки
это как эпизодик и вечность

человек слаб
даже если он патриарх
при чем тут вера
он служит как может
и у него, кстати, здорово получается

беда если веру потеряешь
а часы у патриарха - да хоть он весь пусть в часах будет

Оффлайн 1111

• Старожил
« Ответ #65 : 11 04 2012, 11:43:39 »
даже у шамана самый большой бубен, самый большой клык в носу и перо в башке

ну и что?

он Вам дождь настучал накомлал в засусу
че еще надо

как можно веру измерять бусами на шее?

Оффлайн kote1975

• Старожил
« Ответ #66 : 11 04 2012, 11:51:14 »
Не скажите, для нас этот "эпизодик" и является той единственной "вечностью", которую нам привелось прожить.
Вот выпало тебе жить во времена бесконечных соблазнов - соблазн власти,  впервые за многие века православная церковь стала равноправным участников политических баталий, соблазн денег,  никогда еще у высших чинов РПЦ не было таких возможностей личного обогащения - от импорта водки и табака до приобретения столичной и заграничной недвижимости и прочие очень мирские бесы. А он не выдерживает и самых малых соблазнов. И это на виду, на обсуждение делается.
Человек современный, трезвый, расчетливый, он же не может не понимать, чем оборачиваются для него все эти скандалы. Как от каждого нового разоблачения страдает церковь, которой он, кажется, искренне предан.

Оффлайн 1111

• Старожил
« Ответ #67 : 11 04 2012, 12:41:03 »
никогда еще у высших чинов РПЦ не было таких возможностей личного обогащения - от импорта водки и табака до приобретения столичной и заграничной недвижимости и прочие очень мирские бесы.

да нет проблеммы
рядом с рязанью есть город рыбное
по дороге на константиново есть монастырь
рядом святой источник
сгоняйте - окунитесь - это само по себе незабываемо

а заодно посмотрите в глаза молодый ребят - монахов
их там много
и все станет на свои места
впервые за многие века православная церковь стала равноправным участников политических баталий,
да ну
веками именно так было
пока петя 1 не влез и не испохабил это дело
царь и патриарх в равной власти были
а уж авторитет - партиарх тут был на голову выше
москва поднялясь после переезда патриарха из владимира

15 век, вроде иван 3
нестяжатели бились с иосифовлянами
много крови пролилось за эту идею
все уже было, было

Оффлайн kote1975

• Старожил
« Ответ #68 : 11 04 2012, 12:46:55 »
Все это так, но годятся такие мерки только для мира, в котором нет Бога, типа а в чем беда-то? Человек живет в раю, в роскошных палатах, ездит с мигалкой под охраной ФСО, дружит с сильными мира сего и проповедует слабым, достиг  высшей власти во вверенном ему учреждении.. и чё?
Но ведь с Кирилла спрос за его слабости как ни с кого другого и платить за мирские грехи ему придется по цене, сильно превышающей стоимость ручных цацек за 40 тысяч долларов. И надо быть еще ответственным за свою паству, которая не по мирским законам живет и за прямое нарушение заповедей не чествует.

Оффлайн 1111

• Старожил
« Ответ #69 : 11 04 2012, 12:57:34 »
отец Кирилл вроде еще святым не признан
и ответственным ему ни за кого быть не надо
каждый сам за себя ответит в свое время
и адвокатов там не бывает

попробуем посмотреть на тему с другой стороны
а если б патриархом избрали кого то типа нургалиева или фурсенко от церкви
вот где был бы полный развал
вот катастрофа
я утрирую конечно
но то что именно в такое время где проблемма именно мирового религиозного противостояния обострена так
что даже время крестовых походов отдыхает
когда уже нашим внукам, а может и детям воевать придется имено за веру
и не потому что мы свою будем куда то там насаждать
а потому что нас убивать будут имено за святоотеческую веру
доставшуюся нам в наследие по праву рождения

хорошо что церковь возглавляет умных, реальный, деятельный и инициативный человек

да он играет по правилам этого мира

но ставка проигрыша высока

и кто мы вообще такие что б судить его мирские грехи

и вообще это грехи???

я б на себя ответственность судить об этом не принял

Оффлайн kote1975

• Старожил
« Ответ #70 : 11 04 2012, 13:08:27 »
 ;-sнургалиева или фурсенко ;-s Знаете, Четыре Раза Первый, вы просто роскошный циник  ;-s еще немного и демон зависти меня сожрет ;-s
А если серьезно - то кто бы ни был первым лицом духовенства, деятельность его в первую очередь должна быть направлена не на раскол, а на объединение, призыв своих единоверцев к милосердию. Иначе, как ни крути, имеем то, что вот сейчас и происходит.
А как вы считаете, вся эта шумиха таки подстроена с целью пошатнуть, например, православие (либо какие-то другие скрытые цели), т.е. это такая спланированная атака и Кирилл просто жертва, неумело "отстреливающаяся" или действительно на "волнах либералов" повсплывало то, что не должно было?

Оффлайн 1111

• Старожил
« Ответ #71 : 11 04 2012, 13:23:48 »
А как вы считаете, вся эта шумиха таки подстроена с целью пошатнуть, например, православие (либо какие-то другие скрытые цели), т.е. это такая спланированная атака и Кирилл просто жертва, неумело "отстреливающаяся" или действительно на "волнах либералов" повсплывало то, что не должно было?

это просто неумение церковных иерархов играть не на своем поле

цервовь веками выживала в условиях глубокого филосовского спора
и этот спор ведется по правилам формальной логики

а попали они на поле желкой прессы
в среду - где совесть - рудимент и слабость

нельзя было до них опускаться

даже воспитанный  человек поднимая руками какашку на улице чтобы бросить ее в урну выглядит глупо

потому что она как какашка даже в своей глубинной сути все равно какашка

даже глупые девочки - бунтующие кошки - не стоили слов

ведь ясно же что их арест - это просто способ спасти им физическую жизнь

Оффлайн kote1975

• Старожил
« Ответ #72 : 11 04 2012, 13:28:38 »
Ага, все таки вы признаете, что "нельзя было до них опускаться"? ))

ведь ясно же что их арест - это просто способ спасти им физическую жизнь
это как это? поясните.

Оффлайн 1111

• Старожил
« Ответ #73 : 11 04 2012, 14:34:21 »
Ага, все таки вы признаете, что "нельзя было до них опускаться"? ))это как это? поясните.

я думаю - их убьют
безумцев ныне с перебором

Оффлайн 1111

• Старожил
« Ответ #74 : 11 04 2012, 14:35:32 »
Знаете, Четыре Раза Первый, вы просто роскошный циник 
как это, поясните?

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино