Автор Тема: Астрономия в Жулебино  (Прочитано 46953 раз)

Оффлайн Smitta

• Старожил
Re: Астрономия в Жулебино
« Ответ #360 : 10 02 2018, 14:25:27 »

Так что, Костя, реально, что мимо машины Маска что-то пролетало  :0) :0) :0) :0) :0) Не рядом, конечно.  Но....на фоне. Кстати, звезды там можно было различить.

Кстати, хочу пояснить, почему так много "мусора" на видио, а мы, хоть и наблюдаем одновременно несколько спутников, но не в таком же количестве. Да потому что, нам мешает атмосфера. Главная помеха для астрономов в наблюдениях - атмосфера.  Обсерватории часто строились в горах, чтобы уменьшить эти атмосферные помехи. Атмосфера рассеивает свет. Поэтому мелкие спутники с неярким блеском мы вообще не видим. А там, в безвоздушном пространстве, видно все.  Любая мелочь отражает. И этот свет виден, если не совсем далеко находится объект. Но "не совсем далеко" - это не значит, что близко - в метре. Это - несколько километров.  А то и  - несколько десятков километров, сотен километров.
А иначе эти светящиеся точки я не могу по-другому объяснить. Остается еще -  НЛО  :0) :0) :0) :0) :0) :0)

Знаю точно одно - звезды не могут двигаться друг относительно друга. Как бы не вращался автомобиль - медленно или быстро. Пример - наша Земля. Земля тоже вращается вокруг своей оси. Но созвездия остаются в своей конфигурации. Ни одна звезда не обгоняет другую.
Именно так были обнаружены планеты. Именно этим они отличались от звезд (движением относительно других звезд). А не своей яркостью или еще чем-то. Глядя на небо, мы не различаем звезду и планету. После длительных наблюдений (неск. дней) видно, что планета сместилась относительно звезды).
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #361 : 10 02 2018, 14:47:34 »
Эти цитаты я из темы про Америку сюда перенесла.
Хотя, что спорить. :)  Похоже, опять каждый останется при своих... :0)
На этой же орбите много дряни летает.

Вот-вот, а я про что? И каждая дрянь отражает.  :)  И, главное, ничто не мешает этому отраженному свету распространяться.

А Тесле это глубоко пофиг - она её всю за пару часов прошла и дальше себе поехала :)

Естественно , это и было видео первых часов.  :)

З.Ы. По поводу "обгонов" понял. Таня, на Тесле стекло триплекс - оно искажает реальность только в путь, там не только звёзды пересечься могли бы, но и мышка со змейкой попёхаться :) + отражения.

Ну, это уж слишком!!! :) :) Это как же искажать надо!!! :) Это что же за стекло на Тесле? Тем более, что камера снаружи кабриолета. И при этом сам автомобиль-то не искажался!!!

Ну не могла Тесла мимо мусора пролететь, чтобы он виден был - физически. НЕ-РЕ-АЛЬ-НО. Не те масштабы. Это всё равно как ты отсюда увидишь и опознаешь определенного комара, который летает, например, под Ебургом.

Да можно было бы, если бы не мешала атмосфера.  :) :) Потому и отражения его не видно. Рассеивается в атмосфере. :)
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #362 : 10 02 2018, 16:56:53 »
^ ^ ^
Проехали. Фантазии (даже твои) меня интересуют чуть меньше, чем никак.

З.Ы. Можно тупо зайти в справочник околоземных небесных тел и посмотреть, могло ли в это время пролетать что-то мимо (весь мусор изначально категорируется)... уверен, что нет - шанс - одна десятитысячная. Фантастика неплоха в книжках, но когда мне начинают пытаться лить её в уши - я могу и перестать уважать того, кто это делает. А не хотелось бы.
« Последнее редактирование: 10 02 2018, 17:04:18 от KLoun »

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #363 : 10 02 2018, 23:13:08 »

Давай запись инвью.
На 12 часов зарядки чего?

Извиняюсь, не интервью, а пресс-конференция. Когда писала, торопилась в лес на лыжах. Написала первое подвернувшееся слово. Слушал ты ее, наверное.
Вот, с переводом
https://www.youtube.com/watch?v=tQN1EYeJ_fY
где-то с 18.40 (с вопросом журналиста)
Правда, здесь нет о прошедших 3-х часах и об оставшихся 9-ти. Но я эту фразу где-то слышала от него.

Так что, о каких 12-ти часах зарядки он говорит?

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #364 : 11 02 2018, 00:34:43 »
^ ^ ^
Проехали. Фантазии (даже твои) меня интересуют чуть меньше, чем никак.

Аналогично. Особенно, если фантазии ненаучные. Я допускаю, что могут быть оптические искажения, что параллельные прямые пересекутся (если стекло превратилось в линзу), но скорости звезд они исказить не могут. НЕ МОЖЕТ ОДНА ЗВЕЗДА ОБОГНАТЬ ДРУГУЮ. ЭТО ФАНТАСТИКА.

Можно тупо зайти в справочник околоземных небесных тел и посмотреть, могло ли в это время пролетать что-то мимо (весь мусор изначально категорируется)..

"В настоящее время около 15 000 официально каталогизированных объектов все еще находятся на орбите. Общее количество отслеживаемых объектов превышает 21 000. Используя специальные наземные датчики и проверки возвратных поверхностей спутников, НАСА статистически определяет размер популяции для объектов диаметром менее 4 дюймов (10 сантиметров).

Есть более 20 000 кусков обломков, больших, чем софтбол, вращающийся вокруг Земли. Они движутся со скоростью до 17 500 миль в час, достаточно быстро для относительно небольшого куска орбитального мусора, чтобы повредить спутник или космический корабль. Есть 500 000 кусков мусора размером с мрамор или больше.
 Есть много миллионов обломков, которые настолько малы, что их нельзя отследить."

(https://www.nasa.gov/mission_pages/station/news/orbital_debris.html  )

Российский каталог, ГИАЦ АСПОС ОКП (ЦНИИмаш), содержал в августе 2014 года 15,8 тыс. объектов космического мусора[6] (ВИКИ -Космический мусор)

я могу и перестать уважать того, кто это делает. А не хотелось бы.

Если я считаю, что ты в чем-то заблуждаешься, я от этого не перестану тебя уважать.
А ты...
Что-ж, твое право. Тем более, не факт, что ты сам не ошибаешься.
« Последнее редактирование: 11 02 2018, 00:40:50 от Smitta »

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #365 : 11 02 2018, 02:32:05 »
Слушал ты ее, наверное.

Нет, и не собирался.

Так что, о каких 12-ти часах зарядки он говорит?

Без понятия. Мне вообще мало интересно, кто и что говорит... что Маск, что Путин, что Господь Бог... "Пусть говорят" - вспоминается что-то такое :)

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #366 : 11 02 2018, 14:50:36 »
Перенёс из Америки сюда...

Порассуждаю немного, как простой обыватель. Ненаучно, так сказать... Опираясь только на школьный курс физики. Ну, на ту часть, которая ещё не до конца выветрилась. :)

От всех запусков Илона Маска основное ощущение, которое у меня остаётся - это шоу! Начиная от соответствующего поведения диктора и кончая визгом-писком какого-то молодняка в его "центре управления полётами".

Честно говоря, не думал, что так просто сделать сверхтяжёлую ракету... Прицепил дополнительно 2 бака с уже использованными движками и готово! Один экспериментальный движок здесь погоды не сделает. И вот ни хрена мне не понятно, как это сразу увеличивается масса выводимого полезного груза до 63 тонн?
Благодаря дополнительной заливке горючим масса ракеты и так значительно увеличилась. Да и сами дополнительные движки что-то весят. Значительная (а может и бОльшная) часть тяги движков будет уходить на отрыв и подъём вот этой массы и разгон её до нужной скорости. Ну а если ещё и 60 т полезного груза разместить, то уж не знаю, как высоко эта ракета может взлететь. И разогнаться до 2-й космической скорости... Я то думал, что на сверхтяжёлые ракеты, в первую очередь, нужны движки другой мощности. При том не один. Но, наверное, неправильно думал...

Ну что ещё сказать? Как обычно ни одной фотографии звёздного неба. Трудно что ли пару-тройку дополнительных камер поставить с другой выдержкой? Со слов Маска, у них же просто офигительная техника!

Ещё всегда поражаюсь чёткости изображения с камер, которые двигатели второй ступени снимают. Неужели работающие движки никаких помех не создают для  передачи сигнала?

Ну и в этот раз поразился качеству материалов, из которых Тесла сделана. Суровые условия космоса никак не сказались ни на лакокрасочном покрытии, ни на пластике, ни на шинах. Блин! Или космос несколько не то, что нам рассказывают или машина в космосе фейк?

Вот такие, чисто ненаучные рассуждения... #:|

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #367 : 11 02 2018, 22:19:43 »
У меня пока только встречные вопросы  :)
.. Опираясь только на школьный курс физики. Ну, на ту часть, которая ещё не до конца выветрилась. :)

1. Каким знаниям школьной физики что здесь противоречит.  А какова мощность этих движков? А использованы они были только в тестировании (разве нет?) Они никакую ракету больше не поднимали.
Что значит, "только прицепил 2 бака"? И все? Вы изучили, в чем разница с Delta IV Heavy ?

Ну что ещё сказать? Как обычно ни одной фотографии звёздного неба. Трудно что ли пару-тройку дополнительных камер поставить с другой выдержкой? Со слов Маска, у них же просто офигительная техника!

А зачем? Уж этим точно не стоит  опровергать свершившееся! В мультфильме Вы точно увидели бы звезды! :) И очень яркие. Хотя, на самом деле, блеск и мерцание у звезд только из-за атмосферы. Там они кажутся мельче, но их значительно больше.
При этом звезды все-же видны, но очень слабо. Я уже писала, что можно разглядеть их вращающимися как раз со скоростью автомобиля - слабые пятнышки.

Ещё всегда поражаюсь чёткости изображения с камер, которые двигатели второй ступени снимают. Неужели работающие движки никаких помех не создают для  передачи сигнала?

А у Вас есть доказательство обратного? Обязательно должны быть помехи и их никак устранить нельзя?

Ну и в этот раз поразился качеству материалов, из которых Тесла сделана. Суровые условия космоса никак не сказались ни на лакокрасочном покрытии, ни на пластике, ни на шинах. Блин! Или космос несколько не то, что нам рассказывают или машина в космосе фейк?

А что Вы думали увидеть? Как в космосе должны были измениться эти материалы? Вообще-то, в космос летали как живые существа, так и предметы. И ничего необычного не происходило. Краска не облезала, пластиковые и резиновые предметы не меняли свойств и не становились жидкими. Что Вам ТАКОГО рассказывали про Космос? Что должно было стать с машиной? :)

С возвращением :8-)))

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #368 : 11 02 2018, 23:23:37 »
От всех запусков Илона Маска основное ощущение, которое у меня остаётся - это шоу!

Так это шоу и есть. Маск - классный шоумен!

Что значит ни одной фотографии? Есть 4,5 часа видео, где за это время многократно было видно "проплывающие" звёзды.

Ещё всегда поражаюсь чёткости изображения с камер, которые двигатели второй ступени снимают. Неужели работающие движки никаких помех не создают для передачи сигнала?

Так создавали же - трансляция несколько раз прерывалась, один раз даже почти на 15 минут. А на чёткость-то как оно может повлиять? Цифра - она и в космосе цифра - либо сигнал прошёл, либо не прошёл. А канал, я полагаю, там такой был, что могло быть именно либо да, либо нет, а никак ни нехватка пропускной способности.

Ну и в этот раз поразился качеству материалов, из которых Тесла сделана. Суровые условия космоса никак не сказались ни на лакокрасочном покрытии, ни на пластике, ни на шинах. Блин!

В космосе СУРОВЫЕ условия?! Это шутка такая? Да никаких там условий - трения нет, биться не обо что... да там даже температуры как таковой нет. Шины естественно изначально были спущены, иначе бы их разорвало, а с остальным-то что может случиться в фактически стерильном окружении (или правильней сказать, вообще вне какого-либо окружения)?

P.S. Жалко, что песенку не расслышать, а она ведь играет :)

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #369 : 12 02 2018, 21:12:28 »
Вот что ребята... :)
Доказывать я здесь никому и ничего не собираюсь. Я ж просто рассуждения и мысли свои опубликовал. И не более...

Если считаете их не правильными, ну, пожалуйста.
Если вы приняли как доказательства всё то, что вам показали, то это дело лично ваше.
Хотя как по мне, так доказательств никаких. Всё базируется на ВЕРЕ! Вот вы верите, а я не верю.

Да, пуск ракеты-носителя был. Да, куда-то полетела. И на этом всё! Все доказательства.

С чего вы вообще взяли, что это сверхтяжёлая ракета? Только потому, что она большая? :) Кто-нибудь на форуме знает все её точные характеристики? Каким экспериментом доказано, что она может вывести на орбиту заявленную массу? Smitta, Вы можете сделать расчёт тяги реактивных двигателей для ракеты такого класса? :) Вот Вы математик. Периодически пытаетесь меня формулами и законами обложить... :) Вот и попробуйте сейчас применить формулы и законы к этому пуску.

Ну а то, что демонстрировалось после, так это и "нарисовать" без проблем можно. Я вон вчера по телевизору кентавра видел. Вообще никакой мультипликации. Как настоящий, блин!

В общем,  кто считает, что он всецело, пОлно и объективно оценил все доказательства, тот может ВЕРИТЬ в них.

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #370 : 12 02 2018, 21:34:34 »
Я вон вчера по телевизору кентавра видел. Вообще никакой мультипликации. Как настоящий, блин!

Так я вживую их неоднократно видел. У меня даже свой собственный ручной есть. Кстати, ни у кого кентавриха не завалялась (а то, знаете ли, физиология, все дела)?

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #371 : 12 02 2018, 21:57:26 »
Кстати, ни у кого кентавриха не завалялась (а то, знаете ли, физиология, все дела)?
Щас нету, но если увижу шепну... Ей.

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #372 : 12 02 2018, 22:19:29 »
Щас нету, но если увижу шепну... Ей.
ОК :)

Но согласись, что Илон первоклассное шоу устроил :) И кое у кого заставил сильно "пуканы подгореть". У меня товарищ в РКК работает (на приёмке - его, кстати, спутники ни разу не косячили, а соседний отдел весь на "расформирование" (повезло им, что у нас не КНДР, иначе бы было сразу под расстрел), они там офигевают... и есть от чего... так всё просто (и с таким чисто американским размахом - больше денег вштыренно в пиар компанию, чем в саму ракетку, хотя тоже не мало... лишние 90 лимонов баксов не у каждого найдутся  (про машинку мы не говорим - она вообще копейки стоит, такую почти каждый себе позволить может)).

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #373 : 13 02 2018, 20:41:19 »

Но согласись, что Илон первоклассное шоу устроил :)

Тут вопросов нет! :)
Сам воочию наблюдал. На работе. И блогосферу трясло. Некоторые от оргазма меньше счастья испытывают... :dontknow, чем от Маска... :8-)))

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #374 : 13 02 2018, 23:28:43 »

Хотя как по мне, так доказательств никаких. Всё базируется на ВЕРЕ!

Увы, да, у обычных людей базируется на вере. А, может - и не УВЫ, а нормально. Так и должно быть. Слова вера и доверие - одного корня. Да, я доверяю ученым.
И доверяем не только в вопросах космоса, но и в других областях. Вы доверяете профессору-хирургу? А архитекторам, строителям? Или, прежде чем проехать по мосту, Вы спросите расчеты?
Так что, мне не понятно, почему одному открытию, явлению, утверждению Вы тоже ВЕРИТЕ, а другому - нет.

Вот Вы предлагаете сделать мне расчеты

Smitta, Вы можете сделать расчёт тяги реактивных двигателей для ракеты такого класса? :) Вот Вы математик. Периодически пытаетесь меня формулами и законами обложить... :) Вот и попробуйте сейчас применить формулы и законы к этому пуску.

И что, Вы МОИМ расчетам поверите? Расчетам дилетанта?
Люди заканчивали специальные университеты. Они имеют узконаправленные знания. Многие заканчивали еще магистратуры, аспирантуры. И Вы им не верите. А  учителю математики поверите? Тут  надо изучать курсы аэродинамики, механики и прочие.

Вот вы верите, а я не верю.

А GPS-навигатором, спутниковой антенной пользуетесь?  Значит, спутники все-таки летают? Вы в это верите? Или это тоже блеф?
А в чем смысл обмана? Обман раскроется.  Репутация упадет. Зачем это надо? И почему Россия поддерживает эту "ложь"?
Уж, государственные СМИ точно бы написали, чтобы уличить во лжи Америку - и про полеты на Луну, и про блеф Маска. Так нет. Российские ученые не опровергают...  Подвергают все это сомнению отдельные блогеры, журналисты. Но не ученые.
« Последнее редактирование: 13 02 2018, 23:41:18 от Smitta »

Яндекс.Метрика

СушиСет — доставка суши и роллов в Жулебино

Магазин спортивных товаров в Жулебино

Магазин «Стройка» в Жулебино