Автор Тема: Школа 1359 на ул. Пронской. Главный корпус.  (Прочитано 3807 раз)

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
Smitta пишет:

"завалил" - это "2". Правильно я понимаю?. Это не то, что "не добрал баллы" ?  Ужас, из-за какого-то купца  )8((

Шучу. Знать, конечно, надо бы, но из-за одного вопроса сразу "2"  )8((

Фишка в том, что я стихи в школе ваапще не учил, принципиально. До сих пор не понимаю, зачем это нужно? Могу понять таблицу умножения или квадратов чисел от 1 до 30...
Да и поэзию Лермонтова я не очень ценю. Нравится его проза -- перечитал в школьные годы всё, что было необходимо, и даже больше.
А уж песнь про купца -- вообще белый стих, буэээ, отрава...

Тётка (экзаменатор), кстати, очень расстроилась: я же написал сочинение на 4, а это была высшая оценка на юрфаке. Сочинение было первым экзаменом, и после него примерно 70% абитуриентов отсеялось. А я только документы подавал ДВА ДНЯ (!!!).

Там еще была пара вопросов, их я ответил на зубок. Один точно помню, про частицы НЕ и  НИ, а второй что-то типа про деепричастия...

Оффлайн Smitta

• Старожил

Тётка (экзаменатор), кстати, очень расстроилась: я же написал сочинение на 4, а это была высшая оценка на юрфаке. ....

И все равно "2" поставила? Ты же ответил на другие вопросы?

Там еще была пара вопросов, их я ответил на зубок. Один точно помню, про частицы НЕ и  НИ, а второй что-то типа про деепричастия...

Это как? - на устном экзамене по литературе были вопросы по правилам русского языка?

Фишка в том, что я стихи в школе ваапще не учил, принципиально. До сих пор не понимаю, зачем это нужно?

А вот это мне очень интересно.  Ты поступить хотел? Или просто для прикола пошел в МГУ (типа, повезет - не повезет)?  Но ведь есть же правила поступления, программа. Если там написано, что это будет в вопросах, то как можно игнорировать. "Люблю- не люблю", "хочу - не хочу"   -   это уже дело  десятое.
Вот так некоторые и по математике - учить формулы не хотят, говорят : "А зачем мне это надо? А где мне это В ЖИЗНИ пригодится?", а сами собираются поступать в технический ВУЗ.
Я не случайно выделила "В ЖИЗНИ". Это очень важно. Потому что ребенок хочет стать, например, программистом. И спрашивает: "Ну и при чем тут квадратные уравнения, зачем мне знать этот дискриминант?"
Хочется спросить "будущего программиста" : "А зачем знать алгоритм "умножение чисел столбиком"? Сейчас же все компьютер считает. Человек как бы не при чем  ;) "

Я вот подумала, а почему надо было сдавать литературу "устно" на юридический? Наверное, потому что у юриста должен быть очень хорошо подвешен язык. Речь должна быть образной, возможно, богата цитатами, сравнениями для убедительности. Вообщем, риторика  на высшем уровне.  Для адвоката, например, это важно.

Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
Почти угадала :)
в то время в МГУ поступали на месяц раньше -- в июле. А в остальные ВУЗы -- в августе. Я, в общем-то, просто так пошёл, попробовать (и не жалею. Понял, что такое абитура, взаимовыручка и т.п.). Друзья подначили-одноклассники :)

Экзамены были на юрфак МГУ в 1981 году: 1. сочинение (русский/литература письменно)
2. они же устно
3. (кажется) -- история СССР (наверное, с обществоведением)
и ещё какой-то... не помню уж :( Мошть английский?

Оффлайн Smitta

• Старожил
В связи с историей Сергея и его нежеланием учить стихи, вспомнилась история с Эйнштейном. Он тоже не хотел учить в университете какие-то гуманитарные предметы Кажется, языки- французский и латынь. На выпускных эти экзамены завалил. Потом перевелся в другой университет, его и закончил. Это я к тому, что сейчас в интернете пишут, что Эйнштейн был троечником и его называли тупицей. Рассказывают это часто современным двоечникам, что вот все нормально. И Эйнштейн был такой. На самом деле по математике и физике у него всегда были “5”. И,вообще, способности очень рано проявились. И интерес к этим наукам всегда был.  Но, как это бывает с вундеркиндами, принципиально что-то не делал,  что не считал нужным. Порой шел на конфликт. Но математикой занимался всегда и к тому же углубленно.
« Последнее редактирование: 04 09 2018, 15:45:29 от Smitta »
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн wish

• Бывалый
Smitta, спасибо за столь развернутые ответы!

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
ну, я не Эйнштейн и не ундервуд, но и мне есть чем похвастать. Так получилось, что в 5й класс мы все дружно пошли в новую школу (старую закрыли). И вот там, я ещё не успел толком понять, что, где и как, стали нас делить, кто пойдет учить английский, а кто немецкий. Я вытащил немецкий по жребию, хотя уже довольно много чего знал на инглише. Я тоже тогда упёрся, что не буду учить немецкий, хоть кол на голове тешите. Немка (хорошая училка, кстати) ставила мне колы и двойки (а я всё помню, что она задавала, до сих пор), но я держался. Кончилось дело победой -- отец уломал директора школы, и меня перевели (хотя уж месяц прошёл, наверное). Дабы доказать, что я не зря пришёл (а в английской группе был перебор), я стал ударно учиться, и все годы завоёвывал первые места на районных олимпиадах по английскому для обычных (не специальных) школ.

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино