Автор Тема: Незрячий или слепой — как правильно?  (Прочитано 2310 раз)

Оффлайн Smitta

• Старожил

З.Ы. И "негр" нормальное слово (не видел ни одного негра, который на него бы обидился). А всяческим толерастам просто больше заняться нечем.

Попробую  объяснить эту толерантность и  желание заменить некоторые  слова. 
Причины разные.
Например, какие-то русские слова  созвучны оскорбительным словам. Например, слово «негр». Оно созвучно слову  nigger, которое афроамериканцы считают оскорблением.  Может быть, они так его и слышат, когда мы произносим «негр». Во-вторых, оно означает «черный». И это не есть хорошо – так говорить  о человеке. Тем более, что часто черный цвет несет нЕкий отрицательный оттенок: белый- хорошо, а черный – плохо.
 В-третьих,  возникло оно в период колонизации и рабства, и относилось к рабам. То есть, заведомо было уничижительным. Давайте, монголов называть желтыми.   На мой взгляд, это нехорошо говорить о людях, выделяя цвет кожи. Поэтому, почему надо настаивать на этом слове, непонятно. Оно нам очень нравится? Оно даже не русского происхождения, чтобы за него держаться.

Скоро у нас негров нельзя будет неграми назвать. Афророссияне?

Зачем, афророссиянами? Если это будут  гости из Америки, временно проживающие в России – американцами, если из Африки – африканцами (по континенту) или по названию страны, из которой приехали. А, если они станут жителями России, то россиянами? Что не так? В конце концов, у них есть национальность. «Негр» – не национальность.

Таких примеров с созвучиями слов масса. Наша машина «Жигули» на экспорт шла как «Лада», потому что «жигули» созвучно «жигало». В Чехии нас просили не обращаться к официанткам «девушка», потому что там это оскорбительное  слово.

Другие примеры относятся к словам, которые вроде и нормальные, но означают недостаток у человека. Это не только слова слепой или инвалид. Это и такие слова как лилипут, карлик, даун.  Наверное, есть и другие.  И я бы не стала обвинять кого-то, кто якобы что-то им  внушает.
Мы, здоровые люди, часто в обиходе употребляем эти слова, как ругательные. Например: «Ты куда прешь, слепой что-ли?» или : «Ты совсем инвалид? С головой не дружишь?». А обозвать какого-то дурака дауном – это вообще в народе святое. Так что, не на пустом месте все это происходит.
А у больного человека и так возможно обостренное чувство неполноценности. Абстрактно можно что угодно говорить, а вы влезьте в его шкуру. Представьте, что у вас родился ребенок - даун. Общество и так косо смотрит на таких детей - как на прокаженных (вот…сама употребила слово прокаженный в значении «отверженный», а ведь это человек, больной проказой). И родителям тяжело это осознавать. Другое дело, когда говорят – «солнечные дети». Они, ведь, на самом деле, очень добрые и наивные.
 И лилипуты просят, чтобы их называли «маленькие люди». А один социальный работник писал (а ему виднее, он с инвалидами работает): «Инвалид - звучит обреченно. Я говорю -  «человек с инвалидностью».
Может быть, кто-то этот нюанс и не понимает.
Что ж, я попыталась объяснить,  а дальше - выбор каждого.
Можете считать это глупостью и продолжать говорить,  как нравится.  Только не надо обвинять людей в толерантности. Вам не нравится это слово? Хорошо. Пусть будет терпимость:  терпимость к чужим обычаям, чувствам.  Это хорошее качество.
И о русском языке не надо беспокоиться. Глагол  «ослепнуть» никуда не исчезнет. Эти термины останутся и в медицине. Возможно, что и не все больные воспринимают это оскорбительно, особенно старики.  Но вот молодым,  детям  хочется жить полноценно и считаться полноценными, нормальными, просто – другими, с ограничениями.  А эти слова связаны с  негативом, с  обреченностью.  Поэтому их и отторгают. Как- то так.  :yes
« Последнее редактирование: 22 07 2018, 12:22:28 от Smitta »
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
Попробую  объяснить эту толерантность и  желание заменить некоторые  слова. 
Причины разные.
Например, какие-то русские слова  созвучны оскорбительным словам. Например, слово «негр». Оно созвучно слову  nigger, которое афроамериканцы считают оскорблением.

Да ладно?! Ты давно в америках-то последний раз была?
Они сами себя только так и называют: "Эй, ты, нигга!" - "Чё хотел-то, нигга?"
Они воспринимают это оскорбительно только от техасских рэднеков или нюрских белых воротничков (так что от первых, что от вторых они что угодно в штыки воспринимать будут, ибо друг друга ненавидят лютой любовью). Ни от одного нормального человека они ни "негр", ни "нигга" как оскорбление не воспримут, а скорее как панибратство - типа: "о, свой чувак (или чувиха)".

Во-вторых, оно означает «черный». И это не есть хорошо – так говорить  о человеке. Тем более, что часто черный цвет несет нЕкий отрицательный оттенок: белый- хорошо, а черный – плохо.

Это даже не ересь, а просто какая-то дурь несусветная, прости г@с@поди. Не слишком сложно жить с такими "шорами"?

Давайте, монголов называть желтыми.

Давайте начнём с того, что монголы скорее коричневые, а китайцев жёлтыми называют (именно называют, а не обзывают) уже не одну сотню лет чуть более, чем все. И ничего, они от этого ни белее, ни чернее не стали.

На мой взгляд, это нехорошо говорить о людях, выделяя цвет кожи.

А на мой взгляд - нехорошо говорить людям, как им говорить, и кого и как называть, если это не касается (и не обижает) тебя лично. Когда я увижу хоть одного нигера, который обидится на слово "негр", или хоть одного китаёза, который обидится на слово "йеллоу", тогда я тебе может быть и поверю, но шансы на это стремятся к нулю.

Иначе получается "слушай, ты такая коричневая" (если хорошенько загоревшая приехала с югов) или "ты чего белая такая?" (если приехала оттуда же, но почти незагоревшая) - это тоже оскорбление (нетолерантность).

В Чехии нас просили не обращаться к официанткам «девушка», потому что там это оскорбительное слово.

Знаешь же, как по-польски красавица, да? :-P

Мы, здоровые люди...

Ты стопроцентно в этом уверена?

...часто в обиходе употребляем эти слова, как ругательные. Например: «Ты куда прешь, слепой что-ли?» или : «Ты совсем инвалид? С головой не дружишь?».

И эти люди (в обиходе так употребляющие) будут запрещать мне ковыряться в носу (называть нигеров нигерами) :-/\ :mda

З.Ы. Вот "черножопый" по отношению к кавказоидам - это реально оскорбление - во-первых, у них не только жопы "чёрные", а во-вторых, чечены и ингуши вообще в основном рыжие, относительно "чёрные" из них только даги, да горные евреи (которые тоже самое, что арабы).

А у больного человека и так возможно обостренное чувство неполноценности.

Это у всяких толерастов чувство неполноценности окружения и желание (или жжение в одном месте) всё переделать под своих хитровывернутых тараканов. Я знаю многих инвалидов - и вот самое неприятное для них - это когда начинают их жалеть и относиться, как к людям "с ограниченными возможностями" (вот где даже не оскорбление, а уничижение и принижение), а больше всего ценят общение, когда ты не делаешь скидку на их инвалидность.

Людей с тараканниками в головах я тут в расчёт не беру банально по той причине, что и среди "физически полноценных" таких ничуть не меньше.

Абстрактно можно что угодно говорить, а вы влезьте в его шкуру. Представьте, что у вас родился ребенок - даун.

И чё? У Эльвиры Висвальдовны (Блёданс) сын даун. Сильные живут и выживают, слабые выдумывают как бы его назвать так, чтобы якобы ненароком не обидеть.

Общество и так косо смотрит...

Говно ваше общество. Но другого у меня для вас нет. Извините.

И родителям тяжело это осознавать.

Тяжело? Можно убиться об стену и не мучиться.

Другое дело, когда говорят – «солнечные дети».

А остальные какие? Лунные? Или марсианские? Или венерические (в смысле - венерианские)?

Только не надо обвинять людей в толерантности. Вам не нравится это слово?

Не то, чтобы не нравится. Просто слово как слово, как и любое другое матерное (либо диагностическое).

Хорошо. Пусть будет терпимость:  терпимость к чужим обычаям, чувствам.  Это хорошее качество.

Лицемерие - это хорошее качество?
ИМХО (истинное мнение хрен оспоришь), хочешь - терпи, не хочешь - не терпи. Нравятся (обычаи, чувства) - балдей и разделяй, не нравятся - да вообще не твоё дело - "каждый дрочит, как он хочет". А иначе это какое-то "стерпится - слюбится"... короче, какое-то "фубля" подмахивательно неискреннее.
« Последнее редактирование: 24 07 2018, 07:26:15 от KLoun »

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
Ну, Костя, понаписал многабукаф... Не в духе что ли с утра? :)

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
Ну, Костя, понаписал многабукаф...
Ну я ж в своём стиле, ехидничаю и поязвливаю, где-то местами утрируя и гипертрофируя :)
Но смысл, вроде, верно передаю.

Не в духе что ли с утра? :)

Слава ван Гогу, пока ещё не в духе... вполне себе ещё в физической оболочке (теле) :)

Оффлайн marta

• Старожил
Константин всё правильно написал. Я бы ещё добавила, что человечество делится на расы в числе прочих делений(язык, национальность, обычаи, место проживания и прочее и прочее). Так вот негроидная раса там так и называется. Негроидная от слова негр. Обычное слово и не нужно его в ругательное превращать. Я не изучала английский, но слово ниггер, думаю означает просто негр в переводе на русский.
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
...слово ниггер, думаю означает просто негр в переводе на русский.

Ниггер (или по простому -  "nigga") - это уличное самоназвание американских негров (ой, афроамериканцев) в рэперско-бандитских тусовках (а что, они где-то ещё замечены?). Когда их так называют враги (южные селюки или офисные манагеры) - они могут и "в глаз дать" (ну либо пристрелить), а когда свои или "нейтралы" - то это просто обращение.

З.Ы. У нас же живут в основном афроафриканцы (круто звучит!), и для них "этот негр" - это ровно тоже самое, что они про нас говорят "этот белый". И на что тут обижаться?

Оффлайн Smitta

• Старожил
Ну, наконец-то? я вернулась....коричневой. Ой, нет, лучше - шоколадной  :0)

... я ж в своём стиле, ехидничаю и поязвливаю, где-то местами утрируя и гипертрофируя :)
Но смысл, вроде, верно передаю.

Вот именно, утрируешь, порой  именно искажая.
Например:
1. приводишь мою цитату "На мой взгляд, это нехорошо говорить о людях, выделяя цвет кожи." и комментируешь так : "А на мой взгляд - нехорошо говорить людям, как им говорить, и кого и как называть"

Заметь, в моем предложении нет указаний, кто и как должен говорить. Я никому не указываю и ни от кого ничего не требую. Я написала: "на мой взгляд..."  А дальше как хотите.

Я так и написала:

Что ж, я попыталась объяснить,  а дальше - выбор каждого.
Можете считать это глупостью и продолжать говорить,  как нравится.

Так что обвинять в том, что я кому-то чего-то навязываю - это искажение смысла моего поста. Я попыталась объяснить др. точку зрения.

2. Другое утрирование моих слов, а затем искажение смысла:
На мою цитату: " Мы, здоровые люди..." ты пишешь: "Ты стопроцентно в этом уверена?..."

Конечно, в самом деле, каждый из нас чем-то болен. Возможно, только на данный момент (грипп, ангина, вывих, растяжение, ушиб....), возможно - и постоянное отклонение от нормы - близорукость, плоскостопие, диабет ....) Но ведь по смыслу моего  текста понятно было, что речь идет о заметных физических недостатках. Именно о таких болезнях как  синдром Дауна, карликовость  (нанизм, наносомия, микросомия), тугоухость, слепота, аномалии конечностей и т.д.
Ну, вот что тут утрировать?

Испокон веков таким людям жилось сложнее в обществе.
Даже в бытовом плане сложнее, не говоря уж об отношениях к ним со стороны других людей. Что не так в этих предложениях?
И, браво - если кто-то из них находит в себе силы противостоять обстоятельствам и отношению таких с позволения сказать "людей".

Но есть инвалиды, которые замыкаются в себе. Им не надо помогать?
А помощь заключается не в жалости. И нЕчего приписывать жалость термину толерантность, как написал ты:

Это у всяких толерастов чувство неполноценности окружения..
С чего ты это взял?
Бросил обвинение как доказанную истину.

Я знаю многих инвалидов - и вот самое неприятное для них - это когда начинают их жалеть и относиться, как к людям "с ограниченными возможностями" (вот где даже не оскорбление, а уничижение и принижение)

И, вообще, вот здесь самое главное передергивание было. От обсуждения терминов незаметно перешел на отношение к этим людям.
Почему это словосочетание "человек с ограниченными возможностями" вызывает бОльшую жалость, чем слово "инвалид"
 Чисто исторически именно со словом "инвалид" ассоциировалось слово "убогий" - в значении жалкий, неполноценный.
А само словосочетание "ограниченные возможности" никакого унижения не несет.

Жалеть не надо, но  делать вид, что у них  возможности как и у нас, глупо. 
Ты все равно не сможешь сказать инвалиду с ампутированными ногами: "Сбегай за водочкой, а я закуску приготовлю" (хотя, может, и скажешь) или: " Достань с верхней полки рюмочки" (потому что не сможет)
Они не лучше, не хуже - просто с особенностями, а именно, с ограниченными возможностями.
Одни из них не могут слышать, и надо, чтобы для них было все - и телевидение, и фильмы в том числе с сурдопереводом или субтитрами. Другие передвигаются с трудом, и надо, чтобы были пандусы, тротуары с возможностью передвигаться на колясках, автобусы с возможностью туда заехать.  Просто делать это надо естественно, а не как одолжение, не как проявление жалости.

И чё? У Эльвиры Висвальдовны (Блёданс) сын даун.
А в курсе, что она НИКОГДА о своем ребенке не говорила даун ( а только - "с особенностями развития"), как и о других детях с этим синдромом? И открыто говорить об этом стала не сразу после рождения, боялась мнения общества.
Вот сейчас в подтверждении своих слов в яндексе набрала "бледанс о даунах" и выскочила ссылочка:

https://www.youtube.com/watch?v=gpgrqmDPS6s
...посмотрела первые 7 мин.  Там и о сестре Водяновой, и обращение Водяновой к журналистам. Так что, посмотрите эти 7 мин. А вообще, передача на час. Я поняла, что вся передача об инвалидах.

Так что и Бледанс это далось нелегко.

Сильные живут и выживают, слабые выдумывают как бы его назвать так, чтобы якобы ненароком не обидеть.
И что? Слабые не имеют права жить? Только сильные живут и выживают?

Говно ваше общество. Но другого у меня для вас нет.

А и не от тебя это зависит. Увы... Много на себя берешь.
А общество меняется. К счастью.  :yes

Тяжело? Можно убиться об стену и не мучиться.

Зачем же - убиться?  Облегчить... :yes

Лицемерие - это хорошее качество?
ИМХО (истинное мнение хрен оспоришь), хочешь - терпи, не хочешь - не терпи. Нравятся (обычаи, чувства) - балдей и разделяй, не нравятся - да вообще не твоё дело - "каждый дрочит, как он хочет". А иначе это какое-то "стерпится - слюбится"... короче, какое-то "фубля" подмахивательно неискреннее.

Терпимость (толерантность)— ... термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в непреследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает чьё-либо неодобрение.

Так что никого терпеть не надо. Надо не преследовать.

Лицеме́рие — состоит в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.
« Последнее редактирование: 26 07 2018, 18:11:27 от Smitta »
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
Ух, ты!!! Сколько понаписала. Сама удивляюсь  :)

Добавлю еще 5 копеек  :)

З.Ы. Вот "черножопый" по отношению к кавказоидам - это реально оскорбление - во-первых, у них не только жопы "чёрные"...

Ну, и что, что не только? Но жопы-то   -  черные!  Так что, никакое это не оскорбление (по твоей логике  про цвет кожи   :8\
 :0) :0) :0)

Так вот негроидная раса там так и называется. Негроидная от слова негр. Обычное слово и не нужно его в ругательное превращать. Я не изучала английский, но слово ниггер, думаю означает просто негр в переводе на русский.

Я же писала - эти термины и в науке, и в медицине останутся. У них на бытовом уровне оскорбительный оттенок

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
No comments. Кесарю - кесарево.

Оффлайн marta

• Старожил
К случаю.
На днях знакомая ехала в метро, где кавказская молодёжь слишком громко слушала музыку. На просьбу послушать через наушники начали скандалить, что вы русские -фашисты, вы нас ненавидите и т. д . и т. п. Вот так простую просьбу превращают в межнациональный скандал.
То же можно и о расах и о людях с ограниченными возможностями сказать.
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино