Автор Тема: Незрячий или слепой — как правильно?  (Прочитано 2309 раз)

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
TC, не поленитесь исправить название темы и хорошенько запомните на будущее: НИКОГДА не называйте незрячих людей слепыми! Тем более, если уж Вы решили заниматься с ними профессионально. Они не слепые, а НЕЗРЯЧИЕ.

[mazai: вынес из темы как офтопик]
« Последнее редактирование: 20 07 2018, 11:33:32 от mazai »

Оффлайн marta

• Старожил
Скоро у нас негров нельзя будет неграми назвать. Афророссияне?
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
Скоро у нас негров нельзя будет неграми назвать. Афророссияне?

Марта,
не нельзя, а просто они очень сильно обижаются, реагируют болезненно на такое обращение или упоминание. Они так и говорят: "я не слепой. я незрячий". Тем более, малыши. К ним нужно проявлять повышенную чуткость.

Оффлайн патриот

• Пишущий
  • **
servicser, я согласна с вами, что фраза "слепой ребенок" звучит достаточно резко, даже, наверное, безнадежно, хотя негативных откликов пока не встречала. К сожалению, не могу разобраться как менять уже созданную тему, поскольку на форуме пишу впервые.

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
Патриот(ка :)), спасибо. Насколько я помню, название уже созданной темы может поменять только админ форума -- Мазай или кто-то ещё с такими правами.

Оффлайн marta

• Старожил
Слепой-вполне нормальное русское слово.  Не нужно людям внушать, что оно оскорбительное. Это та самая европейская толерантность, которая у нас уже посмешищем стала.
Инвалид, кстати, тоже нормальное слово, только французское.  Нет в нём никакого оскорбления. Но у нас и его умудрились перевести в разряд оскорбительных. Глупо и пошло.
Посмотрите википедию.

Оффлайн mazai

• Жулебино.ру
    • Жулебино.ру
В принципе, всегда думал, что профильная организация или профсоюз — «Всероссийское общество слепых». Но, название темы заменю на толерантное.

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
Mazai, спасибо!
marta, да, безусловно, слово русское и абсолютно нормальное. И официально они именуются именно так.
Дело в том, что я довольно долго работал в середине 80-х в Московской межобластной очно-заочной специальной школе для слепых и слабовидящих и напрямую общался с такими людьми. Они себя называли не слепыми, а незрячими.
Не знаю, как во французском, но по англ. invalid -- запрещенный, недействительный, а инвалид -- disabled/handicapped person.

Оффлайн marta

• Старожил
Википедия объясняет слово инвалид, как человек с ограниченными возможностями и к нам оно пришло из французского, а не из английского. В Париже есть, построенный ещё при Наполеоне для увечных солдат, Дом Инвалидов. Это достопримечательность Парижа и внешне это просто дворец. Внутри не была, но на фото красиво.

Оффлайн marta

• Старожил
 А спор о том, как сказать "слепой или незрячий" из разряда "компас или компАс".  Ну внушили им, что слепой это некрасиво, а незрячий красиво. Это их личное дело. Думаю, что не все там к словам придираются.
 Глагол "ослепнуть " и прочие производные слова "слепой" тоже менять будем? А как с Короленко и его произведением "Слепой музыкант" как поступим? Давайте не будем дурью маяться.

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
Давайте не будем дурью маяться.

не майтесь. Я как человек, близкий в своё время к таким людям, обратил внимание ТС на некий деликатный нюанс, который следует принимать в расчёт при общении с незрячими. Вас никто не заставляет, поступайте как Вам угодно. Но потом не обижайтесь, если незрячие Вас одёрнут более резко.

Оффлайн Диспетчер

• Администратор
  • Куплю Komatsu D355A-3 MH edition
...
Не знаю, как во французском, но по англ. invalid -- запрещенный, недействительный, а инвалид -- disabled/handicapped person.
На самом деле, много значений:

общ.    инвалид; не имеющий законной силы; не имеющий юридической силы; больная (as noun Gruzovik); инвалидка (Gruzovik)
  бизн.    статья не действует
  микроэл.    вышедший из строя
  экон.    потерявший законную силу
  юр.    не имеющий силы
 invalid  гл. в начало
  общ.    освобождать от службы по инвалидности (военной); делать инвалидом; освобождать от военной службы по инвалидности (be invalided out of the army - быть демобилизованным по состоянию здоровья); делать больным; стать нетрудоспособным; делаться инвалидом; для больных (предназначенный); делать нетрудоспособным; делаться больным; делаться нетрудоспособным; признавать негодным к службе (по состоянию здоровья)
  мед.    стать инвалидом; заболеть; освобождать от службы по инвалидности или по состоянию здоровья
 invalid  прил. в начало
  общ.    больной; болезненный; нетрудоспособный; неполноценный; непродуктивный; неплодотворный; неплодородный; несостоятельный; необоснованный; логически непоследовательный; недействительный; предназначенный для больных; несостоявшийся (mascot); некорректный (Francis Fanon); не тот (Lock out account when user tries more than x attempts using invalid password. I. Havkin)
  воен.    комиссованный (avd-rr)
  вчт.    неверный; неисправный; неправильный; неработоспособный; повреждённый
  косм.    недопустимо
  матем.    ложный; неоправдывающийся; непригодный; неприменимый
  мед.    слабый
  микроэл.    дефектный
  нано.    отказавший
  обр.дан.    неадекватный (напр., о модели igisheva)
  психоан.    невалидный
  сеть.    ошибочный; недостоверный
  тех.    недействительный (о данных)
  хим.    недопустимый (тж. в вычислительной технике Баян)
  юр.    юридически недействительный

В угоду политкорректности напридумывали всевозможные аналоги, а сейчас привыкли и считают единственно правильным. Емнип, уже есть что-то вроде "альтернативно одарённый". Наверное, скоро пойдут "альтернативно стройный" и прочее.

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
понятно, что значений много. Тут как-то видел при входе в метро (кажется, Ленинский Проспект) надпись "Disabled Access" и тут же перевод -- Вход для инвалидов.
Я как чел, близкий, к компам, воспринимаю Disabled Access исключительно как отменённый/отключённый доступ :)

Сейчас многие говорят "крайний" вместо последний. ИМХО это полная чушь: тогда как сказать что я предпоследний? предкрайний? :))

Оффлайн marta

• Старожил
Мне тоже кажется, что говорить "крайний" вместо "последний" неграмотно. У очереди нет края, у очереди есть начало и конец. 

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
Крайний вместо последний - это военная фишка (плохая примета). Последний - это когда тебя убили. На фига её многие гражданские в последнее десятилетие-полтора переняли - Х их З, может хотят казаться круче.

З.Ы. И "негр" нормальное слово (не видел ни одного негра, который на него бы обидился). А всяческим толерастам просто больше заняться нечем.

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино