Автор Тема: О братьях наших меньших (рассказы, фотографии, видео)...  (Прочитано 22623 раз)

Оффлайн Злобный

• Старожил
  • Мизантроп - любитель!!!
Решил открыть новую тему... Призываю всех заинтересованных размещать в ней рассказы, фото и видео материалы... Грустные, веселые, разные, касающиеся животных, птиц, рыб и прочей живности бегающей, плавающей, летающей и ползающей рядом с нами и в дали от нас....
"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн Злобный

• Старожил
Пес был стар. Даже по человеческим меркам количество прожитых псом лет выглядело весьма солидно, для собаки же подобная цифра казалась просто немыслимой. Когда к хозяевам приходили гости, пес слышал один и тот же вопрос:

– Как ваш старик, жив еще? – и очень удивлялись, видя громадную голову пса в дверном проеме.

Пес на людей не обижался – он сам прекрасно понимал, что собаки не должны жить так долго. За свою жизнь пес много раз видел хозяев других собак, отводивших глаза при встрече и судорожно вздыхавших при вопросе:

– А где же ваш?

В таких случаях хозяйская рука обнимала мощную шею пса, словно желая удержать его, не отпустить навстречу неотвратимому.

И пес продолжал жить, хотя с каждым днем становилось все труднее ходить, все тяжелее делалось дыхание. Когда-то подтянутый живот обвис, глаза потускнели, и хвост все больше походил на обвисшую старую тряпку. Пропал аппетит и даже любимую овсянку пес ел без всякого удовольствия – словно выполнял скучную, но обязательную повинность.

Большую часть дня пес проводил лежа на своем коврике в большой комнате. По утрам, когда взрослые собирались на работу, а хозяйская дочка убегала в школу, пса выводила на улицу бабушка, но с ней пес гулять не любил. Он ждал, когда Лена (так звали хозяйскую дочку) вернется из школы и поведет его во двор. Пес был совсем молодым, когда в доме появилось маленькое существо, сразу переключившее все внимание на себя. Позже пес узнал, что это существо – ребенок, девочка. И с тех пор их выводили на прогулку вместе. Сперва Лену вывозили в коляске, затем маленький человечек стал делать первые неуверенные шаги, держась за собачий ошейник, позже они стали гулять вдвоем, и горе тому забияке, который рискнул бы обидеть маленькую хозяйку! Пес, не раздумывая, вставал на защиту девочки, закрывая Лену своим телом.

Много времени прошло с тех пор… Лена выросла, мальчишки, когда-то дергавшие ее за косички, стали взрослыми юношами, заглядывающимися на симпатичную девушку, рядом с которой медленно шагал громадный пес. Выходя во двор, пес поворачивал за угол дома, к заросшему пустырю и, оглянувшись на хозяйку, уходил в кусты. Он не понимал других собак, особенно брехливую таксу с третьего этажа, норовивших задрать лапу едва ли не у самой квартиры. Когда пес выходил из кустов, Лена брала его за ошейник, и вместе они шли дальше, к группе березок, возле которых была устроена детская площадка. Здесь, в тени деревьев, пес издавна полюбил наблюдать за ребятней. Полулежа, привалившись плечом к стволу березы и вытянув задние лапы, пес дремал, изредка поглядывая в сторону скамейки, где собирались ровесники Лены. Рыжий Володя, которого когда-то пес чаще всех гонял от Лены, иногда подходил к нему, присаживался рядом на корточки и спрашивал:

– Как дела, старый?

И пес начинал ворчать. Ребят на скамейке собачье ворчанье смешило, но Володя не смеялся, и псу казалось, что его понимают. Наверное, Володя действительно понимал пса, потому что говорил:

– А помнишь?..

Конечно, пес помнил. И резиновый мячик, который Володя забросил на карниз, а потом лазал его доставать. И пьяного мужика, который решил наказать маленького Толика за нечаянно разбитый фонарь. Тогда пес единственный раз в жизни зарычал, оскалив клыки. Но мужик был слишком пьян, чтобы понять предупреждение и псу пришлось сбить его с ног. Прижатый к земле громадной собачьей лапой, мужик растерял весь свой педагогический пыл, и больше его возле площадки не видели…

Пес ворчал, Володя слушал, изредка вспоминая забавные (и не очень) случаи. Потом подходила Лена и говорила, поглаживая громадную голову пса:

– Ладно тебе, разворчался. Пойдем домой, вечером еще поболтаете.

Вечернюю прогулку пес ждал особенно. Летом ему нравилось наблюдать как солнце прячется за серые коробки многоэтажек и вечерняя прохлада сменяет дневную жару. Зимой же пес подолгу мог любоваться черным, словно из мягкого бархата, небом, по которому кто-то рассыпал разноцветные блестки звезд. О чем думал в эти минуты старый пес, отчего порой он так шумно вздыхал? Кто знает…

Сейчас была осень, за окном уже смеркалось и капал тихий, унылый дождик. Пес вместе с Леной шли привычным маршрутом, когда чуткое собачье ухо уловило необычный звук. Звук был очень слабый и почему-то тревожный. Пес оглянулся на Лену – девушка звук не замечала. Тогда пес быстро, насколько позволяло его грузное тело, метнулся в заросли кустов, пытаясь отыскать… Что? Он не знал. За всю долгую жизнь пса с таким звуком он еще не сталкивался, но звук полностью подчинил себе сознание пса. Он почти не слышал как испуганно зовет его Лена, как ее успокаивает Володя… Он искал – и нашел. Маленький мокрый комочек разевал крошечную розовую пасть в беззвучном крике. Котенок. Обычный серый котенок, который только неделю назад впервые увидел этот мир своими голубыми глазами, задыхался от затянутой на его горле веревочный петли. Передние лапки его беспомощно хватались за воздух, задние же еле доставали до земли.

Пес одним движением мощных челюстей перегрыз ветку, на которой был подвешен котенок. Тот плюхнулся в мокрую траву, даже не пытаясь подняться. Осторожно, чтобы не помять маленькое тельце, пес взял его зубами за шкирку и вынес к Лене.

– Что за дрянь ты при… – Начала было Лена и осеклась. Тихонько ойкнула, подхватила маленькой дрожащий комочек. Попыталась снять петлю, но мокрая веревка не поддалась.

– Домой! – скомандовала Лена и, не дожидаясь пса, побежала к подъезду.

Котенок выжил. Три дня лежал пластом, никак не реагируя на суету вокруг. Только жалобно пищал, когда большой бородатый человек со странной кличкой «Ветеринар» делал уколы тонкой длинной иглой. На четвертый день, завидев шприц, котенок заполз под диван, чем вызвал сильное оживление среди людей. А еще через неделю по квартире скакал озорной и абсолютно здоровый кошачий ребенок. В меру хулиганистый и непослушный. Но стоило псу слегка рыкнуть или хотя бы грозно посмотреть на озорника и котенок тут же становился образцом послушания.

А пес с каждым днем становился все слабее. Словно отдал частичку своей жизни спасенному котенку. И как-то раз пес не смог подняться со своей подстилки. Опять вызвали ветеринара, тот осмотрел пса и развел руками. Люди долго о чем-то говорили, Лена тихо плакала… Потом звякнуло стекло, ветеринар стал подходить к собаке, пряча руки за спиной. И вдруг остановился, словно перед ним выросла стена.

Но это был лишь маленький серый котенок. Выгнув спинку дугой и задрав хвост, котенок первый раз в жизни шипел, отгоняя от пса что-то непонятно, но очень страшное. Котенок очень боялся этого человека со шприцом. Но что-то заставляло его отгонять ветеринара от пса…

Ветеринар постоял, глядя в полные ужаса кошачьи глаза. Отступил назад, повернулся к Лене:

– Он не подпустит. Уберите котенка…

– Нет.

– Лена! – Воскликнула хозяйка. – Ну зачем же мучать собаку?

– Нет. Пусть будет как будет. Без уколов…

Ветеринар посмотрел на котенка, затем на заплаканную Лену, снова на котенка… И ушел. Люди разошлись по своим делам, квартира опустела. Только бабушка возилась на кухне, изредка всхлипывая и шепча что-то невнятное.

Пес дремал на подстилке, положив громадную голову на лапы и прикрыв глаза. Но не спал. Он слушал дыхание котенка, который беззаботно спал, уютно устроившись под боком пса. Слушал, и пытался понять, как этот маленький слабый зверек сумел отогнать большого и сильного человека.

А котенок спал, и ему снилось, что псу опять угрожает опасность, но он снова и снова прогоняет врага. И пока он, котенок, рядом, то никто не посмеет забрать его друга.

Автор: Сергей Уткин, «Старик»

"Нет ни одной возвышенной мысли, которую бы русский человек ярко и сочно не мог выразить матом"

Оффлайн marta

• Старожил
Вся изревелась.
Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Оффлайн Злобный

• Старожил

Оффлайн marta

• Старожил
Внесу весёлую ноту.
Два месяца назад мы взяли бездомного котёнка. Ему было 2 месяца от роду. Только от мамки. Такой маленький, славненький, как все малыши. Поскольку он кот, а не кошка, то и характер стал проявлять сразу. Чуть что не так, раздавалось его громогласное "мяу!!!"  Когда он хотел есть, его мяу было похоже на "ЖРАТЬ ДАВАЙ!", "ЖРАТЬ ХОЧУ!"
Через месяц после появления в нашем доме, ему решено было прогнать глистов. Нечаянно мы не рассчитали дозу и у кота начался понос. Это был ужас! Малейшее напряжение вызывало у него очередную порцию жидкого кала. Бедный кот перестал мяукать, поняв, что это чревато.  Вместо "мяу" он беззвучно открывал рот. Понос мы ему вылечили, но с тех пор он на всякий случай мяукает деликатно и потихонечку.
Прямо как нежная кошечка.
В остальном он герой. Мы со смеху чуть не умерли, когда он геройски шипел на своё отражение в зеркале и
бросился в драку на это отражение.
В общем, у нас теперь море позитива. И даёт нам этот позитив наш Васька.   

Оффлайн Светлана Александровна

• Старожил
Кошки это друзья, дети, лекари. У меня мои два котейки тоже умом не обижены, особенно сфинкс. Он очень добрый, и никогда не обидит малышей-котяток, к маме приезжаем летом, просто всегда надо видеокамеру с собой носить, столько для них там всего интересного, у сфинксов не подушечки на лапках, а пальчики, мы так смеялись как он очень тихонько трогал лягушонка пальчиком, просто не мог понять что это такое, а самое смешно было бы фото моего сфинкса на лавочке на фоне двух ворон по бокам, те сидели и офигевали- видимо сверху подумали большая крыска, хотели полакомиться, а приземлившись не рискнули, но вид у них был очень удрученный, что же такое сидело с ними на лавочке :0)
Котик конечно очень умный, у меня бывает настроение такое плачевное, так он быстренько ко мне, и слизывает слезы, да так смешно чмокает при этом, и все, слез нет. А когда я прихожу после некоторого отсутствия, то должна сначала быстро раздеться, вымыть руки и лечь на диван, и тут пока меня не расцелуют, то тогда можно разбирать вещи, а если не дашься, так будут орать, ужас просто. Мало того что целует, так еще и лапкой приглаживает. Вот так, какие у меня друзья дома ;-\
"Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!"

Оффлайн Злобный

• Старожил
Он шел по улице и тихо плакал.

Облезлый, одноухий, с больной лапой.

Повисший хвост, несчастные глаза,

А в них жемчужинкой дрожит слеза.

Его никто вокруг не замечал,

А если и заметил, то ворчал.

А мог еще и палкой замахнуться.

Он убегал, когда мог увернуться.

Он с грустью думал: «Я такой урод.

Ну, кто такого жить к себе возьмет?»

Так шел он, шел по краешку дороги.

И вдруг перед собой увидел ноги.

Огромные такие две ноги,

Обутые в большие сапоги.

В смертельном страхе он закрыл глаза,

А человек нагнулся и сказал:

«Красавец-то какой! А ухо! Взгляд!

Пойдешь со мной? Я буду очень рад!

Принцессу и дворец не обещаю,

А молочком с сосиской угощаю.»

Нагнулся, протянул к нему ладошку.

Он в первый раз держал в ладошках кошку.

Взглянул на небо, думал, дождь закапал.

А это кот в руках от счастья плакал.

Оффлайн marta

• Старожил
Ваське два месяца и почти пять месяцев. Красавец-мужчина. Кому нужны черные котята? ;)))

Оффлайн Злобный

• Старожил
Сегодня, 1 марта, всемирный "День кошки"!!!!
Несколько полезных советов - 6 способов мурлыкающий терапии.

1. Оставьте самокритику и недовольство. Вы когда-нибудь видели кошку, испытывающую негатив по поводу своей внешности или глупостей, которые она периодически разрешает себе совершать? У вас уже есть все характеристики и части тела для обожания и вылизывания с удовольствием.

2. Перестаньте загоняться. Кошка убегает только в случае реальной угрозы жизни, увидев собаку или хозяйский веник. Кошка набрасывается на добычу, лишь когда голодна или ей нестерпимо скучно. Кошка прыгает, если ей оправданно надо разнообразить лежачий образ жизни. Поэтому хватит нервно суетиться, и даже при острой ситуации – потянитесь, зевните и отправляйтесь на 15-минутную боковую.

3. Стоп, возьмите паузу. Зажмурьте глазки и почувствуйте свое присутствие «здесь и сейчас». Кошки – настоящие знатоки медитации. Если прислушаться, в их урчании легко разобрать вселенское «ОМ». После регулярной практики вы научитесь останавливать круговорот мыслей и сможете оценить обстановку философски.

4. Найдите свою территорию. Кошки любят прятаться в укромные местечки. Не ясно, чем они там заняты – может, зализывают раны, может, размышляют о смысле бытия. Но однозначно личное пространство, где можно укрыться от посторонних, дает возможность прийти в себя, успокоиться и мирно подумать обо всем.

5. Дайте себя обнять. Как давно вас гладили по голове, почесывали шейку, терли спинку? Позвольте другим заботиться о вас. Вот кошки умеют намекнуть, когда пришло время для взаимной ласки. Они уделяют хозяину внимание, прижимаются, трутся и выполняют такие действия как ритуал.

6. Будьте благодарны всему тому, что вас окружает. Кошки находят развлечения из того, что под лапой или в их поле зрения. Для активной насыщенной жизни подойдет мебель, газеты, тапочки и куча приятных мелочей, которые делают их счастливыми. Именно у кошек можно научиться ценить настоящее, не заморачиваясь пережитым прошлым и неопределенным будущим.

Оффлайн marta

• Старожил
Полезно. И всё так и есть.
У нас Ваське научился откликаться на  свою кличку. Скажешь ему: Вася! Он в ответ муррр и смотрит на тебя. Забавно.

• Старожил
у меня сфинкс -мама -говорит.
Где то читала давно правда, что кошки понимают до 300 человеческих слов, а собаки до 500.  Уж правда это или нет. Мои умные усатые, если хулиганят, а я на тихий час, то только скажу- я спать, и они все по домикам. А овчарка у свекрови была,  такая умница, все понимала. но чужих не любила, а с нами как кошка.
Тут у пятерочки ждала мужа, не захотелось мне туда идти. присела на перила около магазина, а там собачка чья то была привязана, глаза умные, добрая такая, я ей говорю- иди, пожалеемся, и она подошла. И еще у  нас в районе ходит мопсик, такой забавный, у него прикус неправильный, зубы кривые вперед торчат, может кто видел, тоже всегда жалеется, хозяйка говорит что его много людей у нас в районе любят потискать, он еще так смешно хрюкает. Животных не обманешь, они всегда чувствуют людей, и знают кто их любит.
Фото моего Персика, мы с ним творожок любим поесть вместе...
"Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!"

Оффлайн marta

• Старожил
Наш Васька растёт и продолжает удивлять. Выяснилось, например, что он просто балдеет от оливок и от рассола из банки от оливок. Ест с удовольствием манную кашу и геркулес, ест рукколу и салат корн, любит сыры и блины. Удивительно!
У него в течение дня периоды бесиловки и игр сменяются периодами релаксации, когда его нужно гладить и он мурлыкает, а есть периода, когда он кусает, как собака, всё и всех подряд. Любимая игрушка-лохматая мышь из Ашана. Он с ней в зубах может долго носиться.
Интересно с ним.
По утрам прибегает в кровать и трогает осторожно лапой за лицо,мол , вставать пора и его кормить. А если не встаёшь, то начинает прыгать по кровати. Не захочешь, а встанешь. При этом, злиться на него невозможно. он, как маленький ребёнок.
До сих пор боится пылесоса и фена. На фен шипит, как дикий зверь, а от пылесоса убегает. Но, когда пылесос смолкает, Васька пытается его побить. Стукнет и отбежит, затем снова стукнет. Это смешно.
Вот такой забавный наш Васян, Васяо, Базиль, Василь.
« Последнее редактирование: 01 05 2017, 17:07:54 от marta »

Оффлайн Злобный

• Старожил
А я сегодня был в котокафе. Их в Москве 2 - на Гиляровского, 17 и на Новой Басманной. Я был на Гиляровского. Ездили туда с женой, кошечку хотели взять у них. В кафе живет около 25 кошек и котов. Любого можно "усыновить" (или "удочерить"). Есть парочка черных, котик и кошечка. Имена не помню, но очень грациозные. Есть кот типа сфинкса, но покрыт серой короткой шерстью, как каракуль. Хозяева говорят вредный. Есть три альбиноса, две девочки и мальчик. Мальчик новенький, еще дичится. Глаза разноцветные, желтый и голубой, котик глухой, у альбиносов так часто бывает... Вобщем, если есть время и желание - прокатитесь - не пожалеете.

• Старожил
мне в такое кафе нельзя, притащу домой однозначно котейку. У меня жил альбинос, долго не могли понять что он глухой, поняли только тогда, когда у меня телефон зазвонил, а кот спал как "убитый". Мы его пристроили в хорошую семью, подобрали на улице, отмыли, красавец получился и очень ласковый. А коршиш рекс (кудрявый сфинкс) у нас тоже был давно, разбился, за голубем вылетел из окна,  долго горевали, но  кот был просто суперский, ласковый, но говорливый, поэтому если вы любите тишину, такая порода не для вас.
Сегодня трясогузка дразнила моего  абиссина, он у меня хищник страшный, так эта хитрюшка с трясущимся хвостиком, видит что окно закрыто, присела на кондей, а кот аж весь трясся и трещал как трещетка, почему то когда видит птиц за окном, начинает трещать и судорожно трясется. А так тоже бы улетел вместе с москитной сеткой.

Оффлайн Злобный

• Старожил
Вы, по возможности, прокатитесь туда... Часок посидите, уверен - не пожалеете! Заряд позитива точно получите.

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино