Автор Тема: Москва под облаками  (Прочитано 17603 раз)

Оффлайн Smitta

• Старожил
Re: Москва под облаками
« Ответ #165 : 16 09 2017, 22:49:33 »
Под куполом
А последняя фотография - вид на Кремль с амфитеатра. Лепота!!! :)

з.ы. Кто попал сразу на эту страницу, вернитесь на стр. назад.  :)  Там тоже интересно.
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Злобный

• Старожил
  • Мизантроп - любитель!!!
« Ответ #166 : 03 10 2017, 08:53:29 »
Что подзаглохла тема... Надо бы реанимировать...
Интересная статейка попалась. Сразу скажу - автор не москвич, да и, скорее всего, это перепост.
https://cont.ws/@grand/731231

Единственно о чем он забыл упомянуть так это то, что коренным жителем любого города, поселка, деревни, области и так далее, является тот, чей дед родился в этом городе и т.п., ну и, соответственно, отец, и он сам, грешный...
Я, например, считать себя коренным москвичом не могу, поскольку дед мой родился не в Москве. Однако, со многим в статье я согласен, если и не полностью, то в основном...

"Коренной москвич способен срезать половину города через дворы, но при этом затруднится ответить вам, как добраться до Крымского вала." Вот с этим согласен. Сам неоднократно проходил от своего дома до ст.м. Кропоткинская не выходя ни на Арбат (только пересекая его), ни на Гоголевский бульвар... Где-то с полгода назад попробовал повторить этот маршрут - не получилось, дворы, с*ка, заборами перегородили.))))))

"Коренной москвич, скорее всего, ни разу не был в Мавзолее, хотя регулярно «срезает» дорогу через Красную площадь.
У коренного москвича есть свое мнение по каждому вопросу, и он непременно его выскажет, стоит только спросить.
У коренного москвича однозначное отношение к власти. Он может ее любить или не любить, но безразличия к ситуации в стране вы не дождетесь." Тут почти согласен. Правда, в мавзолее 1 раз был.
"Коренные москвичи помнят старые названия улиц и часто ими оперируют, вводя в заблуждение гостей столицы." Обожаю таким образом "глумиться над "понаехами"...
"Коренной москвич любит Москву, но не современную, а город своего детства, когда «воздух был чище, деревьев было больше, а машин меньше». Здесь без комментариев!!!! Однозначно - ДА!!!!

Remember about "Khimki squirrel" !!!

Оффлайн Выхинец

• Завсегдатай
  • "А чё там у хохлов?"
« Ответ #167 : 03 10 2017, 10:19:50 »
У меня тоже родители из провинции, отец вообще из деревни Лыково родом. Хотелось бы подробнее узнать о растягивании гласных. Такое ощущение, что текст писал житель одной бескультурной столицы...

Оффлайн СИрина

• Пишущий
  • **
« Ответ #168 : 03 10 2017, 10:58:17 »
Мой отец очень хорошо знал Москву. Не историю, но как куда быстрее добраться, все улицы в пределах МКАД. Очень любил пешком ходить и все больше через дворы. Я плохо Москву знаю, хотя до прадедов точно все в Москве жили (кроме одной ветви).
Про говор. Давным-давно были от школы в краснодарском крае. Так местные нас дразнили за акцент (мааасквичи приаехали), а мы соответственно их. они утверждали, что дикторы по ТВ говорят совсем не так и у них нет "акцента". Видимо со стороны слышнее. ;-s

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #169 : 03 10 2017, 11:40:16 »
Я плохо Москву знаю, хотя до прадедов точно все в Москве жили (кроме одной ветви).

Уважаемая СИрина! Я думаю, что знать ВСЮ Москву просто невозможно. Если Вы прекрасно ориентируетесь в том районе, в котором Вы живете, то это уже очень хорошо. То есть, если Вы можете абсолютно спокойно, не задумываясь пройти, например, из 5 мкр. Жулебино в 1 мкр, дворами, минуя, по возможности, крупные улицы, Генерала Кузнецова, например, или Ав. Миля, то это здорово. Я, например, могу с уверенностью сказать, что пройду от Метростроевской, через Кропоткинскую, пересеку Арбат, затем проспект Калинина, Воровского, выйду на Никитскую площадь и по Станиславского попаду к зданию Моссовета.

Однако, перейдя ул. Горького, я "потеряюсь" в переулках...

Оффлайн Выхинец

• Завсегдатай
  • "А чё там у хохлов?"
« Ответ #170 : 03 10 2017, 11:59:37 »
Ох, Злобный, про это мне лучше не говорите! В Выхино тоже не айс, но ходить дворами по Жулебино это пытка. Постоянно упираешься в заборы, ограждения и т.д. Особенно прикольно уткнуться носом в многоэтажную парковку. Проще чесать вдоль леса, любуясь многочисленными коттэджами (шоб мы так жили)... :flowers

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #171 : 03 10 2017, 12:05:16 »
Ох, Злобный, про это мне лучше не говорите! В Выхино тоже не айс, но ходить дворами по Жулебино это пытка.

Да, увы.... Подобная пытка по всему городу... Типа "сеточку между домами натянем, что б разные, "в кепках", не шастали"...

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #172 : 05 10 2017, 11:43:04 »
Фотографии Москвы «лихих» 90-х годов, москвичи адаптируются к новой жизни, кто-то привыкает к новому укладу, кто-то пользуется новыми возможностями, чтобы заработать. Москва в фотографиях 90-х это город раннего и быстрого капитализма. Яркие рекламные стенды, автобусные остановки, обклеенные объявлениями, бесчисленное множество ларьков, выстроенных вдоль улиц, иномарки на улицах и меняющаяся каждый год мода....

Наверное, самый успешный день в истории компании МакДональдс 31 января 1990 года, когда в первый день открытия в Москве, ресторан обслужил 30 000 посетителей. Огромная очередь стояла с раннего утра до самого закрытия заведения.

Вид с набережной на Кремль и гостиницу "Россия". Вместо гостиницы теперь парк...

Коммерческие палатки, выстроенные в огромном количестве в ряд вдоль улицы Новый Арбат и других улиц и площадей.

Тот же Новый Арбат. Бывшее кафе-мороженое "Метелица"

Рынки и продажа с рук у метро стало обычным явлением

Большая спортиваня арена во времена рынка в Лужниках

Набережная напротив Киевского вокзала...

Оффлайн Александр1

• Старожил
    • http://pesok-voda.narod.ru
« Ответ #173 : 09 10 2017, 13:45:40 »
Большая спортиваня арена во времена рынка в Лужниках

Вчера показали сюжет про Лужники и их готовность к ЧМ -2018.
Это главная алей БСА
А Ильич  - красава стоит подновленный и взирает по отечески на это.
В Лужниках теперь так удобно и красиво.
Кто был в парке?
Зачем напиваться и ползать, когда можно покурить и летать?

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #174 : 09 10 2017, 15:08:11 »
Хорошо бы фото с этого же ракурса.  :)
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #175 : 09 10 2017, 15:41:20 »
Ракурс несколько иной, но общий смысл понятен. Фото НЕ мои, из сети...

Оффлайн 1111

• Старожил
« Ответ #176 : 09 10 2017, 16:21:08 »
с названиями - верно
я до сих пор знаю что зоомузей на герцена, а Рогожское на Войтовича

а как сейчас называются и не вспомню навскидку

даже то же Выхино до сих пор Ждановская

и переучиваться как то не нужды

Жулебино как то тоже не очень помнит что оно еще и Подосинки, непонятно почему такое благозвучное название не использовали

Prohor

• Гость
« Ответ #177 : 09 10 2017, 16:51:01 »

Вчера показали сюжет про Лужники и их готовность к ЧМ -2018.
Это главная алей БСА
А Ильич  - красава стоит подновленный и взирает по отечески на это.
В Лужниках теперь так удобно и красиво.
Кто был в парке?
Ленин жил, ленин жив, Ленин будет жить. Нужно петицию создать чтобы канонизировать Ильича. Он достоин.

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #178 : 11 10 2017, 11:59:01 »
Алевизов ров Московского Кремля

В 1508 г. по повелению великого князя Василия III, сына Ивана III, итальянскому мастеру Алевизу Фрязину Миланцу было поручено строительство оборонительного рва со стороны Красной площади, то есть с «приступной», не защищенной водными преградами стороны Кремля. Ров должен лишить неприятеля возможности подвести к стенам стенобитные орудия и затруднить сооружение подкопов под них во время осады.

"Кремлинград ": Первая точная карта Московского Кремля, 1601 год. Внизу - изображение Алевизова рва.

Сооружение оборонительных сооружений продолжалось несколько лет, с 1508 по 1516 г. В 1508 г. с разных концов страны были присланы землекопы, которые за 1,5 месяца выкопали глубокий ров от реки Неглинной до Москвы реки. Длина этого рва составила 541 м, глубина от 8 до 13 м, а ширина от 28 до 34 м. Затем этот ров облицевали камнем и кирпичом и наполнили водой из реки Неглинной. Чтобы вода из Неглинной шла в ров самотеком, на реке пришлось построить плотину. Согласно другому мнению, ров, в силу его большой глубины, мог наполняться и грунтовыми водами.
Чтобы удерживать воду во рву при большом наклоне местности в сторону Москвы реки, в разных местах рва были построены преграды-шлюзы. Так что получилось, что вода во рву спускалась вниз как бы ступенями.
    Несколько позже, в 1533 г. ров оградили невысокими зубчатыми стенами. А в 1535 г. при строительстве Китай-города, подвели китай-городские стены к окончаниям рва, защитив его, таким образом, и со стороны реки Москвы и со стороны Неглинной. В этих стенах были сделали трубы для слива воды в Москву-реку и в ров из Неглинной.

Вид на Воскресенские (Львиные) ворота, Алевизов ров и Кремль со стороны Тверской улицы. 1800-1802 гг.

Через глубокий ров от Никольской, Спасской и Константино-Еленинской башен были перекинуты мосты. Сначала деревянные подъемные, затем, в XVII веке каменные на арках. По окончании строительства рва в 1516 г. Кремль оказался как бы на острове, окруженном водой. Однако, открывая шлюзы, отдельные части рва могли осушаться. Так в правление Ивана IV Грозного без воды была часть рва, примыкающая к Никольской башне Кремля и Воскресенским воротам Китай-города. Здесь содержались присланные из Англии львы. Из-за чего Воскресенские ворота часто называли «львиными». В XVII веке здесь содержался слон, подарок персидского шаха царю Алексею Михайловичу. Слон однако продержался недолго, он стал страдать расстройством желудка и с наступлением морозов умер.
    Не всегда по своему прямому назначению использовались и мосты, перекинутые через ров. Так, длинный Спасский мост (шедший от Спасской башни Кремля), и в то время, когда он был еще деревянным, и потом, когда стал каменным, был основным местом, где москвичи приобретали книги. На всем протяжении моста были книжные лавки, где шла торговля рукописными и печатными изданиями, календарями, лубочными картинками.
    Алевизов ров просуществовал до начала XIX в. В 1814—15, после войны 1812 года, во время реконструкции по проекту архитектора О.И. Бове ров был засыпан. Одновременно трансформируются окрестности бывшего Алевизова рва. На южной оконечности рва разбирается участок Китайгородской стены, примыкавший к ближайшей к р.Москве, Беклемишевской башне. К северу от рва исчезает река Неглинная, над ней строится кирпичный тоннель, в котором теперь текут ее воды, а вся пойма реки засыпается землей. В 1821 г. территории бывшей поймы Неглинной разбивается Александровский сад.

Оффлайн Выхинец

• Завсегдатай
  • "А чё там у хохлов?"
« Ответ #179 : 11 10 2017, 15:02:43 »
Насколько меньше моего Выхино была тогдашняя Москва? :)

Яндекс.Метрика