Автор Тема: Москва под облаками  (Прочитано 13853 раз)

Оффлайн Smitta

• Старожил
Re: Москва под облаками
« Ответ #135 : 27 06 2017, 17:12:02 »
Как я понял, жители возражали не столько против сноса здания ДК, сколько против возведения на этом месте элитного жилого комплекса.

Ну, может это так прозвучало от некоторых. Хотя и это оправдано. Представляете - сейчас около их дома театр, и очень хороший театр (я очень люблю по ролям Альберта Филозова, в прошлом году он умер   :.) ). И даже, когда они вернутся в свой старый театр, то здесь реально хорошая сцена. Здесь могут проводиться концерты, спектакли. Здесь может быть местный Дом творчества.
А из-за некоторой простоты, аскетизма сейчас часто уничтожают здания конструктивизма. И их вообщем-то немного.  А это символы целой эпохи 20-40-х  годов.

Новость о возможном сносе ДК имени А.С. Серафимовича появилась еще в апреле этого года.
В июне более 800 жителей Пресни подписали обращение против сноса ДК. В письме говорилось об архитектурной ценности здания Дома культуры, а также о его гуманитарной миссии — в нем до последнего момента проходили мастер-классы для детей и взрослых, творческие встречи и другие мероприятия.

В поддержку этого требования выступил Союз московских архитекторов.

Но, о чем сейчас прочитала:

Однако, несмотря на предписание Мосгорнаследия, снос возобновился днем 27 июня. Об этом сообщили активисты "Архнадзора", которые дежурят возле здания Дома культуры.
Но, кажется, и сегодня снос остановили

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4368279

з.ы. И, кстати, здание не в аварийном состоянии (где-то прочитала)

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #136 : 27 06 2017, 17:22:50 »
Вот где заниматься изучением интересующих его вопросов человеку, у которого рабочий день строго регламентирован - с 8.30 до 17.15 с обедом с 12.30 до 13.15??? Правильно - на работе!!!! Чем я и занялся! А вот теперь о деле...

:) :) :) Хорошая работа.

А  на карте 1952г.  она как обозначена? Не написано же - дача Сталина? Как это выглядит? А фотку можете сделать? А лучше все три  :)   

Оффлайн Злобный

• Старожил
  • Мизантроп - любитель!!!...
« Ответ #137 : 27 06 2017, 18:58:35 »
:) :) :) Хорошая работа.

Ага... Первые полгода-год... А потом становится невыносимо скучно. Хочется чего-нибудь поживее....

А  на карте 1952г.  она как обозначена? Не написано же - дача Сталина? Как это выглядит? А фотку можете сделать? А лучше все три  :)   

Боюсь не смогу... ЮЗвЕРь из меня еще тот....
Дорогие мои, помните: Лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #138 : 02 07 2017, 23:23:36 »
…На крутой горе, усыпанной низкими домиками, среди коих изредка лишь проглядывает широкая белая стена какого-нибудь боярского дома, возвышается четвероугольная, сизая, фантастическая громада — Сухарева башня.
Она гордо взирает на окрестности, будто знает, что имя Петра начертано на ее мшистом челе! Её мрачная физиономия, её гигантские размеры, её решительные формы — всё хранит отпечаток другого века, отпечаток той грозной власти, которой ничто не могло противиться»

М.Ю. Лермонтов, «Панорама Москвы», 1834

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #139 : 02 07 2017, 23:34:38 »
Названий за башней закрепилось очень много, по числу городских слухов и легенд. Одни с опасением называли ее Башней колдуна, другие ласково и с любованием — «невестой Ивана Великого».
Построили башню в 1692-1695 годах на месте старых деревянных Сретенских ворот Земляного города (на пересечении Садового кольца и улицы Сретенка).
 К тому времени укрепления Земляного города уже потеряли свое оборонительное значение, поэтому архитектура Сухаревой башни лишена каких-либо крепостных элементов. А построили башню — красавицу по указу Петра 1, в честь Лаврентия Сухарева, доказавшего свою верность царю во время стрелецкого бунта 1689 года.
Считается, что Пётр I «подсмотрел» такую архитектуру у ратуш в Голландии или Германии. По его замыслу, сооружение должно было походить на корабль с мачтой; галереи второго яруса представляли верхнюю палубу, восточная сторона — нос, а западная — корму. Высота башни — красавицы, более 200 лет остававшейся одной из доминант Москвы, составляла ~ 64 м.
« Последнее редактирование: 02 07 2017, 23:57:22 от Smitta »

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #140 : 02 07 2017, 23:47:20 »

С башней связано много легенд и мифов, сомнительных историй. Вот — некоторые из них:

Общество Нептуна.

В Сухаревской башне располагался так называемый Рапирный зал, где можно предположить, учили фехтованию. Предание гласит, будто в нем проходили тайные заседания некоего общества Нептуна,  председателем которого был Лефорт, а первым надзирателем —  Петр I. История от нас скрыла происхождение и истинную цель этого тайного общества. Однако была в народе молва, будто там хранилась черная книга, охраняемая 12 духами и «после закладенная в стену, где и заколочена  алтынными гвоздями».

Кольцо власти

По легенде в Сухаревской башне хранилась Соломонова печать на перстне со словами SATOR, AREPO TENET OPERA ROTAS. «Можно сим перстнем делать разно: к себе печатью превратишь, невидим будешь, от себя отвратить все очарования разрушишь, власть над сатаной получишь…».

Знак для Бонапарта

За день до вступления Наполеоновских войск в Москву, ястреб, с путами на ногах, запутался в крыльях двуглавого медного орла на шпиле Сухаревской башни. Птица долго трепыхалась, пока не издохла. Народ, наблюдавший за этим, толковал: «Вот так-то видно и Бонапарт запутается в крыльях Русского орла».

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #141 : 02 07 2017, 23:49:52 »
Башня колдуна

С апреля 1700 года башня перешла во владение к Навигацкой школе. А история школы тесным образом связана с именем сподвижника Петра I -  Якова Брюса, которого в столице величали не иначе, как Брюс-Колдун.

Брюс, который был ближайшим сподвижником царя, открыл при этой школе первый в России научный центр. В башне проводились регулярные астрономические наблюдения, ставились различные физические и химические опыты, чертились карты, переводились иностранные и писались свои учебники и пособия, преподавали талантливые ученые и практики. .

Брюс был уважаемым астрономом и инженером, учеником Исаака Ньютона. И только немногие знали о его тайных связях с алхимиками Европы и о лаборатории, оборудованной в подвале Сухаревой башни. Там он искал тайну философского камня, и там же, по слухам, была спрятана главная ценность мистиков и магов — «Черная книга», принадлежавшая некогда Царю Соломону.
Народная молва быстро окрестила Якова Брюса колдуном и чернокнижником. Удивительные достижения Якова Брюса в астрологии, медицине, химии и механике в сознании обычных людей того времени не укладывались. Отсюда и появились легенды о «чародее», который предсказывал судьбу по звездам, оживлял трупы, превращал свинец в золото, а живых людей — в летающих железных драконов.
  После смерти Брюса в 1735 году, Екатерина I собственноручно обыскала обсерваторию на башне и перерыла  научный архив графа, хранившийся в Академии наук. Она искала знаменитую                «Черную книгу». Поиски были тщетны, и императрица повелела башню опечатать и поставить караул, который был снят только в…  1924 году! Почти два века минуло, Россия переживала войны, революции, крушение царской власти — а караул все стоял!
   Сама смерть Брюса  тоже окружена слухами и тайнами. Рассказывали, что колдун погиб во время опытов у себя в поместье в Глинках. Будто бы Брюс велел слуге разрезать себя на части, а потом полить волшебным эликсиром вечной молодости, сделанным по рецепту, опубликованному в  той самой книге. Опыт практически удался. Но когда части тела расчлененного графа стали срастаться, в лабораторию ворвалась жена Брюса, убила слугу и похитила эликсир. Неприкаянный дух же убитого вместе с книгой переместился в Сухареву башню
« Последнее редактирование: 03 07 2017, 00:00:21 от Smitta »

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #142 : 02 07 2017, 23:55:32 »
17 августа 1933 года информация о планируемом сносе Сухаревой башни появилась в печати. Ведущие московские архитекторы были возмущены планами Мосгоркома и направили самому Сталину ряд писем, в которых объясняли, что разрушение этого памятника абсолютно недопустимо, и предлагали свои проекты по перепланировке площади, не требующие сноса башни.

Очевидцем событий был знаменитый журналист и москвовед Владимир Алексеевич Гиляровский, который в письме своей дочери писал:
«Её ломают. Первым делом с неё сняли часы и воспользуются ими для какой-нибудь другой башни, а потом обломали крыльцо, свалили шпиль, разобрали по кирпичам верхние этажи и не сегодня-завтра доломают её стройную розовую фигуру. Все ещё розовую, как она была! Вчера был солнечный вечер, яркий закат со стороны Триумфальных ворот золотил Садовую снизу и рассыпался в умирающих останках заревом».
Эти слова он дополнил своими стихами:
«Жуткое что-то! Багровая, красная,
Солнца закатным лучом освещённая,
В груду развалин живых превращённая,
Все ещё вижу её я вчерашнею —
Гордой красавицей, розовой башнею…»

Оффлайн дядя Федор

• Бывалый
« Ответ #143 : 14 07 2017, 17:37:26 »
"Летим над Москвой" Воздушное путешествие 1959 год. https://www.youtube.com/watch?v=TUxuZypHIFU

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #144 : 29 07 2017, 00:34:28 »
Подмосковье под облаками... :)

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #145 : 31 07 2017, 12:38:34 »
Вчера ходили в парк "Останкино" на 3-й (как оказалось) фестиваль искусств"Вдохновение"
 Но это название ни о чем не говорит. На самом деле это световое шоу  (по типу фестиваля света, который проводится в сентябре). Но все это сопровождается еще и звуками.
Так, полет лесных нимф сопровождается смехом и еще  какими-то потусторонними звуками. 

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #146 : 31 07 2017, 12:49:24 »
Вообщем, фотографии не так передают впечатление. На фотографиях все статично. А на самом деле все движется под звуки: таинственные шорохи, рычание зверей, голоса птиц, уханье сов. И все это в темноте. Все динамично. Очень неожиданно повалил дым из кустов около тропинки. Люди шарахнулись в сторону, потом засмеялись. 
Вообще, сходить стоит. Завтра - последний день. Вход свободный. Показ начинается в 21.00.
Работает до 00.30

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #147 : 18 08 2017, 11:52:17 »
Интересная, ИМХО, статья Андрея Бабицкого "Той Москве нечем было гордиться..."

"Лужковская Москва смотрелась настолько похабно, что, покидая ее на долгие 15 лет, которые я прожил в Чехии, я не испытывал ни малейшего сожаления. Последние несколько лет я бываю в Москве достаточно часто, и то, что я вижу, меня не просто радует.

Я люблю Москву моего детства как пространство, в пределах которого происходило мое постепенное приобщение к тайнам человеческого существования. Сам город, естественно, я не мог оценивать в силу незначительности опыта, да и сравнивать было особенно не с чем.

Сейчас, объездив полмира, прожив 15 лет в Праге, я понимаю, что той Москве было особо нечем гордиться, поскольку, несмотря на свой столичный статус, город имел все типовые советские болячки в виде отвратительных дорог, грязи, в которой Москва утопала по уши, низкокачественного жилья, тусклости красок, архитектурной эклектики, колоссального массива хрущевок и более поздних блочных высотных коробок, которыми сплошь заставили все спальные районы.

Историческая Москва тоже не радовала глаз, поскольку надлежащего ухода за строениями в центре, требовавшими ремонта, не было и здания, являвшиеся памятниками архитектуры, в большинстве своем тихо ветшали.

Даже сейчас в затерявшихся в глуши депрессивных населенных пунктах России, чья судьба оказалась никак не связана с грандиозным строительным бумом и усилиями местных властей привести городское пространство в порядок, еще можно наблюдать следы минувшей эпохи, которые дают представление о том, как выглядел средневзвешенный советский город четверть века тому назад.

Москва в период реформ стала стремительно меняться, имплантируя в собственный облик концепт рыночных преобразований в их специфической российской интерпретации. Лужковская столица быстро превращалась в монстра, в котором высотки в псевдорусском стиле, позже безвкусные поделки под сталинский ампир с баснословно дорогими метрами соседствовали с разваливающейся на глазах советской застройкой..."

Далее по ссылке: https://vz.ru/columns/2017/8/17/883111.print.html
Дорогие мои, помните: Лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Оффлайн Светлана Александровна

• Старожил
« Ответ #148 : 18 08 2017, 12:15:48 »
На Бауманской так облагородили старинные дома, не изуродовали, а очень красиво отделали. Молодцы
"Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!"

Оффлайн Злобный

• Старожил
« Ответ #149 : 18 08 2017, 13:10:40 »
Фотографии Москвы этого года (не мои).
Больше фотографий здесь: https://cont.ws/@marka21/692142

Яндекс.Метрика

Кератиновое ламинирование ресниц