Автор Тема: Лето - время заняться своим здоровьем!  (Прочитано 25182 раз)

Оффлайн ВТБ МС

• Пишущий
  • **
О сроках ожидания медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС)

Бытует мнение, что ожидание приёма врача или проведения исследования по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) может затянуться надолго.

Страховая компания ВТБ Медицинское страхование информирует о том, что в каждом регионе России есть государственная программа, которая утверждается правительством региона на основе аналогичной федеральной программы, и в ней четко прописано, какая медицинская помощь и в какие сроки должна оказываться гражданам бесплатно. Например, в Москве действует Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2018 год.
Так, согласно этой программы, в 2018 году узкий специалист (хирург, невролог, офтальмолог и т.д.)  должен принять пациента в течение 10 календарных дней со дня записи пациентом на прием. В этот же срок должны быть проведены назначенные пациенту лечащим врачом диагностические инструментальные (рентген, включая маммографию, УЗИ и т.п.) и лабораторные исследования.
Такие дорогостоящие обследования, как компьютерная или магнитно-резонансная томография должны проводиться в течение 26 календарных дней с момента назначения лечащим врачом.
Плановая госпитализация (оказание специализированной медицинской помощи) пациента осуществляется не позднее 20 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями - не должна превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния).
Сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
Медицинская помощь по неотложным показаниям в амбулаторных условиях оказывается врачами-терапевтами и врачами-педиатрами участковыми врачами общей практики (семейными врачами) и не должен превышать 24 часов с момента обращения пациентом. 
Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.
Сроки ожидания оказания высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
В территориальных программах других регионов РФ сроки ожидания медицинской помощи могут быть обоснованно скорректированы с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.
При нарушении сроков ожидания или отказе в её оказании, а также по вопросам ОМС, в том числе срокам оказания медицинской помощи в других регионах РФ вы можете обратиться к страховым представителям ВТБ Медицинское страхование:
- по телефону круглосуточной горячей линии 8 (800) 100–80–05;
-  через форму «Обратная связь» на сайте www.vtbms.ru;

Оффлайн ВТБ МС

• Пишущий
  • **
Знай цифры своего артериального давления

Ежегодно в мае по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией повсеместно отмечается Всемирный день борьбы с гипертонией. Основная цель недели борьбы с гипертонией – доведение до населения информации об опасности данного заболевания и его осложнений.
 Эксперты ВТБ Медицинское страхование рассказывают о причинах возникновения артериальной гипертонии, о её возможных осложнениях, профилактических мероприятиях с полисом обязательного медицинского страхования (ОМС), направленных на раннее выявление симптомов этого распространённого заболевания сердечно-сосудистой системы.
Артериальная гипертония – это синдром повышения систолического артериального давления более 140 мм. рт.ст. и/или диастолического артериального давления – более 90 мм. рт.ст.
Артериальная гипертония является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда, инсульт, ИБС, хроническая сердечная недостаточность), цереброваскулярных (ишемический и геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака) и почечных заболеваний (хроническая болезнь почек).
Причины возникновения артериальной гипертонии:
•   Ожирение и избыточный вес;
•   Сахарный диабет;
•   Болезни почек и щитовидной железы;
•   Стресс;
•   Курение и злоупотребление алкоголем;
•   Наследственный фактор.
Очень часто люди, страдающие артериальной гипертонией, не чувствуют никаких симптомов и поэтому не выполняют назначения врача. Не совершайте такую ошибку! Если у вас высокое артериальное давление, даже на фоне хорошего самочувствия, вы подвергаете себя большому риску развития таких осложнений как инфаркт и инсульт.
Необходимо строго соблюдать следующие правила:
•   Не прерывайте лечение артериальной гипертонии ни на день, ни на неделю, даже если давление в норме и уже не беспокоит вас;
•   Принимайте лекарство строго в соответствии с рекомендацией врача;
•   Не принимайте двойную дозу препарата, если вы пропустили очередной его приём;
•   Не прекращайте принимать лекарство, не посоветовавшись с врачом;
•   Не изменяйте дозу лекарства самостоятельно;
•   Не принимайте самостоятельно другие лекарства.
Немедикаментозные методы воздействия играют важную роль в лечении гипертонии на ранних её стадиях, когда можно и нужно обходиться без лекарств. Но и при гипертонической болезни 1 и 2 стадии лекарственная терапия будет более эффективна, если она также применяется на фоне выполнения рекомендаций по изменению образа жизни:
•   Контроль уровня холестерина и сахара в крови;
•   Рациональное питание (в том числе уменьшение потребления насыщенных жиров и холестерина);
•   Снижение массы тела, если она избыточна;
•   Ограничение потребления соли (до 6 г в день);
•   Адекватное потребление калия, кальция и магния;
•   Отказ от вредных привычек;
•   Занятия спортом;
•   Минимизация стрессов.
Постоянный контроль показателей артериального давления – основное правило для людей, кто сталкивался с его повышением. Зная цифры своего артериального давления и записывая их в блокнот или тетрадь, вы поможете своему лечащему врачу в динамике оценить состояние вашего здоровья и назначить правильное лечение.
Стремясь к новаторскому подходу при движении к пациентоориентированной модели, ВТБ Медицинское страхование осуществляет ряд пилотных разработок. Одна из них – разработка персонального Дневника самоконтроля артериального давления, а также применение технологии дистанционного мониторинга артериального давления.
Компания совместно с Департаментом здравоохранения и ТФОМС Воронежской области привлекла к участию в проекте пациентов с артериальной гипертензией. Так, ВТБ МС закупила монометры с функцией беспроводной передачи данных, которые были переданы участникам проекта для того, чтобы они могли осуществлять регулярный самоконтроль в процессе лечения. По результатам проекта была проведена оценка его эффективности:
•   показатели приверженности к лечению среди пациентов, участвующих в проекте, выросли практически в 2 раза;
•   целевое АД (артериальное давление) было зарегистрировано по завершении наблюдения у 49% пациентов против 13% на старте, вдвое (с 31% до 15%) сократилась доля лиц, у кого не достигнуто целевое АД и не назначены хотя бы 2 гипотензивных препарата;
•   снижение затрат на очные приемы врача и на вызов скорой помощи существенно сократились (до 20%);
•   по результатам опросов удовлетворенность качеством медицинской помощью среди участников проекта на 40% выше, чем в среднем по всем застрахованным.
Приглашаем всех желающих посетить наш выставочный стенд на форуме «Здоровье нации - основа процветания России 2018», который будет проходить в Гостином Дворе с 30 мая по 1 июня и получить удобный Дневник самоконтроля артериального давления от ВТБ Медицинское страхование.
А также напоминаем: для получения плановой медицинской помощи и для прохождения профилактических мероприятий вам необходим действующий полис ОМС, который оформляется и выдаётся бесплатно в страховой медицинской организации, работающей в системе ОМС вашего региона проживания.
Программа профилактических мероприятий для граждан, застрахованных по ОМС, включает:
•   Проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров;
•   Проведение диспансерного наблюдения за больными неинфекционными заболеваниями, а также за гражданами с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний;
•   Оказание медицинских услуг по коррекции факторов риска развития неинфекционных заболеваний, профилактике осложнений неинфекционных заболеваний.
Обращаем ваше внимание, что своевременная профилактика – наиболее действенное лекарство от гипертонии. Заботьтесь о себе и своих близких – регулярно посещайте врача, вовремя проходите профилактические мероприятия и будьте здоровы!
Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

Оффлайн ВТБ МС

• Пишущий
  • **
Почему так важно при поездках по России брать полис ОМС с собой? Эксперты ВТБ Медицинское страхование отвечают на этот вопрос и приводят примеры реальных случаев помощи застрахованным

Лето вступает в свои права, сезон отпусков в разгаре. Граждане начинают выезжать на дачу, отправляются в другие регионы к родственникам, едут отдыхать на российские курорты. Путешествуя, не хочется думать ни о каких проблемах, тем более о возможных проблемах со здоровьем. Но во время отпуска могут случиться разные ситуации, которые требуют обращения к местному врачу. Может неожиданно повыситься температура или давление, возникнуть острая зубная боль или отравление, ухудшиться состояние при беременности у будущих мам. Кроме того, есть риски получения травм и ожогов. У ВТБ Медицинское страхование есть много примеров, когда застрахованные обращались к врачу, находясь в отпуске. 
         Помощь в получении медицинских услуг на территории другого региона человеку оказывают специалисты страховой медицинской компании – они называются страховые представители.  Как они ежедневно помогают решать возникающие вопросы? Приводим несколько случаев обращений граждан.

ОТРАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Ирина, г. Москва:

«Я отправилась с детьми в долгожданный отпуск в Краснодарский край. Неприятная история произошла с моими мальчиками, которым недавно исполнилось 7 и 5 лет. Уже после первого проведенного на море дня вечером у обоих детей поднялась температура и открылась рвота, началась диарея. Я в экстренном порядке вызвала скорую помощь. Вызов оформили, но предупредили, что бригада приедет в течение 2-х часов. Опасаясь за здоровье детей, я обратилась на горячую линию своей страховой компании с просьбой помочь как можно оперативнее разрешить ситуацию, так как самочувствие детей ухудшалось. Страховой представитель компании оперативно связался со станцией скорой медицинской помощи для уточнения причины такого длительного срока приезда скорой. В результате, бригада приехала в течение 10 минут. Медицинская помощь была оказана быстро и качественно. Здоровью моих детей больше ничего не угрожало».

СЛУЧАЙ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Наталья, г. Клин, Московская область:

«На сроке 28 недель беременности я находилась в гостях у родственников в г. Ростове-на-дону. После долгой прогулки по городу у меня началось кровотечение и заболел живот. С собой у меня был полис, оформленный в Клину. С ним я обратилась в ближайшую женскую консультацию для осмотра у гинеколога. К моему удивлению, меня отказались принимать. Заведующая утверждала, что полис ОМС, который был оформлен в Московской области здесь не действует и тут же предложила перерегистрировать полис на другую страховую медицинскую организацию, сославшись ещё и на то, что компания ВТБ Медицинское страхование в Ростовской области не представлена. Я отказалась переоформлять свой полис и попыталась обратиться в приемное отделение одной из больниц города, т.к. боль только усиливалась. В больнице мне снова отказали в оказании медицинской помощи по той же причине.
На этот раз, не отходя от работника больницы, в состоянии волнения, с ужасными болями в животе, я позвонила в свою страховую компанию и рассказала о ситуации. Страховой представитель тут же связался с дежурным врачом приемного отделения больницы и уточнил, на каком основании они отказывают беременной женщине, которой необходима экстренная медицинская помощь. Отказ в медицинской помощи и вынуждение застрахованного лица сменить страховую компанию, как разъяснил мне страховой представитель – был неправомерен и недопустим. В результате переговоров меня приняли, обследовали и по результатам осмотра госпитализировали в гинекологическое отделение».

В ГОСТЯХ У СЕСТРЫ

Марина Александровна, г. Москва:

«Я пенсионерка, но веду активный образ жизни, не сижу на месте, а люблю путешествовать. Зимой я поехала в гости к своей сестре в г. Красноярск. Пока она была на работе, я отправилась на прогулку в местный парк, где нечаянно споткнулась и упала. Правая нога болела и не двигалась, я не могла встать. В состоянии шока не знала, куда обращаться за медицинской помощью. Мне пришла единственная мысль - позвонить сыну в Москву. На счастье, с собой у меня был полис ОМС, он оказался в паспорте. Сын смог записать номер моего полиса и телефон горячей линии, указанной на полисе, с первого раза дозвонился до страховой компании, объяснив ситуацию. Страховой представитель перезвонила мне, уточнила адрес, где я лежала с травмированной ногой и вызвала мне скорую. Бригада, прибывшая на вызов, диагностировала перелом лодыжки со смещением правой ноги и обморожение обеих нижних конечностей первой степени. Меня экстренно госпитализировали в одну из клинических больниц Красноярска и оказали необходимую помощь».

ОТДЫХ В КАЛИНИНГРАДЕ

Ирина Дмитриевна, г. Москва:

«Со мной произошёл случай, который показал, какую поддержку в трудную минуту может получить человек с полисом ОМС от своей страховой компании. Прошлой осенью я поехала отдыхать в Калининградскую область. Заболела и, как большинство людей, занялась самолечением в надежде быстро поправиться. Но болезнь не отступала, а только усиливалась. Всё-таки мне пришлось обратиться к терапевту за консультацией. Врач меня огорчила – я дотянула до пневмонии. Всё, что оставалось – положить меня в стационар и начать срочное лечение. Разволновалась не на шутку, сомнения меня не покидали - смогут ли меня положить в больницу в рамках ОМС, не откажут ли из-за того, что мой полис был оформлен в Москве, совершенно другом регионе? Тогда я решила обратиться на горячую линию страховой компании с этим вопросом. Мне ответил страховой представитель, успокоил, что свяжется с руководством этой медицинской организации, куда меня направил врач на госпитализацию и договорится об оказании экстренной и неотложной медицинской помощи вне территории страхования. В итоге в больницу меня положили и оказали медицинскую помощь».

ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ

Александра Павловна, Свердловская область:

«Мой 9-летний внук Максим приезжал ко мне на весенние каникулы из Московской области.  В один из дней у ребёнка появилась сильная боль в ушах. Мы поехали в детскую поликлинику к дежурному педиатру, но врач не смог назначить лечение и порекомендовал обратиться к отоларингологу. Тогда я взяла полис ОМС Максима и позвонила на горячую линию. У меня подробно выяснили, где мы находимся, как называется наш населённый пункт. Уже через 15 минут мне перезвонили и сообщили, что в районной больнице нас ожидает отоларинголог, нам нужно туда добраться и пройти осмотр. Мы приехали к 17 часам и сразу же попали к врачу, который осмотрел ребёнка и назначил необходимое лечение».

Комментарий эксперта.

Елена Белоусенко, генеральный директор ВТБ Медицинское страхование.

«Собираясь отправиться в поездку по России или отправить своих детей, кроме важных документов, таких как паспорт, свидетельство о рождении, железнодорожные или авиа - билеты, не забудьте взять свой полис ОМС или положить его в сумку ребёнка. Полис ОМС гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи на всей территории страны. Именно его потребуется предъявить при обращении в медицинское учреждение - поликлинику или больницу. Исключение составляет экстренная медицинская помощь, когда существует угроза для жизни человека – в этом случае наличие полиса не требуется! Медицинская помощь должна быть оказана бесплатно и безотлагательно независимо от наличия у гражданина полиса ОМС или паспорта, места оформления полиса ОМС и страховой компании, выдавшей полис. Кроме того, для оказания медицинской помощи по полису ОМС вне домашнего региона, прикрепляться к поликлинике не нужно. Если вы оказались в сложной ситуации, связанной со здоровьем, если в поликлинике по месту отдыха требуют оплатить лечение, если вам отказывают в оказании медицинской помощи по любой из причин – незамедлительно обращайтесь в свою страховую компанию по номеру телефона, указанному на вашем полисе ОМС».

Оффлайн ВТБ МС

• Пишущий
  • **
Как получить качественную медпомощь «здесь и сейчас»?
О работе страховых представителей ВТБ МС в медицинских организациях

Время – ценный ресурс в процессе лечения. Вовремя оказанная медицинская помощь - своевременный осмотр пациента, постановка диагноза, грамотный план лечения, правильно выписанное лекарство - позволяют избежать осложнений при болезни, быстрее восстановить работоспособность и вернуть человека к активной, полноценной жизни.
Современная система здравоохранения в России направлена, в первую очередь, на заботу о гражданах. Институт страховых представителей в медицинских организациях позволяет сделать процесс помощи застрахованному по ОМС лицу персонифицированным.
Человеку самостоятельно решить вопросы, связанные с получением бесплатной медпомощи, иногда бывает затруднительно.  Не все знают о своих правах в системе ОМС. Поэтому граждане, решая свои проблемы, обращаются в страховые компании с абсолютно разными вопросами, связанными с бесплатной медициной. Но если вопрос срочный, и его нужно решить «здесь и сейчас», подача обращения, его рассмотрение и принятие мер займет определенное время. Что же тогда делать?
Для оперативного решения вопросов клиентов в 2016 году была создана трёхуровневая служба страховых представителей в страховых медицинских организациях. Общенациональный проект по созданию института страховых представителей уже показал свою эффективность при оказании медпомощи по ОМС населению нашей страны.  Одним из первых страховщиков, реализовавших его, стала компания ВТБ Медицинское страхование.
Система включает в себя страховых представителей трех уровней - сотрудников страховых медицинских организаций (СМО) и их подготовку. Эта система позволяет повысить информированность застрахованных лиц по вопросам ОМС, организовывать индивидуальное сопровождение на всех этапах лечения, обеспечивать защиту прав и интересов пациентов. При необходимости, страховые представители организуют проведение экспертиз оказанной медпомощи.
Функционал страховых представителей постоянно расширяется. Так, с начала 2018 года страховые представители начали работать непосредственно на территории поликлиник и больниц. Это позволило максимально приблизить страховую компанию к врачам и их пациентам. 
Страховые представители занимаются сопровождением людей на всех этапах получения медицинской помощи: курируют процесс оказания медицинской помощи, консультируют застрахованных лиц по правовым вопросам системы ОМС.
Современный человек живет в достаточно широком информационном пространстве, ориентироваться в котором сложно, порой, даже здоровому человеку. А когда мы болеем, разбираться в чем-то новом и непростом нет ни сил, ни желания.   По любым вопросам, связанным с медициной по полису ОМС – здоровы вы или плохо себя чувствуете – нужно обращаться в страховую медицинскую компанию. Именно там вас проконсультируют по любому медицинскому вопросу, расскажут о ваших правах и проконтролируют качество лечения, а при необходимости - защитят ваши интересы. Далеко не все пациенты владеют медицинскими терминами. Поэтому бывают случаи, когда, общаясь с врачом, вам сложно что-то понять. В таких случаях вам также на помощь придет страховой представитель. Он поддержит в общении с медицинскими работниками, поможет оперативно получить медпомощь, тем самым сэкономив время пациента.  Главная задача страхового представителя – не принять жалобу, а, наоборот, помочь избежать ее необходимости. 
Страховой представитель – большой помощник и для самого медучреждения. Он позволяет вовремя обратить внимание на вопросы людей, принять меры по нормализации процесса лечения, а также устранить недостатки в работе лечебного учреждения. Находясь в поликлинике или больнице, страховой представитель не только снимает напряженность, которая иногда присутствует в отношениях «врач – пациент», но и в режиме реального времени положительно влияет на качество работы медучреждения. Вовремя устраненная ошибка в лечении пациента – это защита медицинской организации и врачей от возможных ошибок и их последствий, как для медучреждения и врача, так и для пациента.
Если гражданин и лечебное учреждение даже при участии страхового представителя не смогли урегулировать спор, представитель страховщика поможет гражданину оформить и подать соответствующую жалобу.
  Представители компании ВТБ Медицинское страхование работают с января 2018 года в медучреждениях. За это время были разработаны обучающие программы, усовершенствованы очные и дистанционные курсы подготовки специалистов. В настоящее время, работа страховых представителей развернулась во всех регионах России, где ВТБ МС осуществляет свою деятельность. На сегодняшний день в медицинских организациях работает уже более 400 человек. 
Вся работа компании направлена на обеспечение доступности медицинского обслуживания для наших граждан, оказания им полноценной и своевременной помощи в медучреждениях в формате «здесь и сейчас». Страховые представители ВТБ Медицинское страхование регулярно получают слова благодарности от пациентов, которым они оказали реальную помощь и поддержку при получении бесплатной медицинской помощи.

Застрахованная ВТБ МС Александра Ивановна, Московская область,
г. Солнечногорск, рассказала:

«Весной я переехала из Краснодара в Солнечногорск, к семье дочери на постоянное проживание. Получила полис ОМС, но не знала, как начать обсуживаться в поликлинике, которая была расположена около моего дома. Специалист, выдававший мне полис ОМС, порекомендовал обратиться в поликлинике к страховому представителю, который поможет сориентироваться.
На следующий день я посетила поликлинику, где действительно работал страховой представитель ВТБ МС. Специалист помогла мне заполнить заявление на прикрепление к медицинской организации и меня оперативно прикрепили к обслуживанию в данной поликлинике. Пока оформляли документы и мне заводили медицинскую карту, страховой представитель рассказала мне о диспансеризации.
Меня заинтересовала возможность бесплатно проверить свое здоровье, узнать состояние организма. Страховой представитель не только объяснила какие обследования мне положены, но и помогла пройти диспансеризацию, сопровождая меня в поликлинике, когда мне требовалась помощь.
К сожалению, по итогам этого профилактического обследования у меня было выявлено серьезное заболевание, но на самой начальной стадии. Лечение было начато оперативно, и врач делает хороший прогноз на выздоровление.
Считаю, что страховой представитель оказал мне полноценную и своевременную помощь по всем моим вопросам. А возможно даже спас мне жизнь. Ведь если бы я не узнала о диспансеризации, отложила бы обследования, ссылаясь на множество дел, как мы всегда делаем, забывая о собственном здоровье, возможно, лечение стало бы более тяжелым и результат было бы сложно прогнозировать.
 К счастью, помощь пришла вовремя. Для меня роль страхового представителя в медицинской организации стала бесценной».

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

Оффлайн ВТБ МС

• Пишущий
  • **
Хорошая привычка – регулярно проходить диспансеризацию по полису ОМС

Как пройти важные профилактические обследования, узнать о состоянии своего здоровья и вовремя предупредить болезни, рассказывают эксперты страховой медицинской организации ВТБ Медицинское страхование.
       Каждый из нас знает о том, что предотвратить болезни гораздо проще и дешевле, чем их лечить. Но не все следуют этому полезному правилу. Так сложилось, что с тяжелыми симптомами пациент и сам спешит обратиться к врачу, а вот на факторы риска и первые проявления болезни люди часто не обращают внимания. Еще одна проблема – нехватка времени. Работающему человеку ходить по поликлиникам совершенно некогда, и он иногда терпит до последнего, «запуская» заболевание. Что же делать? Ответ есть – необходимо своевременно проходить диспансеризацию.
      Диспансеризация взрослого населения по новой модели впервые прошла в 2013 году. Её особенностями стали двухэтапный принцип проведения и профилактическая направленность – проведение индивидуальных консультаций граждан в зависимости от результатов обследования. Кроме того, диспансеризацию проходят добровольно, и во многом это зависит от культуры и желания человека следить за состоянием своего здоровья.
       Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает возраста - 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39; 42; 45; 48; 51; 54; 57; 60; 63; 66; 69; 72; 75; 78; 81; 84; 87; 90; 93; 96; 99. Дополнительно 1 раз в 2 года проводятся: маммография для женщин в возрасте от 50 года до 70 лет, исследование кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет. Для отдельных категорий населения диспансеризация проводится на ежегодной основе, это инвалиды Великой Отечественной войны и лица к ним приравненные, жители блокадного Ленинграда, инвалиды по заболеванию или увечью.
      Программа бесплатной диспансеризации включает консультации и осмотры врачами – специалистами, лабораторную и инструментальную диагностику, определение группы состояния здоровья, рекомендации специалистов по профилактике заболеваний.

Какие обследования входят в 1 этап диспансеризации:

•   опрос (анкетирование);
•   антропометрия (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела;
•   измерение артериального давления;
•   определение уровня общего холестерина в крови;
•   определение уровня глюкозы в крови натощак;
•   определение относительного сердечно-сосудистого риска (для граждан в возрасте от 21 года до 39 лет включительно) и абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан от 42 до 63 лет включительно;
•   электрокардиографию в покое (для мужчин в возрасте 36 лет и старше, для женщин в возрасте 45 лет и старше);
•   осмотр фельдшера (акушерки), включая взятие мазка (соскоба) с шейки матки и цервикального канала на цитологическое исследование, цитологическое исследование мазка с шейки матки (для женщин в возрасте от 30 до 60 лет);
•   флюорографию легких;
•   маммографию (для женщин в возрасте 39 – 49 лет 1 раз в 3 года, в возрасте 50 - 70 лет 1 раз в 2 года);
•   исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (для граждан в возрасте от 49 до 73 лет 1 раз в 2 года);
•   определение уровня простат-специфического антигена в крови (ПСА) (для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года);
•   измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте от 60 лет и старше);

Диспансеризация завершается приемом врача-терапевта, включающего установление диагноза, определение группы здоровья, проведение краткого профилактического консультирования, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Страховая медицинская организация ВТБ Медицинское страхование советует воспользоваться своим законным правом и не откладывать визит на бесплатную диспансеризацию, а её прохождение сделать хорошей привычкой! Подробнее о диспансеризации вы можете узнать по телефону «горячей линии» 8 (800) 100-800-5.

Оффлайн ВТБ МС

• Пишущий
  • **
Как чаще всего нарушаются права застрахованных, и кто поможет разобраться? На этот вопрос отвечают эксперты ВТБ Медицинское страхование

Каждому застрахованному время от времени приходится обращаться в поликлиники и больницы – экстренно или в плановом порядке. При этом у человека может возникать множество вопросов, связанных с получением медицинской помощи. Эксперты ВТБ Медицинское страхование рассказывают, куда следует обратиться и в каких случаях.

•   «Зачем нужно заранее записываться на приём на определённое время, если всё равно образуется живая очередь и приходится ждать приёма врача? На работу теперь не успеваю»;
•   «Мне в поликлинике непонятно объяснили мой диагноз…»;
•   «Сотрудники поликлиники потеряли мою карточку»

При возникновении подобных вопросов, в том числе организационных, а также при любых проявлениях некачественного обслуживания следует обращаться в администрацию медицинского учреждения.

•   «Почему я должен платить за эти анализы, если их должны делать по полису ОМС?»;
•    «Уже месяц жду направления на плановую госпитализацию, говорят, что нет свободных мест»;
•   «Неожиданно не приняли в поликлинике – мой полис не действует. Как же так?»

При любых вопросах, связанных с доступностью, качеством и объёмом медицинских услуг, взиманием денежных средств, отказом в медицинской помощи, обращайтесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Например, нарушении сроков предоставления плановой медицинской помощи, при отказе в бесплатной госпитализации, предложении подписать отказ от предоставления бесплатной медицинской помощи в пользу платной, купить лекарства при лечении в стационаре или расходные материалы для операции и других.

•   «Должны ли моего 3-летнего сына обеспечить бесплатными лекарствами?»;
•   «В поликлинике нет офтальмолога!»;
•   «Рентген не работает. Придётся ехать на другой конец города или ещё ждать…»

По вопросам льготного обеспечения лекарствами, оснащения оборудованием медицинской организации, при нехватке медицинского персонала, а также если наблюдаются явные нарушения в организации работы медицинского учреждения, обращайтесь в профильное ведомство, например, в региональный орган управления здравоохранением (министерство, комитет, департамент здравоохранения, находящийся на вашей территории).

Если у вас остались вопросы, или вы не знаете куда подать заявление, но подозреваете, что ваши права нарушены - обратитесь в свою страховую компанию. Её ключевая обязанность – вовремя ответить на обращение гражданина, разобраться в ситуации, защитить его права и законные интересы. Вам обязательно помогут!

Оффлайн ВТБ МС

• Пишущий
  • **
Здоровый образ жизни – образ жизни человека

Как известно, человек отвечает за своё здоровье, является его творцом и хранителем. А от того, какой образ жизни он ведёт, напрямую зависит его здоровье. Как оставаться здоровым и полным сил? На этот вопрос отвечают эксперты ВТБ Медицинское страхование.
Для долгой и счастливой жизни важно, в первую очередь, вести здоровый образ жизни. Он подразумевает рациональное питание, оптимальный двигательный режим, сбалансированный режим труда и отдыха, закаливание, соблюдение личной гигиены, отказ от вредных привычек и минимизации возникновения стрессовых ситуаций. Все это способствует профилактике заболеваний и укреплению здоровья.

Формируя здоровый образ жизни, не забывайте:

•   рационально и правильно питаться;
•   полноценно спать – не менее 7-8 часов;
•   уделять внимание регулярной двигательной активности и физической нагрузке;
•   противостоять стрессам;
•   следить за своим весом и артериальным давлением, уровнем глюкозы (сахара) крови и уровнем холестерина;
•   повышать личную ответственность за сохранение своего здоровья;
•   формировать свою собственную культуру здорового образа жизни, находя то, что подходит именно вам и приносит наибольшую пользу организму и состоянию здоровья;
•   поощрять себя за ведение здорового образа жизни;
•   своевременно обращаться за медицинской помощью:

-   при возникновении болей и «острых» состояний;

- для профилактики возникновения болезней: регулярно проходить профилактику по полису ОМС. Не упускайте возможность один раз в три года пройти бесплатную диспансеризацию, которая предусмотрена для каждого гражданина РФ, застрахованного по ОМС. Программа диспансеризации включает в себя необходимые лабораторные и инструментальные диагностические обследования, а также консультации врачей – специалистов и их рекомендации по профилактике возникновения различных заболеваний и формированию здорового образа жизни;

- для получения навыков здорового образа жизни. Обращаться можно в Центры здоровья на базе городских поликлиник со своим полисом ОМС. Там вам помогут определиться с подходящей физической нагрузкой, научат основам правильного питания и организации рационального режима дня.

Например, в Москве на базе городских поликлиник функционирует несколько десятков Центров здоровья, в которых вам непременно расскажут о том, как улучшить самочувствие и оставаться здоровыми в любом возрасте.

Оффлайн ВТБ МС

• Пишущий
  • **
Высокотехнологичная медицинская помощь – что это и кому положена?

Наукоёмкие, инновационные, дорогостоящие медицинские технологии, которые предназначены для диагностики и лечения, как правило, серьезных заболеваний – всё это относится к высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Эксперты ВТБ Медицинское страхование рассказывают, в каких случаях она предоставляется, и кто может на неё рассчитывать.
Высокотехнологичная медицинская помощь может быть оказана в различных направлениях: в акушерстве и гинекологии, гастроэнтерологии, гематологии, неврологии, нейрохирургии, онкологии, оториноларингологии, офтальмологии, и многих других.
В базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС) ВМП начала интегрироваться с 2014 года. В 2018 году в базовую программу ОМС включено 513 методов ВМП, в том числе сложнейшие операции и методы лечения поджелудочной железы, печени, желудочно-кишечного тракта, хирургическое лечение заболеваний надпочечников, медицинская помощь по офтальмологии, урологии, лечение эндокринологических заболеваний. Кроме того, дополнительно введен новый хирургический профиль: детская хирургия в период новорожденности.
Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в соответствии с перечнем видов ВМП, установленным программой государственных гарантий, медицинскими организациями, включенными в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.
Высокотехнологичная медицинская помощь по перечню видов, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказывается федеральными государственными учреждениями, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения РФ, или региональными медицинскими организациями, перечень которых утверждается органом управления здравоохранением субъекта РФ.
Право на получение бесплатной ВМП имеют все граждане РФ без исключения. Главное условие ее получения – наличие соответствующих медицинских показаний.
Медицинские показания определяет лечащий врач больницы или поликлиники, в которой пациент проходит диагностику и лечение заболевания. Наличие медицинских показаний подтверждается решением врачебной комиссии медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента. Лечащий врач оформляет направление и документы на госпитализацию.

К направлению на госпитализацию для оказания ВМП прилагаются следующие документы пациента:

- выписка из медицинской документации с результатами исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания ВМП;
- копии документа, удостоверяющего личность гражданина (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении), полиса ОМС, СНИЛС (при наличии);
- согласие на обработку персональных данных пациента и/или его законного представителя
Медицинская организация, которая выписывает направление на ВМП, представляет весь комплект документов в принимающую медицинскую организацию (если ВМП включена в базовую программу ОМС) или в региональный орган управления здравоохранением (если ВМП не включена в базовую программу ОМС).
Пациент (его законный представитель) вправе самостоятельно представить оформленный комплект документов в принимающую медицинскую организацию.
Основанием для госпитализации пациента в принимающую медицинскую организацию является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи
Медицинская организация после положительного заключения комиссии оформляет пациенту талон на оказание ВМП, в котором указывается дата госпитализации.
История Лидии Ивановны, 55 лет.
«Долгое время я испытывала сильные боли в тазобедренном суставе. Из-за боли была ограничена в движении.  Лекарства уже не помогали. В результате обратилась в свою участковую поликлинику. Лечащий врач назначил комплексное обследование, включающее анализ крови, магнитно-резонансную томографию и др.  По результатам был установлен диагноз - идиопатический деформирующий коксартроз (артроз тазобедренного сустава). Врач сказал, что необходима операция по замене сустава на эндопротез, выдал мне направление на госпитализацию. С ним, выпиской из амбулаторной карты, паспортом и полисом ОМС я поехала на консультацию к специалисту больницы. Врач выдал заключение о необходимости операции, список дополнительных исследований и назначил дату повторного приема. На повторном приеме я получила талон на госпитализацию с указанием ее даты. Операцию мне сделали бесплатно».

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино