Автор Тема: Астрономия в Жулебино  (Прочитано 87676 раз)

Оффлайн Smitta

• Старожил
Re: Астрономия в Жулебино
« Ответ #270 : 07 10 2017, 00:24:24 »
А ведь и правда прорвались!!!
За сутки уже 86 просмотров спутника.  А "Правды" даже 91.
 Для Форума - это необычно!

А ведь я помню эти первые "бип-бип"
Студентом был на картошке. Все в деревне старались услышать сигналы ночью, глядя на небо. Везло,у кого были приемники.

Да, понимаю. Хотя я жила позже. Но это стремление в космос и тогда чувствовалось, практически
до 90-х. Это удивление, что человечество шагнуло куда-то ввысь, чувствовалось во всем. 
Я думаю, что этот восторг перед космосом вернется.

Так что, все будет хорошо. :-)
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #271 : 07 10 2017, 00:37:13 »

:) :) :) :) :) 

Через 3 месяца у Вас появится еще раз возможность  меня поздравить с Днем рождения  ;) ;) ;) ;)

Это меня поздравляли с Днем учителя.

Бли-и-и-и-и-н!!! Вот как чувствовал, что засада будет!
Замотался я три недели с iPod возиться... И тормозит, и шрифт маленький, и вылетаешь из сети периодически. Посему не всегда дочитывал сообщения и вникал в их суть.
Прошу меня простить и забираю приписанные Вам 3 месяца назад. :) Потом верну... :)

Ну а вообще рад, что подарок (ко Дню учителя :)) Вам понравился!

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #272 : 07 10 2017, 00:44:08 »

Прошу меня простить и забираю приписанные Вам 3 месяца назад. :) Потом верну... :)

Ну а вообще рад, что подарок (ко Дню учителя :)) Вам понравился!

Да не за что извинять. Я  не суеверна.  Слегка ошиблись - прикольно. Теперь буду с нетерпением ожидать еще одного подарка  ;) ;) ;)
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #273 : 07 10 2017, 00:53:01 »
Да не за что извинять. Я  не суеверна.  Слегка ошиблись - прикольно. Теперь буду с нетерпением ожидать еще одного подарка  ;) ;) ;)
Зх! Ну что ж делать, придётся... :) #:|

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #274 : 07 10 2017, 10:06:38 »
Еще раз, СПАСИБО всем, кто поздравил здесь и в личку.   :bravo :bravo :bravo

Дорогие мои посетители «Астрономии».

Я рада, что хоть кто-то читает и интересуется новостями астрономии.
Дело в том, что я считаю, что АСТРОНОМИЯ – не просто наука, АСТРОНОМИЯ – это МИРОВОЗЗРЕНИЕ человека, где нет места экстрасенсам, гаданиям, магии.

Астрономия объясняет человеку мир и показывает, какое место отведено человеку в этом мире.

Жаль, что наука ушла сейчас так далеко вперед, что обычные люди просто не в состоянии успевать за ней. Успевать – не в смысле читать о последних открытиях, а в смысле осознания и  понимания их.
И хочу привести простой  факт на примере КАССИНИ. 

Да, я снова хочу вернуться к КАССИНИ, а именно – к его запуску, к его НАЧАЛУ, о котором обещала написать еще в мае.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #275 : 07 10 2017, 10:20:07 »
Пока же я писала только о текущих событиях на КАССИНИ, а потом и о его Grand Finale (На практике это словосочетание нередко применяется для обозначения заключительной части представления (в особенности — оперы), из-за чего в России завершающий этап миссии чаще всего называют «Финал оперы»)
А в интернете  можно встретить и такое измышление, что КАССИНИ вообще нет и его полет невозможен.

Итак, вот фотография со старта Кассини. На снимке, конечно, вы видите ракетонасетель. КАССИНИ и ГЮЙГЕНС  внутри
« Последнее редактирование: 07 10 2017, 10:37:08 от Smitta »

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #276 : 07 10 2017, 10:25:31 »
 А вот что писал корреспондент «Комсомольской правды» с места событий в том далеком 97-ом году. Фотография газеты, а здесь скопированный текст.

"Никогда еще земляне не отправляли в межпланетные странствия такие гиганты. Стартующий к Сатурну спутник «Кассини», названный по имени итальянского астронома XVII века, превосходит по высоте двухэтажный дом и весит 6 тонн 250 килограммов. Над его созданием 4 года работали более 5 тысяч человек в 17 странах мира. Они будут загружены работой и на ближайшие 11 лет, пока не завершится проект исследования самой загадочной планеты Солнечной системы. От Солнца до Сатурна приблизительно 1 миллиард 433 миллиона километров. Но траектория «Кассини» будет столь непростой, что путь его окажется в два с половиной раза длиннее. Космический робот использует гравитационные поля трех планет. В 1998 и 1999 годах он обернется вокруг Венеры, в августе 1999 года промчится со скоростью 69 тысяч километров в час мимо Земли и, наконец, «оттолкнувшись» от орбиты Юпитера полгода спустя, отправится к конечному пункту назначения. По сложности маршрут сопоставим с траекторией бильярдного шара, который влетает точно в лузу после столкновения с тремя другими шарами.

1 июля 2004 года «Кассини» вторгнется в неведомые просторы планеты, превышающей Землю в 764 раза, и начнет разведку. Программой работы предусмотрены изучение колец Сатурна, наблюдение за водяными вулканами, обнаруженными на одном из спутников планеты.

Сделав 75 витков, робот расстанется с орбитой Сатурна и приблизится к его спутнику Титану. Он интригует ученых насыщенной азотом атмосферой и метановыми озерами. На Титане почти наверняка нет жизни, но он представляет собой лабораторию, в которой могут повториться шаги, объясняющие загадку возникновения органической жизни.

Титан невозможно рассмотреть в телескопы с Земли из–за густых облаков вокруг него. 6 ноября 2004 года «Кассини» сбросит над спутником Сатурна платформу с приборами. Сверху ее будет поддерживать парашютная система, которая обеспечит посадку на скорости около 25 километров в час. Создатели робота рассчитывают, что платформа «продержится» около 3 часов, хотя и не знают, грохот или всплеск будут сопровождать посадку. На случай попадания в жидкую среду платформа снабжена запасом плавучести, встречу с жестким грунтом облегчит специальный щит.

Можно представить себе сложность управления экспериментом, учитывая, что радиосигнал на Землю будет идти примерно 85 минут. Учитывая неполадки на посланном к Юпитеру «Галилее» конструкторы «Кассини» снабдили аппарат минимумом механически движущихся частей, которые склонны к отказам.

Другой проблемой является энергообеспечение странника. Вблизи от Солнца эта задача решается просто. Но Сатурн так удален от светила, что «Кассини» потребовались бы солнечные батареи площадью в два стадиона, чтобы обеспечить энергией работы многочисленных приборов. Поэтому создатели робота снабдили его плутониевым генератором.

Какую опасность может таить атомный двигатель «Кассини» для Земли? Я спросил об этом одного из экспертов, автора нескольких книг о ядерном загрязнении из космоса Карла Гроссмана.

«Аварии в космонавтике – дело неизбежное, — сказал он. – Вероятны отказы до выхода на орбиту. Наконец, нельзя полностью исключить, что спутник упадет на Землю, когда сблизится с ней в 1999 году. Что станет с 30 килограммами плутония на борту? То же, что было после падения советского спутника с ядерным реактором в Канаде, загрязнившим район аварии, «Кассини» слишком громоздок, слишком дорог, слишком опасен».
« Последнее редактирование: 07 10 2017, 10:32:00 от Smitta »

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #277 : 07 10 2017, 10:34:50 »

Статья длинная.

Поэтому выделяю следующий  ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ, который сложно понять обывателю:

Кассини отправили НЕ В СТОРОНУ Сатурна, а рассчитали траекторию так, чтобы экономически это было выгодно. А экономически – это разогнать его без дополнительных запасов топлива – за счет движения ВЕНЕРЫ.
Представляете, Кассини полетел сначала в противоположную сторону – к Венере.  Попав в зону притяжения Венеры, он получил дополнительное ускорение (за счет движения Венеры), пролетел рядом с Венерой, затем ВНОВЬ прошел МИМО ЗЕМЛИ. Получил и от Земли дополнительный разгон,  а зимой 2000 года миновал уже окрестности Юпитера. Получил "пинок" и от него и в 30 июня 2004 года станция достигла Сатурна и стала первым искусственным спутником этой планеты.

Во как!!!! Еще раз посмотрите на траекторию движения КАССИНИ по снимку в «Комсомольской правде».

А здесь снимок из журнала "Наука и жизнь"

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #278 : 07 10 2017, 10:47:44 »
Ну, и для тех, кто помнит этот замечательный журнал «Наука и жизнь».

Вот что писал журнал «Наука и жизнь» об этом событии  в те далекие 90-е:

Перед стартом в прессе было немало опасений насчет ядерной энергетической установки, имеющейся на борту. Близ космодрома состоялись демонстрации и пикеты защитников окружающей среды. Так как аппараты летят к слабо освещенным окраинам Солнечной системы, для обеспечения их работы нельзя использовать энергию солнечного света. "Кассини - Гюйгенсу" требуется всего 700 ватт - меньше, чем приличному электроутюгу. Ядерная установка на плутонии-238 содержит 32,8 килограмма этого радиоактивного металла. Выделяемое им при распаде тепло преобразуется в электроэнергию. Если бы старт прошел неудачно и ракета взорвалась, плутоний мог попасть в атмосферу Земли, вызвать многочисленные раковые опухоли - по разным оценкам, могли заболеть от 120 человек до 20 миллионов! Впрочем, НАСА утверждала, что вероятность взрыва ракеты на старте - один шанс из 20, а вероятность попадания плутония при взрыве из сверхпрочной капсулы в атмосферу - один шанс из 500, и даже в этом случае лишь чуть-чуть повысилась бы фоновая радиоактивность на Земле. Но старт прошел вполне удачно.
Траектория "Кассини - Гюйгенса" довольно сложна и предусматривает два пролета мимо Венеры (в апреле 1998 и июне 1999 года), пролет мимо Земли (в августе 1999 года), а затем мимо Юпитера (в начале 2001 года). Все эти маневры рассчитаны таким образом, чтобы вывести космический дуэт прямо к Сатурну в июле 2004 года. Длинный путь позволяет использовать гравитационное поле трех планет для разгона в нужном направлении. Пока нет такой мощной ракеты, которая могла бы направить тяжелый груз сразу к Сатурну. Экономится и гoрючее - целых 68 тонн.

Теперь, кажется, все. (о КАССИНИ)   :)

Его частички уже навеки в Сатурне.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #279 : 07 10 2017, 20:20:57 »

Кстати, сегодня тоже небольшая дата:

7 октября – 58 лет первой фотографии обратной стороны Луны, невидимой с Земли , которую 7 октября 1959 года впервые в мире сфотографировала советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» и передала изображения на Землю!

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #280 : 07 10 2017, 20:30:51 »
Кстати, сегодня тоже небольшая дата...
Ну ни фига себе "небольшая"...
Сегодня день рождения Солнцеликого.
Что тоже своего рода полноправная астрономия :)

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #281 : 07 10 2017, 20:38:32 »
А фото его "обратной" стороны есть... #:| :)

Оффлайн KLoun

• наблюдатель
  • Мизантроп-профессионал
« Ответ #282 : 07 10 2017, 20:46:45 »
А фото его "обратной" стороны есть... #:| :)

Да сколько угодно...

Солнце с котейкой вид сзади:

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #283 : 07 10 2017, 20:52:57 »
Н-да... Не совсем чётко я обозначил все нюансы.
Надо было и слово "фото" в кавычки взять. А слово "обратной" в двойные кавычки... :)
Ну ладно, фото сойдёт! ;)_

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #284 : 07 10 2017, 21:07:02 »

Что тоже своего рода полноправная астрономия :)

Ни в коем разе.  Не в моем вкусе.
Далеко ему до Луны.

Эх, ученик, который не мой. О Солнцеликом вспомнил, а про учительницу забыл.  :.) :.) :.)
Потому что - не твоя?   :dontknow
« Последнее редактирование: 07 10 2017, 21:15:56 от Smitta »

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино