Автор Тема: Астрономия в Жулебино  (Прочитано 93976 раз)

Оффлайн mazai

• Жулебино.ру
    • Жулебино.ру
Re: Астрономия в Жулебино
« Ответ #15 : 25 12 2015, 08:36:34 »
Не смотрят люди на небо.

Смотрят, но обычно после явления, когда в новостях покажут. )

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #16 : 26 12 2015, 13:18:07 »
Летом мало что можно углядеть, т.к. ночи светлые и короткие.
Да,  и,  в первую очередь, окружающая засветка. Где в Москве можно наблюдать с земли? Только с крыши. На том месте, между Привольной и МКАД (о котором Вы пишите), было нормально в этом смысле?  Мы летом школьников везем в Евпаторию. Уже несколько лет там организуется лагерь для этой школы. И телескоп каждый раз возили. В последний раз запаковали и оставили там. Ночи там темные, звездные. Большой плюс лета: тепло, не надо никуда торопиться. Кроме наблюдаемого явления ( а это очень малое время, так как видимых изменений не происходит,  за исключением  затмений), можно лечь на траву и рассматривать млечный путь, движение искусственных спутников, метеоры. Та часть Млечного пути, которая наблюдается летом, ярче, чем зимой. И более узнаваемые созвездия. Хотя зимой тоже есть красивые созвездия и яркие звезды.
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #17 : 26 12 2015, 13:50:33 »
Смотрят, но обычно после явления, когда в новостях покажут. )
А чаще и после не смотрят.
"МОНА: Ах, как красиво
УЧИТЕЛЬ: А что, Вы никогда не смотрите на небо?
МОНА: Нет... Нет, я смотрю иногда, не собирается ли дождь. Надо же мне знать, как одеться, какие туфли надеть.
УЧИТЕЛЬ:  Ну, а на звёзды Вы смотрите? Вы их видите?
МОНА: Нет, я очень занята! …Ни одного свободного дня.
УЧИТЕЛЬ:  А вечерами?
МОНА: О, вечерами совсем опомнится некогда
УЧИТЕЛЬ: Это же ужасно. Что же у Вас за жизнь, если у Вас даже нет времени посмотреть на Большую Медведицу.
МОНА: Подумать только, я могла бы никогда не увидеть Большую медведицу. Хотя, тысяча людей живут, не видя ее.
УЧИТЕЛЬ: Им только кажется, что они живут." 
"Безымянная звезда"
« Последнее редактирование: 26 12 2015, 14:11:39 от Smitta »
Ты знаешь чему равен несобственный интеграл Лебега от функции Грина по поверхности гиперболического параболоида в комплексной области ??????

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #18 : 21 12 2016, 22:11:08 »
Всем привет!!!! И снова астрономический Новый год. Завтра день уже будет длиннее.

Восход            Зенит         Заход        Долгота дня
21 декабря   08:59:06    12:29:01      15:58:56    06:59:49           -0:06
22 декабря   08:59:34    12:29:30      15:59:25    06:59:50           +0:01
23 декабря   08:59:58    12:29:59      15:59:59    07:00:00            +0:10

Самое время подвести итоги научных достижений 2016г.:
Найдено новое самое большое простое число
Breakthrough Starshot и очень вовремя найденная экзопланета Proxima b
Первый запуск ракеты с космодрома «Восточный»
В Китае построен самый большой радиотелескоп
Экспериментально открыты гравитационные волны
Искусственному интеллекту покорилась самая сложная игра из всех когда-либо придуманных
Самый удаленный из известных объектов во Вселенной
А в июне благодаря «Хабблу» удалось установить, что Вселенная расширяется на 5-9 % быстрее, чем считалось
«Юнона» долетела к Юпитеру
Запущен первый в мире спутник квантовой связи
Завершение миссии зонда «Розетта»

подробности:
https://naked-science.ru/article/top/glavnye-nauchnye-dostizheniya-2016

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #19 : 22 12 2016, 10:39:36 »
точно. Вношу свои 2 копейки -- на досуге вычислил эклиптические координаты Солнца, правда, на следующий год, но в принципе, они не особо меняются:
Дата         Пр.Восх    Склонение      Экл.Шир         Экл.Долг.
19/12/17   17:47:00    -23:24:16    0.00002       267.01650   
20/12/17   17:51:26    -23:25:25    0.00002       268.03490   
21/12/17   17:55:52    -23:26:05    0.00002       269.05344   
22/12/17   18:00:19    -23:26:17    0.00002       270.07187   
23/12/17   18:04:45    -23:26:01    0.00002       271.09069   
24/12/17   18:09:12    -23:25:17    0.00002       272.10926   
25/12/17   18:13:38    -23:24:05    0.00002       273.12807   
26/12/17   18:18:04    -23:22:24    0.00002       274.14688   
27/12/17   18:22:31    -23:20:15    0.00002       275.16579   

Сегодня Солнце уже въехало в ЗНАК козерога (каждые 30 градусов экл.долготы -- новый ЗНАК, не путать с созвездием).

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #20 : 23 12 2016, 19:59:39 »
Спасибо за отклик. Ничего себе  - 2 копейки. Не прибедняйтесь. У меня-то как раз информация общая. А у Вас – солидная и самостоятельно просчитанная. Но для многих, наверное, непонятная. Вспомнился анекдот: «В школе у меня было 2 иностранных – английский и геометрия». На  Вашем примере– астрометрия. «Прямое восхождение, склонение, эклиптические широта, долгота» - иностранный язык. А, если еще написать, что 2-я колонка – в «часах», а 3-я в «градусах», то люди совсем запутаются.  Но от любителей астрономии и от меня – еще раз спасибо.  Жаль, что не решилась поступать в МГУ. Не была  уверена в своих силах. А раньше подавали документы только в один ВУЗ. Решила не рисковать. Думала, что получив физ-мат. образование в Пединституте, можно все равно устроиться работать, куда захочешь (с физикой и математикой, конечно). Но …(как у Губермана):
 Из лет, надеждами богатых,
Навстречу ветру и волне
Мы выплываем на фрегатах,
А доплываем – на бревне

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #21 : 24 12 2016, 10:12:34 »
Smitta,
спасибо на добром слове. Ничего сложного на самом деле. Думаю, Вы в курсе, пишу далее для тех, кому интересно.
Вся астрономия и смежные науки держатся, в основном, на следующих трех системах координат.
1. Горизонт[аль]ная -- определяется точкой расположения наблюдателя. Ровно над головой -- зенит, ровно под ногами -- надир. Это ось. Перпендикулярно ей (отстоит ровно на 90 градусов от зенита/надира) плоскость горизонта. На этой плоскости есть 4 основных точки, получаемых пересечением ее с плоскостями (1) меридиана (что идет с севера на юг) и (2) первого вертикала, что идет с запада на восток. Точки -- север, юг, запад, восток. Основные координаты светил в этой системе -- азимут (в астрономии принято от точки юга) и зенитное расстояние (или высота, равна 90-зен.расст).
2. Экваториальная -- их две, первая и вторая :). Основная ось -- ось вращения Земли, основная плоскость -- экватор. Координаты -- прямое восхождение (альфа) или часовой угол, в зависимости от того, какая с.к., вторая или первая. И часовой угол и альфа принято выражать в часах минутах секундах. Вторая координата -- склонение дельта, одинакова для обеих с.к., это полный аналог широты на глобусе. В северном полушарии дельта положительная, в южном отрицательная. Дельта северного полюса равна +90.
3. Эклиптическая -- образуется из-за наклона оси вращения Земли к плоскости ее орбиты вокруг Солнца. Угол наклона стабилен и равен примерно 23.26, обозначается Эпсилон. Осн.плоскость -- орбита Земли вокруг Солнца, долгота обозначается буквой Лямбда. Широта -- аналог дельте, обозначается буквой Бета.

Не жалейте ни о чем. Я тоже теперь думаю: чего я не пошел на мехмат? Но тогда, в 1981-м у меня по алгебре был трояк в аттестате (потому что я много болел в том возрасте, когда проходили тригонометрию, и все формулы преобразования для меня до сих пор темный лес. Максимум, что помню, квадрат синуса + квадрат косинуса = единица). Ирония судьбы в том, что вся астрономия построена аккурат на тригонометрии :)))

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #22 : 24 12 2016, 12:17:25 »
А я тригонометрию обожаю - преобразования, уравнения. В принципе математика - это язык, позволяющий разбираться немножко там, немножко здесь. Чтобы хорошо разбираться, надо быть профессионалом в конкретной области и знать ту, конкретную математику. Но все равно, приятно осознавать общую математическую грамотность и понимать, что стоит за той или иной формулой. Она же (матграмотность) позволяет критически относиться к разного рода антинаучным бредням.

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #23 : 14 02 2017, 13:17:06 »
Люди, крепитесь. Скоро лето.   День прибавился на 2ч  40мин     :)
                                восх           зенит          заход             долгота дня
Вт   14 февраля    07:54         12:43            17:32              09:38

Оффлайн Steel Rat

• Завсегдатай
« Ответ #24 : 15 02 2017, 00:56:46 »
А я тригонометрию обожаю...
А я полюбил тригонометрию, когда меня и двух моих друзей в 9-10м классе натаскивал по математике профессор Егерев, соавтор задачника Сканави. Это были не занятия, это были фейерверки, это был экстаз! Мы не просто полюбили тригонометрию, мы бредили ею, мы купались в ней.
А в школе математичка жутко злилась, когда мы щелкали все задачки как дважды-два, особенно у доски и на контрольных.

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #25 : 15 02 2017, 10:47:35 »
если кому интересно, вот тут можно официально бесплатно скачать Астрономический Календарь на 2017-й год и последующие годы (и не только его!):
http://www.astronet.ru/db/msg/1374768
автору/создателю -- всемерные благодарность и уважение!
Раньше я качал на каждый год вперед (обычно в октябре примерно появлялся), а теперь там автор все свёл воедино на период аж до 2100-го года!

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #26 : 15 02 2017, 23:56:25 »

А в школе математичка жутко злилась, когда мы щелкали все задачки как дважды-два, особенно у доски и на контрольных.
Странно. Всегда считала математиков адекватными людьми. Вот с историей или литературой могли быть такие проблемы. Надо было высказывать общепринятую точку зрения. И, как математика? Пригодилась?

Оффлайн Smitta

• Старожил
« Ответ #27 : 16 02 2017, 00:34:14 »

http://www.astronet.ru/db/msg/1374768
автору/создателю -- всемерные благодарность и уважение!

Да, молодец. Но какой скромняга:"АКС_1901_2100 лишь небольшая часть того, что можно использовать для занятий любимой наукой.... " И тут же куча ссылок на другие источники.

Оффлайн Steel Rat

• Завсегдатай
« Ответ #28 : 16 02 2017, 22:18:10 »
Странно. Всегда считала математиков адекватными людьми...
Понимаю, понимаю ) Но у нас все было ровно наоборот, в т. ч. с литературой и историей! Математичка просто гнобила ребят, даже будущих медалистов, пока не схлопотала.
А вся математика пригодилась только до 3-го курса )
Ладно, это все - лирические отступления в форме флуда )
А servicser реальный молодец )

Оффлайн servicser

• Старожил
    • Zhulebino Home Network
« Ответ #29 : 17 02 2017, 10:19:23 »
Странно. Всегда считала математиков адекватными людьми. Вот с историей или литературой могли быть такие проблемы. Надо было высказывать общепринятую точку зрения. И, как математика? Пригодилась?

Ну они всё же существенно разные... Вот возьмите нашего лауреата премии Перельмана -- ясно, что он весь в себе (нерд). Наша школьная математичка, Елена Михайловна Сорокина, была очень строгая. У меня в аттестате трояк по алгебре (именно из-за тригонометрии). Любить-то я её люблю, но формулы преобразования не знаю наизусть. Хотя, безусловно, любой плоский треугольник решу на раз. Ну, и сферический, само собой :). А вот в ("красном") дипломе МИИГАиК все матем.науки -- только на отлично (в астрономо-геодезии, как вы понимаете, все сплошь математика).

SteelRat, спасибо на добром слове :)

Яндекс.Метрика

Магазин спортивных товаров в Жулебино